Падуб остролистный. Падуб обыкновенный, или остролист

На огромной территории самого большого материка - Евразии - более полно, чем на других, можно заметить проявление планетарного закона географической ландшафтной зональности. Несмотря на то что граница Европы и Азии достаточно протяженная, формирование их почвенных покровов протекало неодинаково. Именно поэтому флора Евразии столь разнообразна. Различных растений здесь столько, что трудно сосчитать. Названия декоративных деревьев и плодовых культур континента настолько многочисленны, что составляют увесистые тома. Мы рассмотрим всего лишь одно довольно интересное растение.

Падуб

Падуб остролистный
Фото этого представителя растительного мира нашего континента знакомо каждому. Его ветками, закрепленными вместе с омелой и рябиновыми кистями над входом в жилища, наши предки отгоняли нечистую силу еще задолго до того, как был основан Рим. Название декоративных деревьев семейства Падубов встречается в кельтской, балтийской, скандинавской и славянской литературе.

Описание вида

Падуб, фото которого часто можно встретить на рождественских открытках, относится к одноименному семейству. Оно насчитывает около четырехсот разновидностей, распространенных как в умеренных, так и в тропических регионах. Немногие знают, что все его виды – это ядовитые растения. Фото и названия их есть в любых пособиях по растениеводству.

Остролист дерево
Это вечнозеленые кустарники или деревья, имеющие колючие, зубчатые, реже цельнокрайние листья. У всех представителей двудомных мелкие, пазушные цветки и ягодообразные плоды — костянки, которые на вид очень аппетитны, однако несъедобны: все они – ядовитые растения.

Фото и названия сортов падуба

Разновидностей этого представителя евразийской флоры много. Например, городчатый, именуемый еще и японским, подвид - вечнозеленое растение, высота которого достигает всего двух с половиной метра. У него мелкие и округлые листья.

Другой сорт - падуб мезерва - это гибрид, имеющий множество сортов с очень темными синевато-зелеными листьями. Чисто «мужской» Blui Prince считается превосходным опылителем для своих «собратьев». Однополыми являются также Голден- и Блю Принцесс. Некоторые сорта, в том числе и Блю Мэид, имеют на одном растении и женские, и мужские цветы. У них обычная зеленая листва, не столь эффектная, как, например, у Блю Ангела, поскольку лишена характерного металлического блеска.

У большинства сортов красные плоды, хотя у некоторых, к примеру, у Golden Princess, они окрашены в желтый цвет.

Многие считают, что падубы бывают только вечнозелеными, но это не так. В одноименном семействе есть и листопадные подвиды. Особенно интересен внешне декоративный мутовчатый падуб. Он родом из северо-восточных регионов Северной Америки. Он прекрасно уживается с другими лиственными породами. Встретить мутовчатый падуб можно только на влажных почвах, например, на болотах или по берегам водотоков.

Ilex aquifolia

Остролист растение
Именно так называется по-латински самый распространенный сорт - падуб остролистный. Его ценят за блеск кожистых листьев - темно-зеленых или двуцветных - а также за яркость привлекающих взгляд плодов красного или желтого, белого или черного и даже оранжевого цветов.

Падуб остролистый (или обыкновенный) внешне выглядит, как настоящее рождественское дерево. Он достигает в высоту до девяти, а в ширину – до шести метров. У него коническая (а у взрослых экземпляров слегка закругленная на верхушке) форма. Маленькие беленькие и сильно душистые цветочки появляются в июне или июле, в зависимости от региона. Они остаются на веточках только две недели. Затем на смену им приходят ярко-красные соплодия из ягод, доходящих в размере до полусантиметра. Именно остролист – растение, на основе которого было выведено множество сортов.

Описание вида

Этот вечнозеленый кустарник с заостренно-конусовидной ажурной формой растет достаточно медленно. Ветви падуба-остролиста растут очень густо, а нижние боковые отростки являются свисающими. На них плотно расположены яйцевидно-ланцетные листья с выемчато-волнистыми краями. Остролист - растение двудомное.

У него глубокая корневая система. Боковые отростки широко распространяются. Они могут образовывать корневые отпрыски. Падуб остролистный хорошо произрастает на плодородных нейтральных грунтах. Он предпочитает полутень или даже полную тень. Молодые растения могут страдать от заморозков. Тем не менее, падуб-остролист – дерево, отлично выдерживающее задымление с загазованностью в воздухе. Оно размножается черенкованием.

Флора Евразии

Распространение

Остролист широко культивируют в Западной Европе. Его выращивание в российской средней полосе несколько затруднено вследствие низкой зимостойкости молодняка. Зато его можно благополучно сажать в садах на Кавказе или на Черноморском побережье. Остролист хорошо подойдет в качестве растения с пристановочной культивацией: передержкой в зимние холода в холодных помещениях с низкой, но плюсовой температурой. Он хорошо растет не только на дренированных, но и вообще на любых, не слишком бедных, в том числе и на умеренно сухих-влажных, гумусных грунтах. При этом на сравнительно влажных почвах этот кустарник более светолюбив. При разведении нужно помнить, что остролист часто погибает от солнечного ожога.

