Что такое МХАТ и как расшифровывается аббревиатура?

МХАТ имени М. Горького – один из самых знаменитых, прославленных и популярных театров нашей страны. Художественным руководителем является известная актриса Татьяна Доронина.

МХАТ

Что такое МХАТ? Это один из столичных театров. Всем ценителям театрального искусства, безусловно, знакомы эти заветные буквы. Основан МХАТ был в 1898 году. У его истоков стояли К.С. Станиславский и В.Н. Немирович-Данченко. Театр несколько раз менял название. Сначала он назывался Художественно-общедоступным театром, в 1901 году получил имя Московского Художественного театра, а с 1919 года стал именоваться МХАТ. Расшифровка аббревиатуры – Московский Художественный академический театр.

История рождения театра

что такое мхат

19 июня 1897 года в ресторане «Славянский базар» проходила встреча К.С. Станиславского и В.Н. Немировича-Данченко, на которой обсуждался вопрос создания новаторского театра, который придерживался бы принципов, на основе которых работали парижский «Свободный театр» А. Антуана и берлинский театр «Свободная сцена» О. Брама. Это совершенно новая манера актёрской игры, где всё должно быть реалистично, без пафосной декламации и наигранности. Также предполагалось сделать театр общедоступным, то есть, чтобы цены на билеты были низкими, и любой представитель рабочего класса мог приобщаться к прекрасному. Так был создан Художественно-общедоступный театр (МХАТ).

В 1901 году слово «общедоступный» было убрано из названия, поскольку цены на билеты пришлось повысить, Дума отказывалась финансировать проект, и материальные заботы о нем взяли на себя состоятельные горожане. Директором и распорядителем стал В.Н. Немирович-Данченко, а К.С. Станиславский совмещал директорскую должность с позицией главного режиссёра. В труппу были набраны студенты, которые обучались актёрскому мастерству у В. Немировича-Данченко, и непрофессиональные актёры, игравшие в постановках К. Станиславского.

Самой первой постановкой театра была трагедия А. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович», которая оказалась феноменально успешной и быстро полюбилась зрителям. В конце 1898 года состоялась премьера «Чайки» А.П. Чехова, постановка которой стала впоследствии легендарной. Этот маленький театрик был свеж, оригинален, смел и ярок. До 1905 года в репертуар входили пьесы, авторами которых были исключительно современники театра: А.К. Толстой, А.П. Чехов, А.М. Горький, Г. Ибсен, позже к ним прибавились и классические постановки. В 1906 году на свои первые гастроли за рубежом отправилась труппа МХАТ (расшифровка его названия была уже приведена нами выше).

Здание театра

как расшифровывается мхат

Аббревиатура МХАТ появилась далеко не сразу, сначала в ней отсутствовала буква «А» и театр назывался МХТ. До 1902 года своим зданием труппа не располагала, и спектакли демонстрировались в арендованном помещении с залом на 815 зрительских мест. Хранить декорации, костюмы, репетировать, организовывать мастерские было негде, поэтому появилась необходимость в смене помещения. Средств на постройку не было, так как МХТ не финансировался государством и платил аренду владельцу здания. Существовал же он на средства, полученные от сборов от продажи билетов и от меценатов. Одним из тех, кто вкладывал средства в этот театр, был знаменитый С. Морозов, который впоследствии полностью взял на себя финансирование МХТ. Он заботился об аренде нового здания, о его реконструкции и оборудовании. Летом 1902 года ровно за три месяца под театр был перестроен дом Лианозова, куда труппа переехала осенью 1902 года. В новом здании зал был рассчитан на 1200 зрителей, сцена была оборудована поворотным кругом, а под ней располагались вместительные склады для декораций. Занавес был сделан раздвижным, а не поднимающимся, и его украсила знаменитая эмблема МХТ – чайка, которая парит над волнами.

Советская эпоха

С 1906 года у театра начались непростые времена в результате возникновения разногласий между К. Станиславским и В. Немировичем-Данченко. В результате они отказались от совместных постановок, хотя разрыва в их творческом союзе не было. В 1919 году часть труппы, которая выехала гастролировать по провинциальным городам, оказалась отрезанной от Москвы из-за Гражданской войны, а затем была вынуждена отправиться за границу, и только в 1921 году им удалось вернуться.

В 1920 году театр был возведён в ранг академического, и вместо МХТ появилась аббревиатура МХАТ.

1922 год ознаменовался тем, что часть актеров труппы, возглавляемой К. Станиславским, два года гастролировавшая по Европе, решила остаться за границей, не желая возвращаться в СССР. В 1923 году В. Немирович-Данченко провёл реорганизацию труппы, так как К. С. Станиславский считал, что артисты потеряли душу, перестали стремиться к развитию, слишком заняты материальным, избаловались большими сборами и стали слишком самоуверенными. Многие актёры были заменены на новых и молодых, что стало толчком к развитию МХТ.

