Опасная ситуация - это... Классификация опасных ситуаций

Значительное количество современного населения Земли проживает в городах. Однако многие забывают, что, несмотря на все блага, предоставляемые ими, это места повышенной опасности. Характерными особенностями современных городов традиционно можно считать значительное количество населения, промышленных предприятий и транспортных средств. Все эти обстоятельства заставляют нас действовать согласно сложившимся и установленным правилам безопасности. Подобные меры позволяют обеспечить не только личную защищенность, но и охрану всех окружающих. В любой момент в жизни каждого человека способна сложиться опасная ситуация. Это, к примеру, может быть дорожно-транспортное происшествие, пожар или какая-либо криминальная обстановка. В ниже представленном материале будет рассмотрена не только классификация опасных ситуаций, но также и способы их избежать или же ликвидировать.

Опасная ситуация это

Терминология

Понятие "опасная ситуация" предполагает особое стечение обстоятельств, которое способно привести к авариям, катастрофам и прочим бедствиям. В настоящее время причины возникновения подобных состояний в большинстве своем носят антропогенный характер. Ведь значительное количество рассмотренных обстоятельств возникают в результате несоблюдения человеком установленных правил поведения. С другой стороны, понятие "опасная ситуация" можно охарактеризовать следующим образом: это особо сложная ситуация, в результате возникновения которой может быть вызвано негативное влияние на жизнь и здоровье людей. Однако в подобное взаимодействие оказывается вовлеченным не только население планеты, но также и окружающая среда.

Классификация опасных ситуаций

Всю совокупность вышеописанных событий традиционно разделяют на три основные категории: природные, техногенные и социальные. К числу первых относят всевозможные стихийные бедствия, а также эпидемии, приводящие к изменению биологического состояния окружающей среды. В свою очередь, вторая категория включает в себя катастрофы, связанные с транспортными средствами. К примеру, аварии на железнодорожных путях, автомобильных дорогах и так далее. Социально-опасные ситуации характеризуются политическими разногласиями и всевозможными конфликтами интересов.

Понятие опасная ситуация

Причины и источники

Как уже говорилось ранее, возникновение опасных ситуаций в большинстве своем обусловлено несоблюдением правил и техники безопасности человеком. Тем не менее, современные ученые выделяют также ряд факторов, не связанных с действиями отдельно взятых людей. Рассмотрим некоторые из них подробнее. В настоящее время существует определенная классификация, которая позволяет разделить причины опасных ситуаций на две основные категории: естественные и искусственные. К первым традиционно относят всевозможные проявления матушки-природы. Например, землетрясения, наводнения, оползни и прочее, а также космическую активность в виде солнечной радиации и различных небесных тел, таких как кометы, метеориты и так далее. В свою очередь, ко второй категории относятся причины опасных ситуаций, которые возникают в результате действия антропогенных источников. В числе последних традиционно значатся бедствия техногенного характера, военные действия, социальные угрозы и прочее.

Социально опасные ситуации

Техногенные риски

Для начала рассмотрим факторы, в результате которых может возникнуть подобная опасная ситуация. Это прежде всего всевозможные объекты материально-культурной среды, которые оказывают влияние на человека. Например, транспортные средства, взрыво- и пожароопасные вещества и материалы. Ведь именно они несут угрозу при особом воздействии определенных факторов, к числу которых относят повышенные значения температуры и давления, соединения-катализаторы, электрический ток, а также всевозможные виды излучения (акустическое, электромагнитное, ионизирующее) и так далее. Вышеприведенные характеристики дали название всей группе - опасные техногенные ситуации.

Природные катастрофы

Подобные ситуации могут возникнуть в результате невнимательного и некорректного отношения к особенностям окружающей среды (например, к условиям региона проживания). С другой стороны, угроза жизни и здоровью людей, имуществу и природным ресурсам имеет место быть из-за несоблюдения правил поведения в различное время года.

Причины опасных ситуаций

Социально-опасные ситуации

Данная категория источников угрозы появляется в результате нарушения правил общественного порядка или же личной защищенности. Как уже говорилось ранее, к причинам подобных опасных ситуаций относят конфликты интересов, политические разногласия и прочие аспекты социальной жизни.

Комбинированные источники

Жизнедеятельность человека традиционно считается сложным и многогранным процессом, поэтому и угрозы ей зачастую разнообразны. Причины, в свою очередь, могут складываться из нескольких факторов, относящихся к разным группам. Результатом подобных взаимодействий стали смешанные или комбинированные источники. Именно из-за них в современном мире существует дополнительная классификация. Она включает в себя три группы: естественно-техногенные, естественно-социальные и социально-техногенные источники. Перечислим особенности каждой категории.

