Без них, словно без рук: для чего нужны бивни моржам?

Моржи являются самыми крупными ластоногими животными северного полушария нашей планеты. Их первенство могут оспорить лишь морские слоны, обитающие в южном полушарии Земли. Отличительной особенностью этих млекопитающих являются, конечно же, их длиннющие клыки, со временем превратившиеся в бивни. Для чего нужны бивни моржам? Постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.

Кто такие моржи?

Это представители класса млекопитающих, обитающие в морях Арктики, которые представляют единственный современный вид, принадлежащий к одноименному семейству – Моржовые. Систематически моржи относятся к группе ластоногих животных. Взрослых особей легко узнать по их выдающимся длинным бивням. Ошибочно полагать, что это – самостоятельные клыки. Это не совсем так, ведь верхний клык моржа со временем изменил не только свою форму, но и предназначение: он стал самым настоящим бивнем. Но об этом мы расскажем чуть позже.

для чего нужны бивни моржам

Описание вида

Прежде чем объяснять, для чего нужны бивни моржам, следует подробно рассмотреть этот вид ластоногих тяжеловесов. Моржи – это крупные морские ластоногие звери с довольно толстой кожей, покрытой короткими желто-бурыми волосами. Ее толщина порой может превышать 5 сантиметров. С возрастом волосы опадают. У старых особей кожа практически голая. Под кожей чуть выше лопаток находятся два выроста. Под ними спрятаны так называемые воздушные мешки. Моржи наполняют их воздухом, что позволяет им спать на поверхности воды.

Длина тела взрослых самцов может превышать 4 метра, а их максимальный вес – 2 тонны. Как уже говорилось выше, крупные верхние клыки со временем превратились в хорошо развитые бивни. Их суммарный вес достигает 12 килограммов. В длину каждый бивень вырастает до 1 метра. Морж (фото представлено в статье) имеет довольно широкую морду, усаженную большим количеством толстых и жестких щетин, напоминающих усы (вибриссы). У этих животных отсутствуют наружные органы слуха, а глазки маленькие и подслеповатые.

зачем моржу бивни

Распространение вида

Моржи – типично арктические жители. Например, тихоокеанский подвид водится на мелководье в Чукотском и Восточно-Сибирском морях. По оценкам ученых, современная популяция тихоокеанских моржей составляет не более 200 000 особей. Львиная их доля водится не только в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, но и возле острова Врангеля, в море Бофорта. В летний период моржей можно наблюдать в Анадырском и Бристольском заливах.

К сожалению, атлантический подвид моржей был практически истреблен в результате коммерческого промысла, который в свое время не контролировался соответствующими органами. Популяция этого подвида ластоногих в настоящее время не превышает и 20 000 особей. Распространен атлантический морж от арктической Канады, Шпицбергена и Гренландии до западного региона российской Арктики.

Бивни моржей

Бивни являются наиболее характерной особенностью всех взрослых моржей. Как уже было сказано выше, некогда это были клыки, которые со временем удлинились и преобразовались в бивни. Они есть как у самцов, так и у самок. Растут эти клыки в течение всей жизни животного, постоянно обновляясь. Для чего нужны бивни моржам? Конечно же, для схваток, для социального доминирования, для поиска пищи… И не только! Рассмотрим этот вопрос более подробно.

морж фото

Зачем моржу бивни?

Бивни – это универсальный инструмент всех моржей. Они используются и в качестве ледоруба, без которого просто невозможно перебираться по скользкому льду, и в качестве своеобразной лопатки, при помощи которой моржи извлекают раковины с морского дна, и в качестве опоры для тяжелой головы, и даже в качестве смертоносного оружия, необходимого для сражения с соперниками и врагами (белыми медведями). Кроме того, бивнями эти ластоногие тяжеловесы закалывают крупную добычу. В конце концов это своеобразный отличительный знак моржей: у кого клыки мощнее, тот и главный!

Как видно, существует много объяснений тому, для чего нужны бивни моржам. Ученые говорят, что, несмотря на все вышеперечисленные достоинства бивней, основная их роль – социальная. Дело в том, что длинные и мощные клыки свидетельствуют о соответствующем социальном статусе той или иной особи: в любом скоплении моржей лидером и вожаком является именно та особь, клыки которой визуально будут выглядеть мощнее и длиннее, чем у других.

клык моржа

Если, например, доминирующий самец вдруг повстречает своего сородича с точно такими же длинными и крупными клыками, схватки не избежать! Не всегда такие бои приводят к гибели слабого противника, очень часто один из моржей покидает поле боя. Ученые отмечают, что социальный знак отличия моржей, сконцентрированный в их клыках, не ограничивается доминированием этих животных. Форма бивней и их размеры также свидетельствуют о возрасте и поле ластоного.

Зачем моржу бивни еще? Для охоты, разумеется! Невозможно не отметить, как моржи при помощи своих длиннющих клыков добывают себе пропитание. Животное ныряет глубоко в море, добирается до самого дна и там уже при помощи своих бивней начинает рыскать в поисках пищи: устриц, ракушек, мидий и прочих моллюсков. Морж раскапывает клыками морское дно и нанизывает жертву на свой бивень, словно кусок мяса на шампур!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.