Базальтовая вата: технические характеристики. Базальтовая вата фольгированная

Чтобы дольше сохранять тепло в жилище зимой, а летом задерживать прохладу, люди утепляют свои дома. Существует множество материалов для этого, но самым лучшим и востребованным на данный момент является базальтовая минеральная вата. В этом материале хаотично расположены волокна, которые имеют минеральное происхождение. Поэтому материал и получил название минеральная вата. Сейчас разберёмся, в чём же его прелесть.

базальтовая вата технические характеристики

Минеральных волокнистых утеплителей существует три вида:

  • шлаковата;
  • стекловата;
  • базальтовая вата.

Всем известно, что воздух является самым лучшим изоляционным материалом. Он способен обеспечить комфортное проживание в любом помещении. И задача любой изоляции сдержать его, сделав при этом статичным, да к тому же оставить сухим. Ведь если влага проникнет в утеплитель, то свои функции она в большей степени не сможет выполнить.

базальтовая вата цена

Сейчас утепление базальтовой ватой столь распространено потому, что она способна обеспечить удержание воздуха, оставляя его сухим лучше, чем все остальные материалы. Благодаря чему она столь эффективна.

Шлаковая вата делается из отходов доменного производства. Её цвет серо-коричневый.

Стекловата производится из песка, соды, доломита, известняка, буры, а также битого стекла.

Из чего производят базальтовую вату

Рассмотрим, какие имеет базальтовая вата технические характеристики, а также способы ее применения. Среди всех подобных изоляционных материалов базальтовая вата имеет самый низкий показатель теплопроводности. Помимо этого, она не горит, вибростойкая, а также гидрофобная. Она может быть различной плотности, что позволяет ей быть эластичной или же, наоборот, жёсткой. Это качество делает базальтовую вату универсальной.

Базальтовая вата (технические характеристики её волокна) позволяет создавать материалы любой прочности, формы и размеров. Все эти преимущества идеально подходят для абсолютно любых работ.

Места применения различной по структуре базальтовой ваты

базальтовая вата rockwool

Мягкая базальтовая вата применяется там, где на теплоизоляцию не будут оказываться нагрузки. Она идеально подходит для колодцевой кладки или создания вентилируемых фасадов с минимальными воздушными потоками в вентиляционных зазорах. Обычно такие здания не превышают 4 этажей.

базальтовая минеральная вата

Полужёсткий вид - это базальтовая вата, технические характеристики которой позволяют использовать её в высотных зданиях. Применение такого материала отлично показывает себя в фасадах вентилируемых, где скорость воздушных потоков неограничена. Помимо этих достоинств, базальтовая вата применяется для обеспечения тепловой, противопожарной и звуковой изоляции воздуховодов.

утепление базальтовой ватой

Жёсткая базальтовая вата применяется в местах, где на утеплитель будет действовать нагрузка. Несколько лет назад решение о применении этого материала где-либо принималось исходя из плотности его структуры. Однако сегодня такая методика устарела. На данный момент существует множество утеплителей из базальтовой ваты, которые, даже имея минимальную плотность, легко выдерживают существенные нагрузки.

базальтовая вата для дымохода

Советы по выбору материала для конкретного объекта

Сегодня базальтовая вата, технические характеристики которой настолько обширны, что стоит смотреть более узконаправленно, применяется в качестве подходящего утеплителя под конкретное здание. Ведь нагрузки могут иметь разную природу, поэтому изучают, какие именно воздействуют на конкретный дом или постройку. Если, к примеру, на здании будет применяться теплоизоляция скреплённого типа, то здесь необходимо выбирать плиты из тех, что могут выдерживать нагрузки, направленные именно на разрыв. Когда же базальтовая вата будет использоваться на плоских участках кровли, то здесь стоит обратить внимание на варианты, которые способны выдерживать сжатие.

Материал для мест с повышенной температурой

Существуют также сегментарные части, цилиндрические и полуцилиндрические формы, которые предназначены для осуществления теплоизоляционной защиты трубопроводов.

базальтовая вата фольгированная

Для мест с повышенной температурой она также используется. Есть базальтовая вата для дымохода, её характеристики отвечают всем требованиям пожарной безопасности. Помимо этого, она имеет очень маленький вес, это существенное её достоинство при использовании в частных домах. Этот утеплитель имеет также и водоотталкивающий эффект, что препятствует образованию конденсата на поверхностях. Благодаря термостойкой базальтовой вате дымоход менее громоздкий, его вес также минимален. Однако все требования пожарной безопасности остаются на самом высоком уровне.

