Как снежинки складывать из бумаги? Делаем красивые снежинки своими руками

Во время новогодних праздников всем нам хочется чудес и волшебства. Даже если в конце декабря на улице слякоть и никакой сказкой даже не пахнет, можно создать неповторимую зимнюю феерию, не выходя из дому. Для этого необходимо не только нарядить елку, а еще и украсить квартиру бумажными снежинками. Существует масса способов для создания этих легких и воздушных красавиц.

Не изменяем традициям!

Трудно найти человека, который в детстве не знал бы, как вырезать снежинку из бумаги. Для вас не составит ни малейшего труда вспомнить эту технологию изготовления или научиться ей с нуля.

Итак, чтобы создать ажурное украшение понадобятся:

как снежинки складывать

- бумага (это могут быть как обычные белые, так и цветные листы формата А4, а также салфетки, фольга и любой другой подходящий материал, который вы захотите использовать);

- ножницы (обычные или маникюрные – не имеет значения, поскольку они в равной степени удобны для вырезания узоров);

- простой карандаш (желательно перед началом работы его хорошенько заточить, чтобы линии были более аккуратными);

- ластик;

- шаблоны для вырезания снежинок.

А теперь приступим к делу

шаблоны для вырезания снежинок

1. Для начала загните лист на углу так, чтобы его узкая сторона накладывалась на близлежащую широкую.

2. Теперь аккуратно обрежьте лишний кусок бумаги. Если вы сделали все правильно, у вас получится квадрат, сложенный вдвое по диагонали (то есть треугольник с двумя одинаковыми гранями и одной более длинной).

3. Как складывать бумагу для снежинок – смотрите на рисунке выше.

4. Нанесите на получившуюся в результате фигуру узор.

5. Пройдитесь по нарисованным линиям ножницами.

6. Разверните лист – и все, одна красавица готова для выхода в свет!

шаблоны для вырезания снежинок

Как снежинки складывать и вырезать, мы разобрались. Теперь можем приступать ко второй, третьей… и вырезать их столько, сколько душа пожелает!

Поскольку в природе не бывает двух одинаковых кристальных принцесс, в вашем доме они тоже должны быть самыми разнообразными.

Придумайте свои узоры или используйте шаблоны для вырезания снежинок – выбор зависит только от вас. В любом случае ваше творчество даст очень интересные и красивые результаты.

Создаем 3Д у вас дома!

Теперь разберемся, как складывать бумагу для снежинок не обычных, а объемных. Чтобы сделать 3Д украшение для окна, люстры, елки и любого уголка квартиры, вам понадобятся:

- 6 листов бумаги в форме квадрата (белой или цветной – не имеет значения; можно сделать как классическую снежинку, так и с красочными лучами);

- ножницы;

- самый обычный ПВА или клей-карандаш;

- степлер.

Для того чтобы бумажная красавица не порвалась, когда вы подвесите ее на нитку, лучше использовать для ее изготовления плотную бумагу (или хотя бы сделать из нее луч, к которому собираетесь крепить нитку). Чтобы не мучиться с измерением и черчением сторон квадрата, можете согнуть обычный лист формата А4 таким образом, как вначале создания обычной снежинки, и просто обрезать лишнее.

Итак, все материалы собраны и лежат перед вами. Теперь можно приступать. Сейчас разберемся, как делать объемные снежинки своими руками.

Итак, работаем!

как складывать бумагу для снежинок

Шаг первый. Один раз сгибаем лист пополам по диагонали. У нас образовался треугольник.

Шаг второй. На широкой стороне аккуратно делаем надрезы елочкой, как это показано на фото.

Шаг третий. Разверните лист.

Шаг пятый. Приподнимите кончики вырезанных в центре уголков и склейте их между собой.

Шаг шестой. Повторите предыдущую операцию для всех частей квадрата попарно, начиная с тех, которые ближе к средине и заканчивая крайними. Когда все части будут склеены, у вас получится первый лучик будущей снежинки.

