Консультации для родителей подготовительной группы: темы и проведение

Воспитание ребенка – ответственная задача, связанная с решением множества спорных вопросов. И если родителям недостаточно опыта, то они в любой момент могут отправиться за помощью воспитателей в детском саду.

Каковы основные задачи работы с родителями

Любые консультации для родителей подготовительной группы являются одним из основных направлений работы воспитателя ДО. Для того чтобы взаимодействие было полноценным, должны работать следующие условия:

  • возможность во время встречи изучения и обобщения опыта воспитания;
  • постоянные консультации для родителей подготовительной группы способствуют повышению педагогической культуры родителей дошкольников;
  • приобщение к деятельности в детском саду родителей дошкольников, совместный поиск эффективных форм работы.

Как реализовать задачи, поставленные перед дошкольными учреждениями по ФГОС

консультации для родителей подготовительной группы
Систематические консультации для родителей подготовительной группы способствуют решению тех учебных задач, которые поставлены перед детским садом на текущий учебный год.

Обязательно воспитателем составляется специальная программа, которая предполагает указание перспективной деятельности с мамами и папами малышей. Она содержит все консультации для родителей подготовительной группы, тематику таких встреч, график их проведения. В воспитательной программе должны быть указаны следующие основные моменты:

  • способы реализации развития знаний, навыков, умений дошкольников;
  • применение мер по сохранению и укреплению здоровья малышей.

Как распланировать работу с родителями в детском саду

консультации для родителей старшей группы
В самом начале учебного года проводятся первичные консультации для родителей в саду, в ходе которых намечается план основных мероприятий на некоторый период. Чаще всего план может быть ориентирован на полугодие. Например, для средней группы может быть включено в план работы развитие речи. Консультации для родителей проходят с привлечением профессионального психолога, логопеда. Также могут быть организованы встречи, на которых ответственные представители малышей смогут понять особенности умственного, физического развития в дошкольный период.

В плане обязательно присутствуют темы консультаций для родителей ДОУ, они обсуждаются на организационном собрании. Для того чтобы все владели информацией о работе воспитателя, в каждой группе оформляется свой уголок «пропаганды педагогических знаний». Данный стенд содержит информацию о мероприятиях, запланированных воспитателем, например даты проведения открытых занятий, на которых родители могут присутствовать и наблюдать за успехами своего чада. Например, консультации для родителей старшей группы должны содержать информацию об особенностях подготовки детей к школе. Специальные папки, которые есть в уголке каждой воспитательной группы, содержат подборку методических материалов, составленную детскими психологами.

Тетради индивидуальной деятельности

консультации для родителей в саду
По ФГОС каждый воспитатель ведет специальные тетради по всем своим воспитанникам. Отдельные записи делают инструкторы по физической культуре, музыкальные работники, преподаватель, который проводит занятия по математике, чтению, лепке, другим предметам, предусмотренным по плану работы данного дошкольного учреждения.

Работа с младшими дошкольниками

развитие речи консультации для родителей
Особый интерес представляет собой младший дошкольный возраст, он требует от воспитателя отличной подготовки. Именно поэтому первая консультация для родителей младшей группы, которая проводится в сентябре, помогает выявлять особенности поведения малышей, их интересы. Мамы и папы, заинтересованные в сотрудничестве с воспитателем, стараются рассказывать о ребенке все подробности, чтобы педагогу было легче найти к малышу индивидуальный подход. Нужно отметить, что имеет свои особенности ранний возраст. Консультации для родителей направлены на развитие в малыше основных жизненных навыков. Поэтому полезным будет присутствие на встречах квалифицированного логопеда, чтобы вместе искать способы своевременного устранения всех дефектов речи.

Работа со старшими дошкольниками

консультация для родителей младшей группы
В старших группах воспитателями постоянно оформляются информационные стенды, включающие следующие разделы: «Занимаемся дома», «Наши достижения», «Это интересно».

На протяжении всего учебного года логопед, медицинский работник, психолог также проводят индивидуальные консультации для родителей старшей группы. Основная цель – не только формирование простых навыков вроде ориентации в пространстве или времени, а и правильное поведение в обществе своих сверстников.

