Как стать индивидуальным предпринимателем в России: пошаговая инструкция

Индивидуальное предпринимательство (ИП) - это одна из самых популярных форм предпринимательской деятельности на сегодняшний день в Российской Федерации, которая является отличным вариантом для малого бизнеса.

как стать индивидуальным предпринимателем

Индивидуальный предприниматель - это гражданин, зарегистрированный в соответствии с законом и занимающийся бизнесом без образования юридического лица. На данный момент многие молодые люди, не желая работать на кого-то, создают собственные фирмы и небольшие предприятия, открывают точки розничной торговли. Все они в какой-то момент приходят к мысли: "Хочу стать индивидуальным предпринимателем!" Но не многие знают с чего начать!

Плюсы самостоятельной регистрации ИП

При открытии собственного дела будущий предприниматель может воспользоваться услугами специализированных фирм, которые полностью займутся данным вопросом за определенное финансовое вознаграждение. Но для лиц, желающих получить бесценный опыт и сэкономить, лучше не прибегать к услугам профессионалов, а разобраться самостоятельно в том, как стать индивидуальным предпринимателем. Ведь в дальнейшем еще не раз бизнесмен будет контактировать с фискальными органами власти.

Для наиболее понятного изложения информации все действия, которые необходимо выполнить для регистрации, разбиты на пункты, каждый из которых поясняет, как стать предпринимателем. Пошаговая инструкция представлена ниже.

Общий алгоритм действий

Для регистрации человека как ИП необходимо выполнить следующие мероприятия:

  1. Выбрать вид деятельности, в соответствии с которым будет вестись весь дальнейший бизнес.
  2. Выбрать наиболее подходящую систему налогообложения.
  3. Подготовить все необходимые документы.
  4. Заполнить заявление на регистрацию предпринимательства.
  5. Оплатить госпошлину.
  6. Подать документы в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы).
  7. Получить документы, подтверждающие статус ИП.

Данный алгоритм действий поможет в общих чертах разобраться, как стать индивидуальным предпринимателем в России. Далее пункты изложены более подробно.

стать индивидуальным предпринимателем в спб

Первый шаг: выбор рода деятельности

Итак, как стать индивидуальным предпринимателем? С чего начать? Пожалуй, первым действием должно быть ознакомление с ОКВЭД.

При регистрации человека как индивидуального предпринимателя в органах государственной власти уточняется и фиксируется его будущий род деятельности. Для этих целей существует ОКВЭД (расшифровка аббревиатуры - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Каждому виду предпринимательского дела присвоен индивидуальный номер, который будущий ИП должен указать при оформлении документов. Со списком ОКВЭД можно ознакомиться заранее в подразделениях ФНС или на ее сайте.

С 2015 года законом РФ в действие вступит ОКВЭД 2, который будет определять род занятий ИП и ООО. В данном классификаторе 21 раздел, которые делятся на 88 классов.

Код ОКВЭД может обозначать класс, подкласс, группу, подгруппу и вид деятельности. Соответственно, может состоять из двух, трех, четырех, пяти или шести цифр. Но стоит отметить, что в заявлении на регистрацию ИП он не может быть менее четырех чисел, а значит, предприниматель должен определиться с классом, подклассом и группой.

ИП может выбрать несколько кодов (не более 50), при этом обозначив один из них как основной (выручка по этому бизнесу должна быть более 60% от общего дохода).

Следует учесть, что в ОКВЭД есть такие коды, выбрав которые предприниматель должен получить лицензию. Поэтому со списком лицензируемых родов занятий также рекомендуется ознакомиться.

Чтобы понять, как стать индивидуальным предпринимателем в 2014 году и подобрать нужный код для бизнеса, следует обратиться к ныне действующему ОКВЭД, версия классификатора - ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).

как стать индивидуальным предпринимателем с чего начать

Второй шаг: выбор налогообложения

В целом у ИП есть возможность воспользоваться одним из четырех режимов налогообложения: УСНО (упрощенной системой налогообложения), УСНО на основе патента, единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) или общей системой налогообложения, при которой доход учитывается по оплате, а НДС по методу начисления). Сельхоз производители и фермеры могут использовать Единый сельскохозяйственный налог.

