Животные Чернобыля: жизнь после катастрофы

Со времени катастрофы, случившийся в Чернобыле, прошло уже много лет. Каждый год в эту местность приезжают исследователи, ученые и простые туристы, чтобы своими глазами увидеть произошедшие изменения. Многие из таких путешественников рассказывают о том, что животные Чернобыля отличаются от обычных. Они утверждают, что своими глазами видели мутировавших зверей и птиц. Ученые, наоборот, рассказывают о другой картине, которая наблюдается в этих краях.

Уровень радиации

Чернобыль и прилегающая к нему территория относятся к местности, где радиационный фон считается самым высоким. В роковом 1986 году после взрыва последовал пожар, все это в совокупности привело к огромному загрязнению в радиусе 40 километров. Ученые утверждают, что последствия выбросов приравниваются к 20 взрывам в Хиросиме. За прошедшее время самые мощные изотопы уже распались, а их остатки были поглощены почвой вместе с осадками. Также животные Чернобыля, растения и грибы впитали радиацию настолько, что она на них уже не воздействует, а скорее, они сами превратились в ее источник.

Зона после катастрофы
животные чернобыля

До 1986 года на этой территории разрасталась инфраструктура, которая уничтожала природные угодья и вытесняла животный мир. Но после аварии, когда человек прекратил свою деятельность, естественная среда быстро восстановилась, сюда вернулись разнообразные звери, в том числе и крупные млекопитающие. Опустевшие поля, поселки, города поросли растениями и заболотились. Животные Чернобыля почувствовали свободу от человека.

В течение всего этого времени ученые отлавливали некоторых животных, чтобы проверить, сколько в их организме содержится радиоактивных частиц. В 90-е годы в проверенных косулях показатель цезия-137 зашкаливал, превышая норму в 2000 раз! Более современные исследования говорят о том, что в животных все еще превышена эта норма в 10 раз.

Как выглядят обитатели зоны отчуждения?

Уже многие исследователи и обычные путешественники посетили Чернобыль. Животные-мутанты в последнее время там уже практически не встречаются. Почти все звери имеют обычный вид,

животные чернобыля фото
который никого не пугает и не смущает. Только у представителей пернатых, в частности у ласточек, встречаются некоторые мутации, связанные с окраской. Конечно, в организме у всех существ остается повышенный уровень радиации, поскольку это все-таки животные Чернобыля. Фото, сделанные недавно, показывают, что внешне большинство зверей не претерпели изменений.

Стоит отметить, что сразу после катастрофы, когда радиоактивная пыль еще была повсюду в указанной зоне, нередко случались мутации. Ученые фиксировали гигантизм, карликовость и непонятные наросты, но такие изменения случались, в основном, с растениями.

Кто проживает в зоне?

При посещении этой территории на пути могут повстречаться животные Чернобыля, которые привлекают своей естественной красотой. Именно благодаря им это место кажется волшебным. Например, тут попадаются грациозные олени, целые стада лосей, кабанов и косуль. Также на снегу можно разглядеть, как пробегала рысь, или повидать своими глазами настоящего волка. Помимо животных, здесь водятся пернатые. На появившихся болотах живут целые стаи цапель, лебедей и уток. Не менее удивительно, что здесь встречаются черные журавли, ведь сейчас это настоящая редкость.

Какова действительность

Вопреки ожиданиям фантастов, за все время так никому и не повстречались мутированные

мутированные животные в чернобыле
животные в Чернобыле. Если у каких-либо зверей и появлялись физические отклонения, они, скорее всего, погибали, становясь пищей многочисленных хищников. Факты указывают на то, что, в основном, виды не подверглись мутации под воздействием изотопов. Из-за сильнейшего радиоактивного фона Чернобыль так и остается незаселенным людьми, благодаря чему данная зона превратилась в настоящий заповедник с огромным количеством живности. Ученые провели работу по подсчету разновидностей млекопитающих и птиц, обитающих на радиоактивной территории. В итоге были посчитаны такие редко встречающиеся звери, как медведи, барсуки, зубры, рыси, выдры и даже лошади Пржевальского. Последние были поселены здесь специально. Если говорить о пернатых, то их видов оказалось больше, чем млекопитающих. В конце подсчета выяснилось, что на этой территории живет 61 редкий вид.

Но в зоне отчуждения остались не все. Животные и птицы, которые привыкли находиться вблизи людей, покинули эту местность. К таким пернатым относятся голуби, аисты.

чернобыль животные мутанты

Человек страшнее радиации

Подводя итоги, можно отметить, что самыми приспособленными оказались именно животные Чернобыля. Фото, сделанные в этой местности, доказывают данный приятный факт. Кроме того, численность поголовья достаточно велика, из чего следует вывод, что практически все звери в зоне отчуждения могут похвастаться крепким здоровьем.

За все это время в Чернобыльской зоне популяция животных увеличилась во много раз. Такие данные говорят лишь об одном: для фауны соседство с человеком страшнее, чем радиация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья, всегда хотелось узнать ,мутировали животные или нет после аварии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.