Сальвия сверкающая - пленительная гостья из Бразилии

Сальвия сверкающая (или блестящая), относится к декоративным многолетним шалфеям. Это растение было завезено в Европу из Бразилии и культивируется как декоративный однолетник, начиная с 1822 года. Еще крепостные садовники в усадьбах дворян выращивали эти блестящие, пленительно-эффектные алые цветы с красными двойными прицветниками и супротивными листьями. Сегодня, помимо традиционных алых сортов, например таких, как сальвия сверкающая «Скарлет» или «Карабинер», выведены новые гибридные сорта с розовыми, фиолетовыми, оранжевыми, лососевыми и даже белыми соцветиями. Безусловно, они добавят очарования цветнику, и внесут свежую ноту в ваш любимый сад. В нашей статье мы расскажем, что делать, если вы задумали впервые вырастить это растение.

  1. На первых порах не пытайтесь вырастить цветок из семян или черенков, а приобретите здоровую, без признаков увядания или болезни рассаду. Сальвия сверкающая лучше всего смотрится в группах по 12 и более растений, при покупке рассады исходите из этого. Цветочный кустик должен быть коренастым и хорошо облиственным. Предпочтительнее, чтобы на нем не было цветочных завязей или бутонов, так как они будут забирать необходимую энергию, нужную для развития корневой системы.
  2. Для посадки выберете место, большую часть дня находящееся под прямыми лучами солнца, легкая тень допустима на несколько часов. Почва должна хорошо дренироваться и одновременно не пересыхать, для чего осенью внесите на место будущей посадки хорошо перепревший компост. Особых требований к грунту у декоративной сальвии нет, но она не любит излишеств: почвы со слишком кислой или щелочной реакцией для нее не годятся. Также не стоит перекармливать грунт, иначе сальвия будет наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Это растение любит достаточное увлажнение, поэтому не подходит для выращивания в засушливых климатических условиях.
  3. Высадка рассады производится после того, как минует угроза заморозков. Расстояние между рассадой - около 20-30 см.
  4. Почва вокруг сальвии должна быть всегда немого увлажненной, лучше всего препятствует пересыханию верхнего почвенного слоя мульчирование.
  5. Цвести сальвия сверкающая начинает с июня, при своевременной обрезке увядших соцветий растение будет цвести до ноября.
  6. Цветок нужно подкармливать каждые 4-6 недель, или же внесите при посадке пролонгированное удобрение  для цветущих. 

Идеальная температура для сальвии - от 8 до 10 градусов ночью и от 22 до 26 градусов в течение дня. При меньших или больших значениях растение угнетается. Вредители, которые могут нападать на ослабленный цветок: трипсы, паутинный клещ, тля, белокрылка, также в случае неправильного выращивания возможны заболевания: ложная мучнистая роса, ржавчина и другие.

Если вы хотите вырастить сальвию самостоятельно, то на первых порах лучше приобретать не новые гибридные сорта, отличающиеся капризностью, а старые и проверенные ярко-красные разновидности. Например, незаменима для начинающих упомянутая выше сальвия сверкающая «Карабинер» или любимый многими сорт «Скарлет».

Семена можно посеять в грунт на постоянное место в зиму, размножить весной черенками или через выращенную рассаду, также возможен самосев растения.

Для рассады в конце февраля высейте семена в школку, когда они проклюнутся и достигнут нескольких миллиметров, распикируйте в горшочки диаметром 10 см. Выращивайте растения с максимальным количеством солнечного цвета, когда минует угроза заморозков (обычно начало-середина июня), высаживайте в открытый грунт. Как вариант, возможно выращивание в контейнерах. В этом случае растение можно сохранить до следующей весны в прохладном, но не холодном помещении, и размножить на следующий год черенками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.