УСНО является наиболее популярной среди ИП системой налогообложения. Так как при ее использовании самый простой налоговый и бухгалтерский учет. К тому же она снижает налоговую нагрузку на частного предпринимателя.

УСНО бывает двух видов. С объектом налогообложения общие доходы (налог составляет 6%) или с объектом н/о доходы минус расходы (налог составляет 15%). Выбрать вид УСНО ИП вправе сам.

Если предприниматель решил установить УСНО, он должен предоставить соответствующее заявление о переходе в двух экземплярах в ФНС. Это можно сделать как во время регистрации ИП, так и в течение тридцати календарных дней после нее.

В РФ индивидуальный предприниматель обязан платить взносы в социальные фонды. Если он не является работодателем и использует УСНО с объектом налогообложения общие доходы или ЕНВД, то сумма налога может быть уменьшена на сумму страхового взноса.

29 декабря 2014 года президентом РФ был подписан указ о двухлетних налоговых каникулах для начинающих ИП, согласно которому с 01.01.2015 года все ИП в течение двух первых лет своей деятельности освобождаются от налогового бремени.

Третий шаг: подготовка документов

Для регистрации ИП потребуется собрать и подготовить ряд документов:

  1. Паспорт общегражданский, а также копии его страниц.
  2. ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и его ксерокопия.
  3. Заявление о переходе на УСНО.
  4. Заявление об изменении системы н/о на патентную.

А также потребуется заявление по форме P21001, квитанция об оплате госпошлины и ее копия. Документы под номерами 3 и 4 не являются обязательными. Их можно подать в установленные законодательством сроки или не подавать, если нет необходимости в переходе на другие способы налогообложения.

Копии каких листов паспорта необходимо сделать, следует уточнять в конкретном отделении ИФНС. Но если оформление проходит через посредника, то копии следует снять со всех страниц.

Существуют определенные виды деятельности, при которых обязательно представлять справку, подтверждающую отсутствие судимости. Их можно и нужно уточнять заранее в ФНС.

Четвертый шаг: заполнение заявления

Четвертым пунктом в инструкции "Как стать индивидуальным предпринимателем" является заполнение заявления. Заявление о регистрации физ. лица как ИП заполняется по форме P21001. Обязательно черной ручкой, большими буквами, без ошибок и исправлений. А также можно заполнить его печатными буквами на компьютере, распечатав на принтере в дальнейшем. При этом используя шрифт Courier New - 18. Двусторонняя печать запрещена.

Бланк для заявления можно взять в любом отделении ФНС или скачать из интернета (на сайте ФНС). Там же есть образец заполнения.

Заявление следует заполнять очень внимательно, так как в случае допущения ошибок может произойти следующее: ФНС не разрешит применить удобный для бизнеса вид налогообложения, принудит к лицензированию или вообще откажет в открытии ИП.

Все листы заявления и документов желательно расшить, указать на расшивке количество листов и поставить подпись. Но согласно письму ФНС от 25.09. 2013 г. N СА-3-14/3512, это не является обязательным условием для принятия документов. Все листы можно просто скрепить скрепкой или степлером.

как стать индивидуальным предпринимателем в 2014 году

Пятый шаг: оплата государственной пошлины

После того как заявление по форме P21001 заполнено, будущий бизнесмен должен оплатить государственную пошлину. Сделать это можно просто и быстро в любом отделении лицензированного банка. При этом бланк с необходимыми реквизитами следует взять в подразделении ФНС по месту регистрации ИП. Или в офисе банка, но пустой, без реквизитов нужной ФНС. В таком случае бланк необходимо заполнить вручную, заранее уточнив их.

Отметим, что начиная с 11 марта 2014 года, согласно Приказу Министерства финансов России от 26.12.2013 N 139, непредставление квитанции об уплате госпошлины не является основанием для отказа в получении разрешения на регистрацию ИП. Проверить оплату налоговая служба может самостоятельно через собственную информационную систему. Следовательно, предприниматель может оплатить сбор через электронные кошельки или терминалы.

Сумма данного сбора на 2014 год составляет 800 рублей, а в 2015 г. ее размер увеличится до 1300 рублей.

После того как госпошлина оплачена, следует сделать ксерокопию квитанции об оплате и прикрепить ее к остальным ранее собранным документам.