Уход

Остролист – растение, которое в саду не требует к себе повышенного внимания. Оно может благополучно прижиться и на песчаных, и на глинистых почвах, но при условии их высокой водопроницаемости, а также при наличии гумуса. Падуб остролистный засухоустойчив. Формирующую обрезку кустарника лучше проводить после окончания плодоношения.

Падуб фото

При посадке в саду следует учитывать, что падуб остролистный требует перекрестного опыления. Поэтому для обильного плодоношения на участке нужно иметь несколько растений, можно даже сочетать два сорта, высаживая мужское и женское деревья недалеко друг от друга.

Иногда остролист поражается фитофторозом, приводящим к загниванию корневищ и к полной гибели растения. Поэтому при обнаружении на дереве этой болезни, растение нужно сразу уничтожить и продезинфицировать почву вокруг.

В случае длительной засухи растение следует поливать очень обильно, особенно молодые или выращиваемые в горшках экземпляры. Каждую весну падубу-остролисту необходимо давать подкормку из жидкого удобрения, разбавленного из расчета тридцати миллилитров на одно ведро воды.

В библейских сюжетах

Одна из легенд гласит, что там, где ступал на земле Спаситель, прорастали кусты остролиста. Существуют даже изображения, на которых на голове Христа, вместо тернового, надет колючий венок именно из падуба.

Согласно библейскому сказанию, когда-то ягоды этого растения были белоснежными, однако покраснели, обагренные кровью Спасителя.

"Магическая" сила

Названия декоративных деревьев
На падуб остролистный (или обыкновенный) человек обратил внимание задолго до появления христианства. Жители атлантического и средиземноморского побережья, где этот кустарник растет дико, еще с древности обожествляли его, наделяя магической силой.

Это жизнестойкое растение способно выжить даже в глубокой лесной тени, где не взойдет ни одно семя. Оно вступает в пик своей декоративности глубокой осенью и переживает зиму вечнозеленым, украшенным листьями и плодами, вооруженное своими кроваво-красными ядовитыми ягодами, дающими защиту людям.

Считалось, что из него можно делать волшебную палочку, а копье с древком из его древесины принесет безоговорочную победу над злыми силами. И сегодня еще существует поверье, что обильный урожай плодов падуба является предвестником суровой зимы.

Плоды

Ягоды падуба
Ягоды падуба остролистного созревают осенью. Они отлично зимуют на дереве. Это растение является одним из наиболее излюбленных и самых выразительных символов Рождества. В христианстве падуб остролистный, фото которого есть даже в библейской литературе, является выражением страданий. Его красные ягоды символизируют кровь. А в целом растение олицетворяет вечную жизнь и возрождение.

Ягоды остролиста столетия назад использовались при лечении лихорадки и некоторых других болезней. Существуют свидетельства о том, что именно они не раз помогали при эпидемиях оспы, вспыхивающих в Европе.

Народные целители знают, что и плоды, и листья остролистного падуба хотя и обладают жаропонижающими и некоторыми другими лечебными свойствами, но использовать их нужно с большой осторожностью. Снадобья, изготовленные из них, очень опасны вследствие содержания в них такого сильно токсического вещества, как илицин.

Всего пятнадцати или двадцати ягод будет предостаточно, чтобы после их употребления в пищу взрослый человек получил сильнейшее отравление. Хотя справедливости ради нужно отметить, что летальных случаев в истории известно не очень много. Немецкие врачеватели говорят, что отравившись, нужно вышибать «клин клином»: достаточно потереться о ствол первого встреченного куста падуба, чтобы наступило почти немедленное исцеление.

Падуб остролистный фото

Падуб-остролист в ландшафтном дизайне

Это красивое растение находит отличное применение, как и другие кустарники естественного сада. Оно обеспечивает кормом птичек зимой благодаря своим плодам, которые сохраняются на ветках фактически до начала следующего цветения. И именно благодаря пернатым и происходит размножение остролиста в дикой природе: поедая ягодки, они разносят семена, содержащиеся в них, практически повсюду.

Садоводы знают, что молодые ростки этого растения - самые навязчивые сорняки. Падуб остролистный отлично поддается фигурной стрижке. Поэтому дизайнеры очень часто используют его для получения красивых топиариев. Любители бонсай тоже любят работать с этим кустарником.

В саду

Ядовитые растения фото и названия
С практической же точки остролист (или падуб обыкновенный) представляет интерес в качестве ветрозащитного насаждения, хорошо подходит для высадки на морском побережье вследствие его высокой устойчивости к соли. Кроме того, из него получается очень надежная живая изгородь. Необычайно колючие листья остролистов на высаженных вплотную растениях - надежная охрана сада от нежелательных посетителей. А декоративные композиции, сделанные из этого падуба на Рождество или Новый год, делают эту культуру еще более привлекательной.

В домашних условиях

Из-за того что остролист очень красив, многие предпочитают выращивать его в горшках. В домашних условиях его нужно пересаживать раз в два года (весной) в емкость более просторную, чем настоящая. Субстратом для выращивания в горшке должна быть смесь плодородного дернового грунта, торфа и песка, взятых в равных количествах, заправленная комплексным удобрением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.