Поведение в опасных ситуациях

Естественно-техногенные

Рассматриваемая опасная ситуация - это результат смешения природных явлений и факторов, обусловленных человеческой жизнедеятельностью. В настоящее время многие проблемы возникают в результате кислотных дождей, смога, уменьшения плодородности почв, пылевых бурь и прочих неприятностей.

Естественно-социальные

Данная группа совмещает в себе природные явления и общественные аспекты. В качестве примера можно назвать глобальные эпидемии опаснейших инфекционных заболеваний. Наверняка многие наслышаны о птичьем и свином гриппе или вирусе Эбола. К данной категории также относят наркоманию и многие венерические заболевания, а также рак и СПИД.

Опасные ситуации в жизни

Социально-техногенные

Рассматриваемая опасная ситуация - это симбиоз общественных аспектов и особенностей человеческой жизнедеятельности. Данная специфическая категория характеризуется профессиональными травмами и заболеваниями, а также психологическими отклонениями, которые могут возникать в результате производственной деятельности. Как ни странно, к этой группе относят и массовые психические расстройства, которые возникают в процессе воздействия на подсознание человека средств массовой информации или же специального технического оборудования.

Меры индивидуальной защиты

После изучения характерных особенностей рассматриваемых обстоятельств необходимо также уделить внимание важному аспекту под названием "Поведение в опасных ситуациях". Ведь зачастую именно от него зависит сохранение вашего здоровья и даже выживания. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как правило, чтобы максимально минимизировать негативные последствия, которые могут возникнуть в результате опасных ситуаций, необходимо учиться постоянно обращать внимание на собственную личную безопасность. Это не только осторожное поведение в общественных местах, но также и умение избегать опасности и предвидеть возможные угрозы. Помимо этого, конечно же, необходимо знать, основные правила поведения в экстремальных обстоятельствах.

Классификация опасных ситуаций

Как этому научиться?

Большинство современных людей не обладают врожденными инстинктами, которые бы позволили им избежать подобных моментов или же устранить всевозможные риски. А тем временем опасные ситуации в жизни поджидают нас буквально на каждом шагу. Например, аварии с участием разнообразного транспорта, социальные разногласия и прочие конфликты, которые способны привести к возникновению обстановки, угрожающей нормальной деятельности каждого человека. Итак, как же избежать подобных моментов? Конечно же, как и многим прочим премудростям, этому можно обучиться. Следует помнить, что так называемые основы безопасности жизнедеятельности нам преподают еще в общеобразовательной школе.

Государственные структуры

В настоящее время в каждой стране существует определенный перечень служб, куда следует обращаться в результате возникновения той или иной опасной ситуации. Традиционно, это пожарная охрана, полиция, медицинская помощь, а также аварийное газовое обслуживание. Тем не менее, даже при успешном обращении в любой из вышеперечисленных органов вы должны максимально оградить себя от негативного влияния поражающего фактора. Давайте разберемся, что же необходимо для этого.

Возникновение опасных ситуаций

Основные правила

Дабы обезопасить себя от непредвиденных событий, следует научить себя безопасному поведению. А для этого, в свою очередь, важно знать несколько правил. Для начала необходимо морально подготовить себя к корректным действиям в чрезвычайных и экстремальных обстоятельствах. Ни в коем случае не надо поддаваться панике. Научитесь решать ситуационные задачи. К примеру, выберите из СМИ несколько сложных моментов, решение которых может потребовать от вас собранности и правильных действий. 5 опасных ситуаций будет вполне достаточно. Затем выявите источник и характер угрозы. После чего следует определить основные направления и пути решения подобных ситуаций. Сравните выбранные вами методы с общеиспользуемыми. Оцените правильность своего мышления. Помимо вышеописанных действий также необходимо принимать во внимание следующие правила. Все время совершенствуйте вашу физическую форму. Вряд ли вы сможете принимать какие-либо решения при отсутствии надлежащих навыков. Следовательно, занятия спортом, а также закаливание организма будут особенно полезными. Постоянно воспитывайте в себе волевые качества. Однако не лишней будет и способность оставаться спокойным, здравомыслящим и уравновешенным в любой ситуации. Вышеперечисленные качества помогут вам найти наиболее рациональные пути решения задачи в самой сложной обстановке. Помимо этого, необходимо не только знать, но и обладать достаточным набором различных навыков и умений в области безопасности жизнедеятельности. Подобная система правил поведения каждого человека в повседневной жизни в значительной степени снижает вероятность возникновения опасной ситуации, а также снижает уровень наносимого ущерба.

Опасные техногенные ситуации

Заключение

Многие из нас придерживаются мнения, что с ними никогда не случится ничего плохого. Это, конечно, похвально, ведь позитивный настрой делает нашу жизнь достаточно простой и интересной. Тем не менее, неприятности в определенный момент могут настигнуть каждого из нас. Однако тяжесть возможных последствий, обрушившихся на голову несчастного, будет зависеть только от готовности к рациональным и грамотным действиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.