Шаг седьмой. Повторите в точности все описанные выше действия для оставшихся пяти листов бумаги.

Шаг седьмой. Соедините получившиеся лучики степлером (скрепите их сначала по три, а затем – образовавшиеся две половинки будущего украшения).

Шаг восьмой. Придаем изделию окончательную форму. В тех местах, где фрагменты бумаги соприкасаются, зафиксируйте их клеем.

Еще один объемный вариант

Если вы хотите сделать несколько видов 3Д снежинок, можете воспользоваться техникой оригами. Всемирно известная поделка Денниса Уокера, над которой ломает головы не один знаток бумажного искусства, вряд ли подойдет для каждого. Это, как говорится, высший пилотаж. Чтобы ее сложить, потребуется немало времени, железобетонные нервы, а также определенная сноровка в том, как снежинки складывать.

Для тех, кто не силен в технике оригами, но все равно хочет порадовать семью и удивить гостей украшениями ручной работы, предлагаем более простой вариант того, как делать снежинки. В основе их изготовления лежит принцип, похожий на тот, который мы описывали в предыдущем пункте.

Проще простого!

Как складывать бумагу для снежинок? Сейчас разберемся.

как делать снежинки

1) Вырежьте из бумаги квадрат любого размера.

2) Согните его по диагонали. Соседния края должны четко накладываться друг на друга, а лист – приобрести форму треугольника.

3) Теперь сложите его посредине так, чтобы более короткие стороны фигуры соприкоснулись, а длинная – разделилась на две одинаковых половины.

4) Проведите карандашом еле заметную черточку, не пересекающую треугольник полностью. Она должна идти от линии сгиба и немного не доходить до противоположной стороны.

5) Аккуратно пройдитесь ножницами по отмеченному месту.

6) Полностью разверните бумагу. Перед вами снова должен лежать квадрат.

7) Склейте между собой кончики уголков, находящихся в центре.

8) А теперь таким же образом соедините внешние детали, но при этом разверните их в противоположную сторону. То есть они должны быть как бы зеркальным отражением первого фрагмента. Первый лучик готов.

9) Изготовьте таким же образом еще шесть частей и соедините их в центре степлером.

10) Соприкасающиеся между собой элементы зафиксируйте клеем.

Все, красивая снежинка-вертушка готова! Можете сделать ее белой или изготовить каждый лучик из бумаги другого цвета. А разукрашивание изделия с помощью красок или фломастеров станет прекрасным развлечением для детей.

Продолжаем творить новогоднее 3Д!

Цветная бумага - отличный материал для творчества. Из него создаются самые различные аппликации и объемные изделия. Как снежинки складывать, сможет понять даже маленький ребенок. Чаще всего они просты в исполнении и не требуют много времени. Такие поделки выглядят ярко, празднично, воздушно. Представляем вашему вниманию один из самых несложных и красивых вариантов.

Чтобы сделать красивые снежинки из бумаги в формате 3Д нам потребуются следующие материалы и инструменты:

- двусторонняя цветная бумага светлого и темного оттенка в одной цветовой гамме (в нашем примере используется фиолетовая и сиреневая, вы можете взять любые другие сочетающиеся между собой варианты: синий и голубой, зеленый и салатовый, красный и розовый, желтый и оранжевый и т.д.);

- белый лист;

- любые ножницы;

- длинная линейка;

- простой карандаш;

- клей ПВА.

Пошаговая инструкция изготовления

Как сделать снежинки поэтапно?

Шаг 1. Готовим материалы. Подберите цветную бумагу подходящих оттенков. Можете использовать любые цвета, которые вам нравятся. В идеале они должны быть похожи между собой, но если захотите использовать какую-либо другую комбинацию – не сдерживайте свое вдохновение и делайте так, как вам больше нравится.

