Самое неприхотливое домашнее растение - хлорофитум. Родина растения

Ухоженные и здоровые растения способны украсить любой интерьер. Они не только создают уют в квартире, но и выполняют функцию естественных очистителей воздуха, обогащающих его кислородом. Среди всего многообразия комнатных растений заслуженной популярностью пользуется хлорофитум. Уход за этим неприхотливым цветком будет под силу каждому, а его яркие зеленые стебли будут радовать глаз весь год.

Хлорофитум. Родина растения

хлорофитум родина растения

Родина первых видов хлорофитума – Южная Африка. Самое раннее упоминание об этом растении, дошедшее до наших дней, датировано 1794 годом. Широкое же распространение хлорофитум получил со второй половины XIX века, после вывоза в Европу. В настоящее время в естественной природе цветок можно увидеть на территории тропических областей нашей планеты. Хлорофитум встречается в Африке, Южной Австралии, острове Мадагаскаре, Южной Америке. Такое распределение является препятствием к точному подсчету видов растения, относящихся к его роду. По приблизительным данным их около 250.

Внешний вид растения

К какому роду относится хлорофитум? Род травянистых растений – уже давно решили ученые. Однако в определении семейства в научных кругах нет подобного единодушия. Принято считать, что он относится к семейству лилейных, однако существует также мнение о его принадлежности к семейству спаржевых. Хлорофитум (chlorophytum) получил свое название в результате слияния слов «chloros», означающий «зеленый», и «phyton» — «растение». Цветок полностью оправдывает его, так как представляет собой многолетнюю траву с листьями сочного зеленого цвета. Корни растения утолщенные, иногда имеют форму клубней. Стебель очень короткий, быстро переходит в розетку, из которой устремляются зеленые с белой каймой листья овальной формы. Их длина составляет около 50-60 см. В соответствующий период на растении появляются небольшие белые цветки, превращающиеся затем в коробочку с тремя гранями – плод. Иногда в период цветения на хлорофитуме появляются почки, из которых вырастают новые листья. Эти дочерние розетки с листочками можно отделить от цветка и укоренить.

хлорофитум болезни

Виды растения

В природе насчитывают более 200 видов цветка хлорофитум. Родина растения – Южная Африка – место, где можно увидеть большую их часть. Но во всем многообразии видов хлорофитума можно выделить несколько основных, которые можно встретить среди комнатных растений в домах нашей страны:

- Хлорофитум хохлатый. Его листья узкие и мелкие, ланцетовидной формы. Цвет их не слишком насыщенный, чаще всего они светло-зеленые. В середине пучка листьев появляются длинные побеги с небольшими белыми цветками в форме звездочек. Цветение хохлатого хлорофитума заканчивается появлением множества мелких растений, представляющих собой скопление листьев и несколько крупных корней. Встречаются декоративные формы этого вида. Белая полоска в середине листьев украшает разновидность vittatum. Хлорофитум maculatum отличается наличием продольных желтых полос. На листьях растения разновидности variegatum видны белые полосы, расположенные по краям.

- Хлорофитум капский внешне похож на хохлатый хлорофитум. Комнатные растения и цветы этого вида практические идентичны. Длинные листья светло-зеленого цвета сужаются у основания и верхушки. Их длина составляет примерно 60 см, ширина – около 3 см. Цветки белые, мелкие. Основное отличие видов – отсутствие у капского хлорофитума дочерних розеток с листьями, появляющихся в вегетативный период.

хлорофитум капский

- Хлорофитум крылатый отличается более широкими и короткими листьями темно-зеленого цвета. Они располагаются на длинных черешках красноватого цвета. Встречаются очень красивые разновидности хлорофитума крылатого. Листья таких растений оснащены длинными черешками оранжевого цвета.