Что даёт фольгированная базальтовая вата

Сейчас производители выпускают подобные утеплители для различных видов работ, которые могут потребоваться в современных условиях. Для обеспечения максимального теплоизоляционного эффекта существует базальтовая вата фольгированная, которая благодаря своей отражающей поверхности создаёт лучшие результаты, чем обычная.

Этот материал предназначен для теплоизоляции высокотемпературных агрегатов, печей, а также каминов. Помимо этого, отлично подходит для облицовки вокруг приборов, имеющих повышенную температуру. Ещё часто фольгированной базальтовой ватой обклеивают стены, чтобы исключить потери тепла. Этот материал не может вступить в химическую реакцию с другими материалами, потому что он инертный. Такая особенность делает его ещё более универсальным.

Также покрытие бывает из стеклохолста, которое даёт материалу высокую теплоизоляционную защиту. Оно наиболее актуально в системах вентиляции для удержания шума от глушителей.

Продукцию каких компаний стоит выбирать

При осмотре утеплителя стоит выбирать из тех производителей, которые давно на рынке и хорошо себя зарекомендовали. В нашей стране считается лучшей базальтовая вата Rockwool, на рынке эта фирма уже очень долго, а многие профессионалы предпочитают именно ее продукцию. Также внушает доверие продукция фирм Nobasil, Turkart, PAROC, "Технониколь".

Принцип действия теплоизоляции

Минеральная вата предназначена для того, чтобы в её хаотично собранных волокнах образовывалось тепло, а также глушились звуки. Фирменные аналоги, которые были перечислены выше, обладают такими свойствами. Однако стоит выбрать хороших профессионалов, которые грамотно смогут установить этот утеплитель. Ведь если мастера плохо сделают работу, то даже базальтовая вата Rockwool, которая считается лучшей, не выполнит своих обязательств.

Ещё один важный момент состоит в том, что сам материал заключается внутрь корпуса защитной конструкции, и от того, как она будет установлена, также зависит функциональная составляющая утеплителя. Часто бывает так, что установленная базальтовая вата, цена которой от 400 рублей за утеплитель для мансард и до 3000 рублей за высокотехнологичный продукт с покрытием из фольги способное выдержать огромные температуры и их перепады, не выдерживает нагрузки. Стены промерзают зимой, а летом начинают преть и покрываться плесенью. Это может означать только одно - мастера всё неправильно установили.

Как делают базальтовую вату

Технологический процесс создания минеральной ваты заключается в том, чтобы с помощью электрических нагревателей расплавить базальт. Всё происходит при огромных температурах. От этих процессов в материале повышается текучесть базальтового волокна, которое хаотично расположено в структуре материала. Невзирая на сложный технологический процесс, базальтовая вата, цена которой достаточно невелика, самый популярный утеплительный материал.

Преимущества

  1. Теплопроводность базальтовой ваты самая низкая среди остальной изоляции, что позволяет сохранять тепло почти полностью. Его потери ничтожно малы. При облицовке объекта базальтовыми плитами тратится намного меньше материала, чем при использовании других утеплителей.
  2. Не разрушается под действием агрессивной среды и химических веществ. Такая стойкость позволяет материалу оставаться в первоначальном виде как визуально, так и функционально на протяжении долгих лет.
  3. Гарантийный срок, установленный производителями, - 30-40 лет. Однако строители утверждают, что он намного дольше, и к этим цифрам можно добавить ещё один, а то и пару десятков.
  4. Очень хорошо изолирует любые звуки, даже очень громкие и резкие. Помимо этого, структура базальтовой ваты не разрушается со временем от вибрации. Это существенный плюс перед остальными утеплителями.
  5. Устойчивость к ультрафиолету, грибкам и плесени.
  6. Легко выдерживает крайне высокие перепады температур.
  7. Ни при каких обстоятельствах не горит и не взрывается, абсолютная пожаробезопасность.
  8. Не вступает в реакцию с другими материалами и химическими веществами.
  9. Экологически чистый материал.
  10. Демократичная цена при наилучшем качестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.