Основа древней техники: как делать модули для оригами.

Оригами – увлечение, набирающее всё большую популярность как в России, так и в Европе. Причина тому – небывалая красота получающихся поделок, ярких, красочных и необычных. Оригами может быть охарактеризовано и как хобби, и как лечебно-реабилитационная программа для тех, кому необходимо восстановить моторику рук, и как приятное времяпрепровождение для всех членов семьи долгими зимними вечерами.

Родина оригами – Китай, хотя свой расцвет искусство получило в Японии. Сегодня хорошим тоном считается уметь складывать фигурки из листа бумаги, и в Японии это в совершенстве умеют делать даже дошкольники. Конечно, путешествуя по миру, оригами менялось: сегодня можно найти в интернете фигурки, совсем несвойственные культуре Востока.

Всего существует 4 техники оригами: простое – это то, что мы умели делать в детстве: пилотки из бумаги, кораблики и т.п.; модульное – об этом чуть позже; кусудама – создание поделок в виде шара из различных модулей; мокрое оригами – недавнее открытие, которое позволяет придать поделкам выразительность и плавность линий.

Второй вид оригами – самый распространённый и самый универсальный. Его основа – модуль оригами: треугольник, который может соединяться с помощью пазов с другими такими же треугольниками. Способ соединения станет сразу понятен, как только в руках мастера окажется первый модуль. Но вот как делать модули для оригами – это вопрос! Ничего сложного, когда техника уже отработана, но свой первый модуль создать довольно непросто. Поисковая система выдаёт множество ссылок по запросу «как делать модули для оригами», но схема везде одна и та же – а «чайнику» разобраться можно, только увидев видеоурок «Как делать треугольные модули оригами». Есть несколько моментов, которые сейчас постараюсь прояснить.

Первое. Заготовка для модулей должна быть прямоугольная и всегда одинаковой пропорции. Лучше всего для создания правильной заготовки подходит стандартный лист А4 (конечно, если Вы не приобрели специальный комплект для создания оригами – но тогда к нему и схемы прилагаются, так что вопросов обычно не возникает). Итак, лист можно разрезать при помощи острого ножа на 2, четыре, 8, 16 или 32 части. Каждый размер служит своей цели – например, при создании оригами «Праздничный торт» нужны модули четырёх размеров. Стандартный модуль – одна шестнадцатая листа. Это размер, позволяющий и материал расходовать экономно, и изделия получать нормальных габаритов.

Переходим к технике, как делать модули для оригами. Заготовку складываем вдоль, затем сразу поперёк и разворачиваем. У полученного длинного прямоугольника обозначается середина на линии сгиба. Теперь к ней загибаем с двух сторон края так, чтобы получился треугольник. Так как прямоугольник был длинный, то снизу треугольника останутся по две полоски с каждой стороны. Их пригибаем к треугольнику, края также загибаем внутрь маленькими треугольничками. Получился развёрнутый треугольник аккуратного вида. Осталось только сложить его пополам ровной стороной наружу. Теперь видны и кармашки, в которые можно вставлять другие такие же модули.

Осталась только одна деталь, существенная для ответа на вопрос, как делать модули для оригами. Это подбор бумаги. Лучше всего подойдёт плотность всё того же стандартного листа А4. Для получения ярких игрушек можно использовать любую цветную бумагу, но лучше всё же отдать предпочтение плотным сортам. Есть предложения делать игрушки из стикеров. Можно и просто окрасить белый лист в необходимый Вам цвет. Опытные умельцы утверждают, что цветы получаются особенно нежными, если сделать их из бумажных салфеток. Есть поделки, созданные из газет и даже… из долларов! В общем, была бы бумага – а фантазии у нас не занимать! Приятных минут творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.