Шестой шаг: подача документов в ФНС

Шестым шагом в инструкции "Как стать индивидуальным предпринимателем" является непосредственная подача документов в соответствующую службу.

В соответствии с законодательством РФ регистрация ИП проходит только в органах ФНС по месту регистрации будущего предпринимателя. В соответствии с этим человек, желающий оформить себя в качестве ИП, должен знать, к какому подразделению ФНС он относится, по какому адресу оно расположено. Узнать данную информацию можно на официальном сайте ФНС.

Если постоянная регистрация отсутствует, то человек может подать документы в орган ФНС по месту временной прописки.

Подать документы в соответствующий орган можно как самостоятельно (лично прийдя в ФНС), так и через законного представителя. Также пакет документов может быть отправлен в ФНС по почте. В данном случае отправляется ценное письмо с описью вложения. Разрешение на занятие индивидуальным предпринимательством приходит также по почте. Времени данный способ занимает больше, чем два других вышеуказанных.

Если гражданин является в ФНС лично, он должен предоставить как копии документов, так и оригиналы. В случае если отправлено письмо, все бумаги должны быть предварительно заверены нотариусом.

Если воспользоваться посторонней помощью, то необходимы не только юридически заверенные копии документов, но и таким же способом подтвержденные подписи заявителя и генеральная доверенность на право представительства.

Ещё оформить ИП можно с помощью интернета на официальном сайте ФНС. Этот способ доступен начиная с 9 января 2013 года во всех городах РФ.

После получения документов человеку, их сдавшему, выдается на руки расписка о получении пакета. Если будущий ИП лично не предоставляет документы, то данная расписка присылается ему по почте (представителям на руки расписка не выдается).

хочу стать индивидуальным предпринимателем

Седьмой шаг: получение готовых документов о регистрации ИП

Седьмой шаг в инструкции "Как стать индивидуальным предпринимателем (2015 год)" является завершающим.

Через пять рабочих дней с того дня, когда были поданы документы в ИФНС, заявитель должен получить ответ на руки или по почте. Им будет выписка из Единого реестра индивидуальных предпринимателей и свидетельство о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП (ОГРНИП).

Заявитель должен отдать копию данных документов налоговому инспектору.

В регистрации ИП может быть отказано в случае:

  • недостаточного количества поданных документов;
  • предоставления документов не в тот орган;
  • наличия ошибок или опечаток в заявлении;
  • заявитель уже зарегистрирован как ИП;
  • наличия судимости у заявителя;
  • заявитель признан банкротом менее года назад.

как стать индивидуальным предпринимателем 2015

Действия ИП после регистрации

После регистрации в качестве ИП бизнесмен обязан сделать печать, стать на учет в Пенсионный фонд, приобрести кассовый аппарат при необходимости (и зарегистрировать его в налоговой службе), а также открыть расчетный счет в любом банке.

Если у ИП произошло изменение каких-либо данных (поменял паспорт, адрес прописки и т.д.), он обязан сообщить об этом в регистрирующий его орган, обратившись в него повторно с заявлением в течение 3-х дней с момента изменений.

Регистрироваться в ПФР и в фонде соц.страхования следует в том случае, если ИП намерен использовать труд наемных рабочих. Сделать это необходимо в срок до 5 рабочих дней со дня взятия на работу первого работника.

Особенности индивидуального предпринимательства в РФ

В Российской Федерации регистрация индивидуальных предпринимателей регламентируется законодательством - Гражданским кодексом РФ, постановлениями Правительства, а также федеральными законами, основным из которых является N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если задаться вопросом о том, как стать индивидуальным предпринимателем в СПб, то следует учесть, что органом власти, занимающимся этим вопросом в данном городе, является МИФНС номер 15. Находится данная организация по адресу: город Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, дом 10/12 литера О.

Если необходима информация, как стать индивидуальным предпринимателем в Москве, то нужно знать, что регистрацией ИП в столице занимается МИФНС номер 46. Это учреждение можно найти по адресу: город Москва, Походный проезд, дом 3, строение 2.

как стать индивидуальным предпринимателем в москве

В заключение стоит отметить, что после того, как стало понятно, как стать индивидуальным предпринимателем, пришло время действовать! Не стоит бояться больших очередей и бумажной волокиты, ведь все это опыт, а впереди много интересных свершений в собственном занимательном и доходном бизнесе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.