Простота ухода

Хлорофитум – самое неприхотливое домашнее растение. Он не требует особенных мест расположения и температурного режима. Цветок будет отлично расти в довольно светлом месте, при этом неплохо переносит и тень. Однако затемнение приводит к потере яркости окраски у пестрых листьев. Прямые лучи солнца может переносить в течение нескольких часов. Поддержание необходимой температуры воздуха для жизни цветка также не создаст затруднений. Летом растение отлично будет себя чувствовать и на открытом воздухе, его стоит только защитить от сильного ветра и осадков. В зимнее время переносить снижение температуры в помещении до 10 градусов без труда может хлорофитум. Болезни редко бывают страшны этому цветку. Лишь при прочих неблагоприятных факторах внешней среды он повреждается тлей, мучнистым клещиком.

хлорофитум самое неприхотливое домашнее растение

Вода – источник жизни

Хлорофитум нуждается в большом количестве влаги, особенно в период цветения. Зимой количество поливов и их объем можно сократить, при этом земля не должна пересыхать. Если растению недостаточно влаги, на нем образуется множество клубневидных утолщений. Зимой растение можно опрыскивать, так как воздух в отопительный сезон очень сухой. Орошение водой сделает цветок свежим и цветущим, однако и без этой процедуры не погибнет хлорофитум. Родина растения – Южная Африка - относится к областям планеты как с пустынным, так и с влажным субтропическим климатом, поэтому приспосабливаемость хлорофитума к внешней среде очень высока. Внесение удобрений целесообразно в период цветения. Достаточной будет подкормка два раза в течение месяца минеральными и органическими удобрениями.

Пересадка растения

хлорофитум род травянистых растений

Молодые представители хлорофитума нуждаются в ежегодной пересадке, взрослые растения пересаживают один раз в течение двух-трех лет. Делают это в начале весны или даже в феврале. Хлорофитум отличается разветвленной корневой системой, поэтому горшок, в который перемещается растение, должен быть широким. Корни с течением времени разрастаются все больше, при этом по их внешнему виду можно определить, достаточно ли хлорофитум получает влаги. Если на корнях множество клубневидных утолщений, поливать нужно обильнее. Почва должна быть рыхлой, верхний слой – дерновая земля, затем – листовая, далее идет слой перегноя, а за ним – песок.

Способы размножения

хлорофитум все о комнатных растениях

Способ размножения выбирают в зависимости от вида, к которому принадлежит конкретный хлорофитум. Родина растения богата множеством разновидностей цветка, и природой предусмотрены несколько путей их размножения. Эти же методы можно применять и в условиях разведения хлорофитума в квартире. Наиболее распространенный – укоренение дочерних розеток, образующихся на листьях растения. Размножается хлорофитум и семенами, однако встречается такой способ не слишком часто и относится, прежде всего, к хлорофитуму крылатому. Крупные экземпляры растения можно делить. Розетки с воздушными корнями либо сразу пересаживаются в почву, либо сначала помещаются в емкость с водой для разрастания корней.

Размножение хлорофитума семенами

хлорофитум комнатные растения и цветы

Семена растения высаживают весной, почва должна быть рыхлой, обогащенной кислородом и влагой. Семена перед посадкой замачивают на срок от 8 до 24 часов в воде, которую нужно периодически менять. Затем они, слегка вдавливаясь, распределяются по поверхности увлажненной и подогретой до температуры 21 градус почвы. Посуду накрывают стеклянной банкой или пакетом так, чтобы они не касались земли. Семена прорастут в срок от 3 до 6 недель. В этот период нужно обеспечить регулярное опрыскивание и проветривание посаженных семян, а также поддерживать оптимальную температуру. С появлением первых листочков побеги на несколько минут оставляют на открытом воздухе. Когда количество листьев достигнет двух или трех, сеянцы можно пересаживать в подходящее место.

Выращивая дома хлорофитум, все о комнатных растениях узнать сложно, ведь цветок очень неприхотлив и не требует обширных знаний в растениеводстве. Он просто будет радовать владельцев своими красивыми зелеными листьями и милыми белыми цветками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Одно из любимых мною комнатных растений. Оказывается, любит почву слоями, а не смешанную. Дождусь вот только февраля. Автору - спасибо, статья полезная и интересная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.