Карбункул (камень) - разновидность граната

Карбункулы – драгоценные минералы с кроваво-красным сиянием, известные с древних эпох. Карбункул – это, по сути, разновидности граната, камня с определенной цветовой палитрой. Ювелиры так именовали редко встречающиеся гранаты, рубины и шпинели с густо-красными оттенками.

Происхождение названия карбункул

Неслучайно возникло название "карбункул". Камень по одной из версий назван от латинского глагола, вернее, в нем заложен его корень, переводимый как «гореть, сиять». И камешек, действительно, блистая на солнышке, будто горит. А еще название переводят как «тлеющий уголек». Минерал в свете солнечных лучей меняет окраску, становясь похожим на тлеющий уголь.

Карбункул камень

Понятие «карбункул» долгое время было синонимом термина «драгоценные камни». В настоящее время понятие утратило свое терминологическое значение, ювелиры не пользуются им практически. Однако минерал, как и раньше, символизирует красоту, могущество и славу.

На Руси минерал обладал особым статусом, его величали «господин всех драгоценных камней». А с целью придания минералу коммерческой ценности придумали ему новые названия – богемский или капский рубин.

Исторические сведения

Таинством и мистикой притягивает карбункул. Фото и то передает его магию. Украшения из него особенно любимы были в древности и эпоху Средневековья. С ним связано множество мифических историй, окутанных мистикой и загадками.

Разновидности граната камня

Магия карбункула

Украшения с этим камушком часто видели на военных и мореплавателях. Люди из этой прослойки искренне верили, что убережет их, отведя руку врага, и не позволит случиться кораблекрушению драгоценный карбункул – камень, поднимающий владельцу настроение, вносящий в его мир ярких красок.

Те, кто носит драгоценности с темно-красными кристаллами, обладают исключительной искренностью, коммуникабельностью и дружелюбием. Они популярны в любом обществе. В тяжелые моменты эти люди всегда получают дружескую помощь и поддержку, что помогает им решить создавшиеся проблемы.

Целебная сила таинственного минерала

Минерал наделен широкими целебными свойствами. Врачеватели Римской империи рекомендовали носить его женщинам, вынашивающим младенца. Считалось, что украшения с ним облегчали течение беременности, малыши рождались легко, а у рожениц не возникало осложнений.

Их носили с целью снятия проблем интимной сферы. Они помогали избавляться от импотенции и фригидности. До сих пор не ушло в прошлое поверье о том, что минерал способен устранять бесплодие. Особенно успешно преодолевает псориаз карбункул.

Дргоценные камни

Камень этот – своеобразный стимулятор для организма. Благодаря ему уходит усталость и депрессия. При недугах сердца его советуют носить в качестве талисмана. Однако обладатели должны помнить, что у минерала мощное воздействие. Человек, не расстающийся с талисманами из граната, делается весьма вспыльчивым.

Кроваво-красные камушки обладают невероятной исцеляющей силой. Они борются с проблемами крови. Камни успешно снимают гипертонию, стимулируют циркуляцию крови, останавливают кровотечение. При астме и других недугах легких кристаллы граната оказывают лечебное воздействие. Болезни если и не отступают, то их течение непременно облегчается.

При вспышке инфекционного заболевания без густо-красных гранатов тоже не обойтись. Эти драгоценные камни понижают температуру, снимают головные боли и избавляют от першения в горле.

Энергетическая мощь карбункула

Гранаты способны пробуждать желания, поэтому украшения из них предпочитают приобретать влюбленные. Они носят их как талисман, укрепляющий романтические отношения, связывающий трепещущие сердца в прочный любовный союз.

Гранатовые драгоценности оберегают постоянство чувств и верность – важные качества, обеспечивающие продолжительность счастливых отношений. Однако из-за способности пробуждать интимную энергетику украшения с гранатами не преподносят несовершеннолетним особам.

В древней Персии карбункул, фото которого передает таинственной сияние минерала, считался драгоценностью королей. Из огненно-красных кристаллов умельцы вырезали образы властелинов. Минерал рождает отвагу. Он наделяет обладателя духовной чистотой и способностью влиять на людское окружение.

Драгоценные камни

В современном обществе гранат символизирует семейное благополучие. Благодаря ему семьи избегают множества невзгод, сохраняя брак. Минерал позволяет воспитывать хороших детей, отличающихся послушанием и почитанием старшего поколения.

Заряжает владельцев оптимизмом и бодростью духа чудотворный карбункул. Камень, появившись в семье, вселяет в ее атмосферу веселье и радость, прекрасные отношения, идиллию благополучия.

Намереваясь приобрести карбункул, стоит помнить: он идеален для тех, кто активен. Ленивый и вялый человек рискует получить развитие нервных недугов. Лучшей вариацией талисмана из граната считаются бусы. Подходят для этой цели и перстни, где карбункул горит, словно уголек, обрамленный в золото или серебро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.