Лучшие лаунж-бары. Лаунж-бары "Буржуа", "Шишас", "Мао": отзывы, фото, цены

О каком бы веке ни шла речь, но Россия всегда славилась своими ресторациями, трактирами и даже небольшими закусочными. Сегодня можно без труда найти заведение, где можно не только вкусно подкрепиться, но и провести приятно время. В последнее время набирают все большую популярность лаунж-бары. Соответственно, все больше владельцев пытаются обозначить именно свое кафе таким названием. Но все ли они так могут именоваться? Как разобраться простому посетителю, неискушенному в этом деле?

Что это такое?

Словосочетание "лаунж-бар" впервые появилось в англоязычных странах еще в 60-е годы прошлого века. В таких заведениях еще на входе была слышна приятная ненавязчивая музыка, а в дизайне отдавалось предпочтение минималистическому стилю. Это было место, где собирались в первую очередь для общения. Собственно, поэтому и такое название. Слово "лаунж" переводится с английского как "гостиная". Появился даже отдельный стиль музыки с таким же наименованием.

Современные лаунж-бары, взяв эту идею за основу, предлагают своим гостям часто более широкий спектр услуг. Но главное, в таком кафе прежде всего должно быть уютно и комфортно. Часто лаунж-бар по этой причине рассчитан на небольшое число посетителей. К тому же в меню подобных заведений не стоит искать горячих и изысканных блюд. Сюда приходят прежде всего за неформальным общением в дружественной атмосфере.

В России есть немало подобных заведений. Но про какое из них можно сказать, что это лучший лаунж-бар? Фото и отзывы других посетителей могут многое рассказать. Среди жителей и гостей страны наибольшей популярностью пользуются "Буржуа", "Шишас" и "Мао". Они расположены на разных концах страны, но у них много общего.

Лаунж-бар "Буржуа", Брянск

В лаунж-баре "Буржуа" его владельцам удалось в полной мере воплотить идею приятного времяпровождения. Для посетителей здесь всегда открыты 4 уютных зала с разным настроением, а в летнее время работает еще и открытая веранда. Каждое из помещений прекрасно по своему.

Лаунж-бары

В самом большом белом зале чувствуется некая величественность и помпезность. Возможно, благодаря сочетанию белого и красного, а также выбору классического стиля для оформления. Однако это еще и самый большой зал в "Буржуа". Здесь всегда можно послушать живую музыку, даже пригласить даму на танец. По выходным проходят тематические вечера, а в дневное время устраиваются детские праздники.

Не такой большой, но этого не менее уютный красный зал больше подходит для общения в неформальной обстановке. Здесь можно расслабиться, устроившись на мягких диванах. Помимо приятной музыки, здесь предложат лучшие блюда европейской и азиатской кухни. Также для тех, кто хочет показать себя, открыт караоке-зал. Название говорит само за себя.

Лаунж-бар Буржуа

Чайхана № 1 от "Буржуа"

Чайхана № 1 - это зал, который делает лаунж-бар "Буржуа" особенным. Он оформлен с соблюдением всех традиций востока. Это красивые резные окна, ковры на стенах и полу и изобилие красного в интерьере. Главное, что в этой чайхане каждый посетитель чувствует себя долгожданным гостем, которому предлагают все самое лучшее. Здесь играет и соответствующая музыка, подают блюда узбекской кухни. Хотя по желанию можно выбрать из всего меню. Только ради этого стоит посетить бар "Буржуа" в Брянске.

"Шишас": лаунж-бар, Москва

Шишас лаунж-бар

Shishas Lounge Bar пользуется у москвичей и гостей столицы большой популярностью, причем уже не первый год. И это вполне закономерно. Владельцам удалось под одной крышей соединить европейский минимализм, восточную атмосферу и русский размах. В дневное время здесь можно вкусно пообедать, причем еще и со скидкой. Тем, кто спешит, не стоит беспокоиться. Расторопные официанты и умелые повара уже через 15-20 минут после заказа будут рады предложить блюда.