мхат расшифровка аббревиатуры

В репертуаре основное место заняли пьесы драматургов того времени, хотя классические постановки тоже имели место, а постановки на их основе были новаторскими. Самыми знаменитыми спектаклями той эпохи стали «Дни Турбинных», «Бронепоезд 14-69», «Безумный день, или женитьба Фигаро». В 1930-е годы разногласия между В. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским достигли предела, и в 1934 году Константин Сергеевич покинул МХАТ.

В 1932 году театру было присвоено имя Максима Горького, что возложило обязательство включить в репертуар его произведения.

После смерти В.Н. Немировича-Данченко МХАТом заправлял Художественный совет.

В 1950-1960 годы театр переживал кризис, отсутствие главного режиссёра привело к тому, что постановщиками были сами актёры, в результате большинство пьес было однодневками, зрителей было мало, популярность падала, а в коллективе царила вражда.

В 1970 году Худсовет назначил на пост главного режиссёра О. Ефремова, который вдохнул в театр новую жизнь, поставил ряд выдающихся спектаклей, обновил труппу. При нём к МХАТу вернулась популярность. Единственное, что ему не удалось преодолеть, – это обстановка в коллективе, которая в итоге привела к тому, что произошёл раскол труппы на 2 лагеря, у каждого из которых был свой репертуар и свой постановщик.

МХАТ им. А.П. Чехова

Вскоре расколовшаяся надвое труппа преобразовалась в два отдельных театра, и в итоге в Москве стало два МХАТа. У каждого из них был свой руководитель. Что такое МХАТ имени А.П. Чехова? Это один из двух театров, образовавшихся из-за раскола. Театр имени А.П. Чехова возглавил О. Ефремов. В 2000 году после его смерти руководителем стал О. Табаков, занимающий этот пост и сегодня. Благодаря ему обновился репертуар, основу которого составляют теперь классические произведения. А также обновил он и труппу. Сегодня среди актёров театра есть такие известные имена, как К. Хабенский, М. Пореченков и многие другие. В 2004 году из названия театра исчезла буква «А», означающая "академический", и теперь он называется МХТ имени А. Чехова. Хотя официально название не поменялось, сменилось оно лишь на афишах. Что сегодня означает (как переводится) МХАТ? То же самое, что и до того, как театр распался – Московский Художественный академический театр. Находится он в Камергерском переулке.

Театр Дорониной

мхат расшифровка

Что такое МХАТ имени М. Горького? А это второй театр, образовавшийся в результате раскола в 1987 году. Возглавила его Татьяна Доронина. Как расшифровывается МХАТ имени М. Горького? Ответ очень прост: Московский Художественный академический театр имени Максима Горького. Расположился он на Тверском бульваре. МХАТ под управлением Т. Дорониной придерживается традиций, сложившихся в эпоху Станиславского. На сцене театра идут классические пьесы с восстановленной режиссурой В. Немировича-Данченко. Эмблемой МХАТ имени М. Горького является чайка, парящая над волнами.

Школа-студия

театр мхат

Что такое МХАТ школа-студия? Это высшее учебное заведение, которое открыто при театре имени А.П. Чехова. Здесь готовят будущих актёров, постановщиков и продюсеров. Открыта школа-студия была в 1943 году по инициативе В. Немировича-Данченко. Через 6 месяцев после его смерти школе было присвоено его имя. Этот театральный ВУЗ является одним из самых знаменитых и прославленных в стране, туда очень сложно поступить из-за большого конкурса. К примеру, на актерский факультет конкурс составляет порядка 30 человек на место. Среди выпускников школы-студии МХАТ имени В.Н. Немировича-Данченко большое количество прославленных актёров: Л. Броневой, Е. Евстигнеев, Т. Доронина, О. Басилашвили, А. Филозов, В. Высоцкий, Н. Караченцов, Е. Проклова, А. Балуев, Е. Миронов и другие.

Репертуар МХАТ имени М. Горького

Зрители, хотя бы раз посетившие МХАТ, отзывы по большей части оставляют весьма восторженные. Так, слова восхищения звучат в адрес актёров, постановщиков, декораторов. На сцене театра идут интересные пьесы, как классические, так и современные, которые, в большинстве случаев, очень нравятся публике. В репертуаре есть также и спектакли для детей, которые можно посетить всей семьёй.

аббревиатура мхат

Сегодня среди постановок имеются и весьма знаменитые:

  • «Синяя птица»;
  • «Шоколадный солдатик»;
  • «Мастер и Маргарита»;
  • «Ромео и Джульетта»;
  • «Русский водевиль»;
  • «Гамлет»;
  • «Васса Железнова» и многие другие.

После прочтения данной статьи ни у кого уже не возникнет вопроса, как расшифровывается (как переводится) МХАТ.

Труппа

как переводится мхат

На сегодняшний день в театре служит более 60 актёров. Из них 18 имеют звание «Заслуженный артист России» и 13 – звание «Народный артист России».

Таким на сегодняшний день предстаёт перед нами МХАТ, расшифровка аббревиатуры которого выглядит как «Московский Художественный академический театр».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.