Кардиомиопатия - это... Дисгормональная и дисметаболическая кардиомиопатия

«Кардиомиопатия» – это обобщенный диагноз, который ставится в случае таких патологий сердечной мышцы, причины которых установить не удалось. Если при обследовании не были подтверждены врожденные аномалии или пороки сердца, а также изменения, которые появились вследствие болезней сосудов и патологий проводящей системы, то вышеназванный диагноз является единственно верным.

Кардиомиопатия: причины возникновения патологии

Медики утверждают, что кардиомиопатия может быть как идиопатической (т. е. первичной), так и вторичной. В первом случае, как было сказано выше, причины возникновения заболевания определенно назвать невозможно.

кардиомиопатия причины

Во втором случае диагноз, как правило, связывают с некоторыми предопределяющими факторами:

  • это может быть генетическая предрасположенность (в семье есть больные с данным диагнозом или внезапно скончавшиеся в молодом возрасте);
  • нарушение работы иммунной системы;
  • перенесенные вирусные заболевания;
  • алкогольная, лекарственная или иная интоксикация, вызывающая повреждение миокарда;
  • эндокринные заболевания;
  • стойкая аритмия;
  • патологии соединительной ткани.

Кстати, наследственная форма заболевания составляет около 25% от всех случаев названной патологии и, к сожалению, имеет самый непредсказуемый исход.

Как происходит развитие кардиомиопатии

Чаще всего развитие заболевания проходит по одной схеме. В результате каких-либо воспалительных процессов в сердечной мышце клетки, пораженные вирусом, начинают гибнуть. Они становятся опасными для человеческого организма, и иммунная система таким образом от них избавляется. На месте погибших клеток появляется соединительная ткань, которая не имеет свойств, присущих миокарду. Она менее эластична, хуже растягивается, в ней практически отсутствует сократительная активность.

Чтобы в данном случае справиться с функцией насоса, которая возложена на сердце, его камеры начинают расширяться, увеличиваясь при этом иногда в несколько раз. А чтобы доставить кислород во все органы и ткани, оно начинает работать на износ, учащая ритм. Так развивается кардиомиопатия. Смерть от тяжелой аритмии в запущенных случаях, к сожалению, не редкое явление.

кардиомиопатия смерть

Отчего возникает и как проявляется кардиомиопатия в детском возрасте

Так же как и у взрослых, у детей кардиомиопатия может иметь врожденный и приобретенный характер. В последнем случае она развивается в процессе роста ребенка и в чаще всего вызывается нарушением формирования клеток сердечной мышцы.

Кардиомиопатия у детей грудного и младшего возраста, как правило, имеет нехарактерные признаки течения. Они обычно не зависят от того, каков тип данного заболевания, и начинают проявляться иногда уже у новорожденных в виде тяжелой недостаточности кровообращения. А у старших детей кардиомиопатия может протекать без каких-либо симптомов и случайно обнаружиться на ЭКГ или во время рентгена грудной клетки.

Типы кардиомиопатии: дилатационный тип заболевания

ВОЗ включила диагноз «кардиомиопатия» (МКБ – 10) в группу болезней системы кровообращения, выделяя при этом три основных типа первичного поражения сердечной мышцы. Это дилатационная (или застойная), гипертрофическая и рестриктивная кардиомиопатия. Их различают, основываясь на степени поражения желудочков и состоянии внутрисердечного кровообращения.

Застойную кардиомиопатию характеризует выраженное расширение сердечных камер и неравномерное утолщение их стенок на фоне снижения сократительных способностей миокарда. Кстати, в большинстве случаев данная патология оказывается наследственным заболеванием.

К сожалению, прогноз течения описываемого недуга весьма серьезен. При диагнозе «дилатационная кардиомиопатия» смерть может наступить уже в первые 5 лет болезни, хотя при достаточной лекарственной терапии можно значительно продлить жизнь пациента.

кардиомиопатия это

Гипертрофическая кардиомиопатия

Гипертрофическая форма заболевания довольно часто обнаруживается у молодых мужчин, которые умерли во время занятий спортом. Это происходит вследствие нарушения ритма сокращений сердечной мышцы, которое вызывает значительное увеличение толщины стенок левого желудочка, причем расширения его полости не наблюдается.

Симптомы данной формы кардиомиопатии легко определяются, выражаясь в болях за грудиной, одышке и усиленном сердцебиении. Больные могут страдать при этом беспричинными обмороками, которые чаще всего возникают во время стрессовых ситуаций или при физических нагрузках.

Гипертрофическая кардиомиопатия – это как врожденная, так и приобретенная патология. Ее трудно обнаружить при рентгенологии, так как внешне сердечный контур не меняется, а внутренние очертания полости желудочка просматриваются лишь с помощью УЗИ.

кардиомиопатия мкб

Рестриктивная кардиомиопатия

Наиболее редким типом первичной кардиомиопатии является ее рестриктивная форма. При данной патологии наблюдается нарушение сократительной функции миокарда, сопровождающееся снижением расслабления стенок сердечной мышцы. От этого страдает наполнение левого желудочка кровью, но утолщения, как в предыдущем случае, не наблюдается. Зато сильно страдают предсердия, испытывающие повышенную нагрузку.