Вечером же "Шишас" - лаунж-бар - превращается в совершенно другое заведение, где можно от души повеселиться с друзьями под задорные диджейские сеты. В баре предложат лучшие коктейли и алкогольные напитки со всего света. В пятницу, субботу и воскресенье и вовсе здесь всех ждет безудержное веселье. Для тех, кто не хотел бы смешиваться с толпой даже в выходные, специально предусмотрены небольшие VIP-залы. Они отлично подходят для романтического свидания, девичника или дружеских посиделок.

Кальян - гордость лаунж-бара

Лаунж-бар Мао

Однако то, за чем сюда едут со всех концов столицы, это, конечно, удивительный кальян. Своих мастеров владельцы заведения зовут не иначе как шаманы. Они для каждой компании могут подобрать свою табачную смесь и приготовить неповторимый кальян. В Shishas Lounge Bar их только в меню более сотни. А ведь гости могут создать микс по своему вкусу, а также попросить сделать что-то особенное и удивить. И ведь здесь действительно способны удивить. Ведь не зря в своем названии лаунж-бар имеет слово "Shishas". Что в переводе и означает кальян.

Лаунж-бар "Мао", Ростов-на-Дону

Впервые переступив порог этого лаунж-бара, сложно даже понять, в какой стране очутился. Здесь умело переплетаются традиции востока и запада. Сначала посетителей интерьер и созданная атмосфера в целом переносит не то в Марокко, не то в Эмираты. Однако европейские диваны и меню напомнят о заведениях Лондона или Барселоны. В лаунж-баре "Мао" найдется для каждого посетителя свое.

Лаунж-бар фото

Но главное, что здесь обещают всем - это уютную и дружественную обстановку, высококлассный сервис и лучшее меню в городе. И, конечно, как в любом восточном заведении, здесь предложат кальян и разнообразный чай. Для тех, кто пришел подкрепиться, в меню найдутся и более существенные закуски. Хотя прежде всего лаунж-бар "Мао" - это заведение для отдыха души, а потом тела.

А что в других городах?

Конечно, практически в каждом крупном городе России найдутся лаунж-бары. Все эти заведения разные по оформлению и меню, но общее у них одно - это приятная расслабляющая атмосфера. Именно это и отличает подобные кафе от других. Жителям провинциальных и столичных городов остается только найти свой лаунж-бар.

Самара, как неформальная столица Поволжья, на своей территории приютила около 50 подобных заведений. Наибольшей популярностью пользуется у жителей расположенный в центре города лаунж-бар Lotus. Его интерьер выполнен в строгих европейских традициях с использованием шоколадного, бежевого и фиолетового цветов. Музыка в стиле Deep & Lounge позволяет в полной мере расслабиться на мягких диванах и вкусить все заказанные блюда и напитки.

Лаунж-бар Самара

В Санкт-Петербурге и вовсе сложно выделить какое-то одно заведение. Однако северную столицу всегда отличает более высокие требования к интерьеру и музыкальному сопровождению. А потому здесь можно встретить подлинные лаунж-бары, оформленные с европейской скрупулезностью. Это прежде всего рестораны "Mon Ami", "Посиделки" и бар "Хавьер".

За Уралом также найдется немало подобных заведений. Так, в Новосибирске пользуется заслуженной популярностью лаунж-бар SmokeKing, где можно отлично провести время, покуривая кальян и попивая чай. К тому же здесь часто проводят тематические вечера и играют в популярную "Мафию". Кстати, кто не хочет видеть посторонних, может уединиться, просто опустив шторы. За такую VIP-зону никто и не подумает взять дополнительную плату.

В заключение...

Лаунж-бары стали уже привычными для российской действительности. Однако только некоторые из них можно называть именно так. Остальные же заведения скорее стилизованы под них, а в самом худшем варианте и вовсе не имеют ничего общего со своим названием. Однако если посетителям хочется в это кафе или ресторан возвращаться раз за разом, наименование уже и не играет существенной роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.