Один – бог викингов и его компания

Каждый народ имеет свою культуру, религию, мировоззрение. До тех пор, пока христианство на западе не стало господствующей религией, страны поклонялись силам природы и разным существам. Особый интерес представляют собою боги древних викингов, народа, который вселял ужас в население всех прибрежных городов. Ведь они дольше исповедовали язычество, нежели обитатели других европейских государств.

один бог викингов

Особая система мироздания

Боги викингов, список которых является очень внушительным, ведут свое происхождение от бога Хеймдаля. У него было три сына, которые дали жизнь трем социальным группам: рабам (потомки Треля), воинам (потомки Ярла) и землепашцам (потомки Карла). Отважные норманны, или варяги, как называли их на Руси, считали своим прародителем именно Ярла, его сына Кона (Конунга). Поэтому ратное дело считали благородным, таким, которым им суждено заниматься. Скандинавы верили, что боги обитали в сказочном месте – Митгарде, которое было окружено Утгардом. В этой части Вселенной жили разные чудища, карлики и великаны. С этими силами зла боги вели постоянную борьбу. В определенное время должна начаться величайшая битва, в которой погибнут все. Но затем мир снова возродится и станет более чистым, настоящим раем.

боги викингов список

Боги покорителей морей

Как и полагается язычеству, каждый бог имел свои функции и сферу, за которую отвечал. Выглядели они как обычные люди, только имели сверхспособности. Чуть ниже богов в иерархии викингов стояли валькирии – воинственные девы, которые награждали воина либо победой по велению богов, либо доблестной смертью на поле брани. Поклонялись также норнам, которые пряли нить судьбы человека и определяли, какой будет его жизнь.

Сами боги, согласно «Младшей Эдде», разделялись на две семьи: ваны - покровители земледелия и плодородия, и асы - доминирующая группа, наподобие олимпийцев в древней Элладе. Раньше они враждовали, но потом заключили мир. Вот имена богов викингов (главных):

верховный бог викингов

  • Один – верховное божество с крутым нравом, необузданный и непредсказуемый, но очень мудрый, его имя практически нигде не упоминалось, его не писали рунами;
  • Тор – бог грома и молний;
  • Фрейр – бог плодородия;
  • Бальдр;
  • Локи;
  • Хёд;
  • Вали;
  • Хеймдалль;
  • Улль;
  • Браги;
  • Ньёрд;
  • Тюр;
  • Видар;
  • Фригг – жена Одина;
  • Идунн – богиня молодости, хранительница молодильных яблок из чистого золота;
  • Фрейя – богиня любви;
  • Сив – жена Тора.
    имена богов викингов

Один – бог викингов

Это главный бог, который считался самым сильным и могущественным. У него был только один глаз. По преданию, верховный бог викингов пожертвовал другой глаз, чтобы испить из источника мудрости. Родник, расположенный у мирового древа Иггдрасиль, охранял великан Мимир, который и потребовал у Одина плату. Самого великана позже убили, но его голова и дальше помогала хорошим советом.

Бог восседал на восьминогом коне Слейпнире и держал в руке копье. Служили Одину два ворона, которые приносили ему вести со всего мира. Домом его была Валгалла, куда валькирии приводили души умерших воинов (это была большая честь и предел мечтаний викинга). В этом месте души воинов тренировались и развлекались, ожидая великой битвы со злом.

боги древних викингов

Тор-громовержец

Очень почитаемым был Один. Бог викингов Тор – второй по значимости. Он приходился сыном Одину и повелевал погодой и урожаем, дождями и бурями, громом и молниями. Если стихия сильно бушевала, то жрецы велели приносить жертву Тору. Характер у него был идеальным: он ко всему относился с пониманием, был спокойным и надёжным. Но в то же время он обладал великой физической силой, с помощью которой боролся со злом (то есть с великанами, Мандгардским Змеем). Тор носил огромный молот и ездил на повозке, запряженной козлами. Именно подвеску в виде оружия этого бога носили на шее в качестве оберега (как нательный крестик). Имя бога упоминается на рунических камнях, во многих сагах, в его честь названы многие географические объекты.

Фрейр, дарящий радость

Миром правил Один. Бог викингов Фрейр также был очень почитаемый, поскольку считалось, что он дарит людям радость и мир. У его статуи с огромным пенисом приносили жертвы во время свадебных торжеств. Также он считался прародителем Инглингов, королевского рода. К сожалению, знаменитая статуя была разрушена епископом Эгино во время христианизации Северной Европы. Но до нас дошла небольшая фигурка бога, выполненная из бронзы. Сестрой бога являлась Фрейя.

Коварный Локи

Это противоречивый бог, хитрый и коварный. Его детьми были волк Фенрир и змей Мидгард. Локи был подстрекателем, натравливал друг на друга богов и людей, строил козни, обманывал, поэтому был неким олицетворением зла. Однако его ценили за острый ум, невероятную красоту и умение изменять свою внешность. А еще боги часто обращались к нему, если нужно было найти выход в сложной ситуации.

один бог викингов

Поклонение великим богам

Скандинавы – особый народ, который обитал в сложных природных условиях. Они не строили себе постоянных домов, не вели оседлую жизнь. Возможно, поэтому не оставили храмов или других культовых сооружений. Однако Один (бог викингов), Тор, Фрейя и другие божества имели места поклонения. Это были святилища на открытом воздухе, окруженные каменными насыпями и редкими захоронениями. Главнейшим религиозным центром норманнов была Уппсала, где находилось позолоченное капище. Вокруг него расположилась священная роща, в которой на деревьях развешивали жертвы богам – тела людей и животных. Хронист Адам Бременский в своем труде (около 1075 года) описывает этот храм. По его словам, здесь стояли три гигантские статуи. Одна из них изображала Фрейра, другая - Одина, третья – Тора. Регулярно, каждые девять лет, в Уппсале собирались люди, чтобы поклониться богам, вспомнить умерших предков, которых почитали не меньше, чем богов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.