Рестриктивная кардиомиопатия – это заболевание, которое может проявляться и как самостоятельная патология, и как составляющая других недугов сердца.

Особенностями данного типа заболевания являются замедленное проявление симптомов и связанные с ним трудности выявления проблемы на ранних стадиях. Как правило, явные признаки патологии обнаруживаются уже в термальном периоде, когда к болезни присоединяется сердечная недостаточность, что приводит к высокому проценту летальности.

Причины возникновения дисгормональной кардиомиопатии

Помимо перечисленных, существует и несколько типов вторичной кардиомиопатии, возникающей на фоне системного заболевания.

Так, дисгормональная кардиомиопатия – это клинический синдром, характеризующийся патологией сердца, возникшей под воздействием гормональных сбоев.

На фоне недостатка половых гормонов у больного происходит поражение миокарда, носящее невоспалительный характер. В основе этого поражения лежат, как правило, нарушения функционирования яичников у женщин климактерического возраста или заболевания эндокринной системы.

дисгормональная кардиомиопатия

Особенности проявления дисгормональной кардиомиопатии

Проявляется дисгормональная кардиомиопатия, в основном, жгучими, колющими или тянущими болями в области сердца (т. н. кардиалгия). У больных при этом наблюдается иррадирование боли в левую руку, лопатку и даже в нижнюю челюсть, а длиться такой приступ может как несколько часов, так и несколько дней. При названном виде кардиомиопатии пациенты чаще всего жалуются на сердцебиение, ощущение недостатка воздуха и головокружения. Им присущи также проявления колебаний артериального давления и общей невротизации (повышенная возбудимость, раздражительность, плаксивость, снижение памяти).

Следует отметить, что ухудшение состояния больного при этом, как правило, не связано с физическими или эмоциональными нагрузками, а прием нитроглицерина не приносит облегчения.

Кроме перечисленных выше, существует еще одна особенность проявления дисгормональной формы описываемой патологии – это чувство невыносимого жара в районе верхней части грудной клетки, шеи и лица, сопровождаемое сильным потоотделением.

Что происходит при дисметаболической кардиомиопатии

Дисметаболическая кардиомиопатия является вторичным заболеванием, которое сопутствует нарушению тканевого обмена. В этом случае поражается не только сердце, но и другие органы. Кстати, сильнее всего страдают те участки сердечной мышцы, где располагается большее количество кровеносных сосудов.

Из-за прогрессирующего эндотоксикоза клетки, лежащие в основе тканей данного органа, претерпевают необратимые изменения. Они приводят к дистрофии миокарда и нарушению работы сердца. Между прочим, самое негативное воздействие на мышцу оказывают белковые и жировые продукты других органов.

дисметаболическая кардиомиопатия

Симптомы дисметаболической кардиомиопатии

Чаще всего дисметаболическая кардиомиопатия долгое время себя никак не проявляет. Лишь при прицельном обследовании сердечно-сосудистой системы возможны выявления изменений ЭКГ. Но со временем происходит нарастание симптоматики.

Как правило, пациенты начинают жаловаться на тяжесть и ощущение сдавливания в загрудинной области, учащенное сердцебиение, приступы удушья. Причем если поначалу эти жалобы возникают только после физических нагрузок, то впоследствии данная клиническая картина наблюдается и в состоянии покоя.

По мере прогрессирования патологии у больных появляются отеки на ногах, растет живот и беспокоит боль в печени.

Застой в малом круге кровообращения вызывает проблемы с дыханием. У больного возникает тяжелая одышка. А застой в большом круге влечет за собой поражение других органов. Сердечный выброс уменьшается. Так как сердце не справляется с нагрузкой, а к этому присоединяется расстройство ритма и уменьшение наполнения пульса.

кардиомиопатия причина смерти

Как выявить кардиомиопатию на ранних стадиях

Во всех случаях описываемой патологии сердечная недостаточность становится спутником диагноза «кардиомиопатия». Причина смерти от этого заболевания, как правило, вплотную зависит от своевременного выявления и правильного диагностирования патологии. Поэтому очень важно при любых подозрениях на проблемы с сердцем обращаться к специалистам, особенно если в семье имеются родственники с названным недугом.

Диагноз обычно устанавливается методом исключения. Специалист должен провести тщательный осмотр пациента и выслушать сердечные тона, так как по их частоте и количеству шумов можно распознать некоторые патологии. Для дальнейшего уточнения диагноза проводят биохимический анализ крови. Не забывают при этом и о состоянии печени и почек. Для чего исследуют мочу и делают общеклинический анализ крови.

Как вы уже, наверное, поняли, кардиомиопатия – это заболевание, которое довольно трудно поддается диагностированию, поэтому всем пациентам с подозрением на нее проводят УЗИ сердца, эхокардиографию, МРТ и КТ, а также суточный ЭКГ-мониторинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.