Послеоперационный шов. Обработка швов после операции

Несомненно, все люди рано или поздно сталкиваются с различными заболеваниями. Некоторые из них обязательно требуют хирургического вмешательства. Такое лечение никогда не проходит бесследно. От манипуляции у человека всегда остается послеоперационный шов. Необходимо знать, как правильно ухаживать за таким рубцом, также в каких случаях обращаться за помощью к специалисту.

послеоперационный шов

Виды швов

В зависимости от того, каков был масштаб операции, размер шва может значительно отличаться. От некоторых вмешательств, например, после лапароскопии, у человека остаются маленькие сантиметровые разрезы. Иногда такие швы не требуют применения специальных ниток и просто склеиваются пластырем. В этом случае необходимо узнать у врача, как правильно ухаживать за поврежденной областью и когда можно снять пластырь.

Также послеоперационный шов может быть внушительных размеров. В этом случае ткани сшиваются послойно. Сначала доктор совмещает мышцы, ткани кровеносных сосудов и лишь после этого делает наружный шов, при помощи которого совмещается кожный покров. Такие рубцы срастаются дольше и требуют тщательного ухода и особого внимания.

Что необходимо знать о швах?

Послеоперационный шов всегда нуждается в обработке. С того момента, как врач наложил нити на кожу, медицинский персонал будет ежедневно промывать вам сшитые ткани. В некоторых случаях обработку необходимо проводить несколько раз в день. Об этом вас обязательно оповестит доктор после процедуры. При возникновении осложнений или попадании в рану микробов, может потребоваться использование дополнительных антисептических и антибактериальных средств для лечения.

послеоперационные швы заживление

Снятие шва после операции производится примерно через неделю. При медленном заживлении тканей этот срок может увеличиться до двух недель или даже до одного месяца. В течение этого времени необходимо правильно обрабатывать послеоперационные швы. Заживление раны определяет лечащий врач. Именно он устанавливает срок, когда можно удалить нити.

В некоторых случаях снятие шва после операции не требуется. Иногда врачи используют специальные саморассасывающиеся нити. Они накладываются в большинстве случаев на мягкие ткани и слизистые оболочки. Часто этот метод скрепления тканей используется в гинекологии и пластической хирургии. Несмотря на то, что такие нити не снимают, необходимо также обрабатывать данные послеоперационные швы. Заживление раны происходит тогда, когда хвостик торчащего сшивающего полотна просто отпадает.

Как ухаживать за наложенными швами?

В некоторых случаях послеоперационный шов необходимо снять гораздо позже, чем выписать пациента из медицинского учреждения. В такой ситуации человеку необходимо рассказать и показать, как ухаживать за сшитыми тканями. После снятия нитей обработка послеоперационных швов должна осуществляться еще некоторое время. Итак, как же самостоятельно ухаживать за раной?

снятие шва после операции

Необходимые материалы

Для начала потребуется приобрести все нужные материалы. Сделать это можно в любой аптечной сети, расположенной неподалеку от вашего дома. Если вам тяжело ходить, попросите купить все необходимое родственников или соседей.

Лечение послеоперационного шва требует наличия обычной зеленки, перекиси водорода 3%, спиртового раствора и гипертонической жидкости. Также вам понадобятся стерильные бинты, пинцет, послеоперационные пластыри подходящих размеров и ватные палочки.

В некоторых случаях обработка послеоперационных швов осуществляется ватой. При самостоятельном уходе за поврежденной тканью от использования данного материала лучше отказаться. При протирании кожи маленькие кусочки ваты могут цепляться за наложенные нити и оставаться на ране. Вследствие этого может возникнуть воспаление. Именно поэтому стоит отдать предпочтение стерильным бинтам или специальным повязкам.

обработка послеоперационных швов

Подготовка обрабатываемой зоны

Перед обработкой раны необходимо ее открыть. Вымойте руки с мылом и продезинфицируйте их антисептическим раствором. Аккуратно снимите повязку и осмотрите кожу. На рубце не должно быть никакой жидкости. Если из раны сочится сукровица или гной, то необходимо как можно скорее обратиться к доктору. Это значит, что в ране идет воспалительный процесс.

Обработка поверхности рубцаВ том случае, если поверхность тканей полностью сухая, можно приступать к самостоятельной обработке шва. Для этого примите удобное положение и подготовьте все необходимые материалы.

Для начала сверните небольшой отрезок стерильного бинта и смочите его в спиртовом растворе. Аккуратно протрите рубец влажной тканью. Следите за тем, чтобы все ранки и дырочки на теле были смочены жидкостью. После этого дайте коже просохнуть и приступайте к следующему шагу.

При возникновении болей, пульсации и жжения в области шва, необходимо сделать следующее. Сверните марлевую повязку в четыре слоя и смочите ее в гипертоническом растворе. Наложите ткань на шов и заклейте его пластырем. Такой компресс поможет снять боль и отечность в области раны. Если же вас не беспокоят неприятные ощущения, то пропустите этот пункт и действуйте дальше по инструкции.

Возьмите ватную палочку и смочите ее в зеленке. Аккуратно обработайте все раны, которые были получены при наложении шва, а также непосредственно рубец. После этого наложите на очищенную зону стерильную повязку и заклейте пластырем.

Если доктор разрешил, то можно оставить шов открытым. На воздухе все раны заживают быстрее. Помните, что в этом случае необходимо соблюдать осторожность и не повредить рубец.

лечение послеоперационного шва

Как ухаживать за швом после удаления нитей?

Если вам уже сняли наложенные швы, то это не значит, что за рубцом не нужно ухаживать. Помните, что после водных процедур необходимо обрабатывать травмированную поверхность. Спросите у своего хирурга, сколько по времени должна длиться обработка рубца. В среднем врачи рекомендуют еще около одной недели ухаживать за поврежденной поверхностью.

После принятия душа налейте на шов перекись водорода тонкой струйкой. Подождите пока идет реакция и жидкость шипит. После этого промокните стерильной повязкой шов и приступайте к следующему пункту.

Смочите ватную палочку в зеленке и обработайте шов и имеющиеся послеоперационные раны. Повторяйте данную процедуру после каждого купания.

послеоперационные швы фото

Заключение

Внимательно следите за тем состоянием, которое имеют ваши послеоперационные швы. Фото правильно заживающих рубцов вы можете посмотреть в этой статье. При выписке попросите у доктора подробные рекомендации. Пусть врач расскажет и покажет вам, как правильно ухаживать за поврежденными тканями. Помните, что с момента выписки, здоровье находится исключительно в ваших руках. Именно поэтому спрашивайте медицинский персонал обо всем, что вас интересует. Это поможет избежать различных неприятных последствий.

При возникновении осложнений или вопросов обращайтесь к врачу по месту жительства. В экстренных ситуациях вызывайте скорую помощь. Помните, что еще несросшиеся ткани могут разойтись. Именно поэтому соблюдайте осторожность, избегайте излишних нагрузок и больше отдыхайте. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
После снятия швов каждый хирург дает очень точные рекомендации по уходу за раной в домашних условиях и если их правильно выполнять,то результат будет отличный! Главное не задавать эти вопросы на форумах, такого насоветуют- мама не горюй!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.