Особенности работы подготовительных групп

ранний возраст консультации для родителей
В подготовительных группах по ФГОС ведется целенаправленная работа по приготовлению детей к процессу обучения в школе. Помимо совместных занятий, воспитатели проводят индивидуальные беседы, привлекают всех специалистов, которые работают в дошкольном учреждении. Также среди последних новшеств, активно используемых в садах, нужно упомянуть приглашение на занятия учителей начальных классов, к которым придут дети.

На протяжении всего учебного года в каждой группе организуются выставки по изобразительной деятельности малышей, в которых принимают участие не только сами дошкольники, но и их родители. К примеру, название выставки может быть следующим: «Рисуем с мамой», «Зимние посиделки с папой». Родители охотно принимают участие в подобной деятельности, при этом они находят общие интересы, повышается значимость и ценность семейного воспитания.

Способы поиска эффективного сотрудничества с родителями

консультация по ФГОС для родителей
Для того чтобы увеличить эффективность взаимодействия воспитателя и родителей, в конце каждого учебного года проводится анкетирование. Оно помогает выявлять актуальные вопросы, возникающие у обеих сторон, искать варианты эффективной работы. Результаты проводимого в ДУ анкетирования свидетельствуют о том, что более приемлемым родители считают проведение совместных с детьми мероприятий, а также им интересны конференции, клубы.

Мероприятия по типу открытых дверей также пользуются популярностью, так как во время их проведения есть возможность прийти в группу к своему ребенку, посетить занятия, побеседовать со специалистами, работающими в детском саду. Важна и обратная связь, то есть отзывы родителей о работе воспитателей. Для этого предназначаются специальные книги записей и рекомендаций, имеющиеся в каждой группе.

Как сохранить здоровье дошкольников

Среди важных задач, которые поставлены перед педагогами детских садов, нужно выделить сохранение здоровья детей. Именно поэтому в программу любого воспитателя включена консультация по ФГОС для родителей про укрепление организма, формирование навыков здорового образа жизни. Многие работники детских садов в своих группах делают уголки, заполняя их специальной методической литературой, ознакомившись с которой, родители получают полезную информацию, связанную с оздоровлением своих детей.

Физическое воспитание дошкольников

Для того чтобы дети росли здоровыми, в каждом детском саду работает специальный инструктор по физическом воспитанию. У него есть программа по закаливанию, укреплению организма дошкольников, их физическому развитию. Помимо постоянных консультаций, бесед с родителями о профилактике простудных заболеваний, важности занятий спортом, полноценности питания, также предполагается проведение различных совместных мероприятий. Среди таких занятий можно отметить традиционные праздники: «Папа, мама, я – спортивная семья», «На зарядку всей гурьбой». Дружеские встречи между командами родителей и командой воспитателей детского учреждения также будут очень полезны. Самые интересные мероприятия могу быть сняты на видео, делаются фотографии, данный материал используется для оформления информационных уголков.

Интересным опытом является совместный выход на лыжню, походы в бассейн, на природу. Безусловно, воспитатели стараются помочь родителям найти общий язык с детьми.

Подводим итоги

Независимо от того, в какой группе детского сада находится ваш ребенок, воспитатель имеет специальную программу, благодаря которой осуществляется гармоничное развитие личности.

Особое внимание в любом детском саду уделяется сохранению и укреплению здоровья, раскрытию творческого потенциала, а также формированию чувства патриотизма. Те родители, которые по-настоящему заинтересованы в развитии своего дошкольника, принимают активное участие во всех собраниях, творческих встречах, индивидуальных беседах. Они сами стараются выходить на контакт с воспитателем, интересоваться какими-то теоретическими вопросами, связанными с воспитанием.

Мама и папа могут сами предлагать педагогам темы для родительских занятий, разрабатывать вместе внеклассные мероприятия, помогать с организацией и проведением экскурсий, различных познавательных событий. Только совместная деятельность – залог полноценного развития дошкольников, их уверенной подготовки к обучению в школе. В таком случае полноценный член общества будет шагать навстречу предстоящим на протяжении жизни испытаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.