Шаг 2. Подготовительные работы. Перед тем как снежинки складывать, нарежьте из

как снежинки складывать
бумаги одинаковые полоски (их ширина должна быть 1-2 сантиметра, а ориентиром длины станет край листа). Сколько таких линий вам понадобится? Запоминайте:

- темного оттенка (у нас – фиолетового) – 4;

- белого и светлого (в примере сиреневого) – по 8 штук каждого.

Шаг 3. Собираем первый элемент.

Склейте полосы фиолетовой бумаги крест-накрест. Затем по краям возле каждой из них присоедините по более светлой части так, как показано на рисунке.

Шаг 4. Добавляем новый цвет.

Таким же образом зафиксируйте 4 белых фрагмента. Продевайте каждую полоску между теми, которые идут параллельно ей. Если вы делаете все правильно, линии будут переплетаться между собой, как прутики на корзинке.

Шаг 5. Начинаем делать лучики. Согните и попарно склейте между собой концы белых полосок, которые находятся рядом друг с другом.

Шаг 6. Работаем с сиреневыми частями.

Концы светлых цветных полосок проденьте внутрь образовавшихся белых петелек, скрепите их между собой и зафиксируйте на «стенках» лучика. Как складывать бумагу для снежинок правильно – смотрите на рисунке.

Шаг 7. Сделайте отдельно еще один такой же элемент по этой схеме.

Шаг 8. Собираем снежинку. Объедините между собой две получившиеся части украшения. Фиолетовые полосы одной части зафиксируйте внутри петель другой, и наоборот.

Все, еще одна 3Д снежинка готова! Она станет прекрасным дополнением к праздничному оформлению вашего дома или рабочего места. А вы теперь знаете еще один способ того, как делать снежинки.

Ажурное волшебство из ниток

Что может быть прекраснее и изысканнее, чем елка, оформленная в белых тонах? Воздушные ангелочки, кудрявые барашки, бородатые Деды Морозы, сияющие серебряные огоньки гирлянд… и как же можно обойтись без легких, нежных снежинок? Цвет чистоты, нового начала, зимы и главного праздника сезона. Без белых украшений невозможно представить себе Новый год! А если они еще и сделаны своими руками – такие изделия становятся более дороги вашему сердцу.

как делать снежинки

Если бумажные красотки живут лишь один сезон, и до следующих праздников мы зачастую делаем новые, то вязаные снежинки будут служить вам еще не на одном празднике. Вы можете развесить их на елке среди других украшений или отдельно собрать из них стилизованное праздничное дерево на стене – в любом случае результат порадует и вас, и ваших близких.

Декорируем все и везде!

Также вы можете использовать свои творения для того, чтобы украсить окна. Вязаные снежинки не только клеят на стекла, как их бумажных родственниц. Подвесьте эти прекрасные украшения на нитки разной длины вдоль шторы или даже пришейте к ней. Растяните их внутри пялец для вышивания и используйте для декора любого уголка квартиры.

А если вы обтянете такими снежинками елочные шары, то обязательно получите эксклюзивные украшения, которых нет ни у кого из ваших знакомых. Эта ажурная прелесть сделает вашу елку утонченной, нежной и незабываемо прекрасной!

А какой же Новый год без подарков? 31 декабря мы говорим близким людям о том, как сильно их любим, желаем массу хороших вещей, дарим им кучу хороших эмоций и маленькие сюрпризы, которые будут еще долго напоминать им об этой замечательной ночи. Чтобы действительно удивить близких и сделать атмосферу праздника еще более зимней и сказочной, вы можете оформить как упаковку своего подарка, так и открытку к нему вязаными кружевными снежинками. Презент в такой обертке станет поистине новогодним чудом!

Запоминаем основные приемы!

Совсем необязательно быть мастером по вязанию, создавая собственные снежинки крючком. Схема для любой из них состоит из воздушных петель, столбиков с накидом и без него. Сочетая между собой эти несложные приемы, вы сможете создать сколько угодно замечательных украшений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.