Слива "стенлей": описание, характеристика, фото и отзывы

Для того чтобы получить хороший урожай сливы, нужно прежде всего правильно выбрать сорт. Таковых на сегодняшний день существует множество. Одним из самых интересных и популярных разновидностей является слива "стенлей". Этот сорт очень неплохо подходит для выращивания в южных регионах России. К примеру, в Краснодарском крае.

История сливы "стенлей"

Сорт этот был выведен в США. У нас в стране впервые в Госреестр его занесли в 1983 году. При этом отнесен он был к Северо-Кавказскому региону. Популярностью сорт пользуется не только у нас в стране, но и по всему миру. На данный момент именно он чаще всего применяется при производстве чернослива.

слива стенлей

Слива "стенлей": описание сорта

Представляет собой этот сорт не слишком высокое дерево с достаточно компактной и при этом округлой и редкой кроной. Штамб у этой сливы отличается серым темным цветом, прямой и слегка шелушащийся. К растрескиванию древесина при росте не склонна. Побеги деревце дает прямые, слегка околюченные.

Листочки у сливы этого сорта округлые, с тупым концом, отличаются средними размерами (7 см в длину, 4 см в ширину), практически ровные, сверху неопушенные. Снизу пластинки вдоль жилок покрыты небольшими ворсинками. Вогнутость у листочков средняя, а ткани достаточно рыхлые.

Цветет слива "стенлей" белыми цветками. Лепестки у них друг к другу не прижаты. Тычинки и пестики имеют довольно-таки большую длину. Первые вырастают до 7-12 мм, второй – до 11 мм. Тычинок в цветке обычно много – до 28 шт.

сорт сливы стенлей

Описание плодов

Плоды сорт сливы "стенлей" имеет крупные, аккуратные. В длину они могут достигать 53 мм, в ширину – 40 мм, в толщину – 37 мм. Средняя их масса – 50 грамм. По форме плоды яйцевидные, неравнобокие. Брюшной шов у них очень сильно выражен, однако к растрескиванию они не склонны. Восковой налет на плодах этого сорта хорошо заметен и практически скрывает очень темную фиолетовую окраску кожицы. Последняя от мякоти отделяется с трудом, имеет среднюю толщину и рыхлую консистенцию. Мякоть слив сладкая, волокнистая, средней степени сочности, отличается желтой окраской. Верхушка у плода округлая, основание вытянутое. Воронка плодоножки имеет среднюю глубину. Косточка довольно-таки большая, вытянутая. Ее вес составляет примерно 3,3% от мякоти.

слива стенлей описание

Состав плодов

Слива "стенлей", характеристика, урожайность и опылители которой будут рассмотрены ниже, дает плоды, содержащие следующие вещества.

Состав плода (на 100 г)

Составляющее

Процентное соотношение

Сухие вещества

21,6

Кислоты

0,72

Сахар

13,8

Пектины

1,02

Помимо этого, в плодах сливы данного сорта содержится: аскорбиновой кислоты 8,9 мг/100 г и полифенолов – 460 мг/100 г.

Опыление

Сорт сливы "стенлей" относится к частично самоплодным. Однако посадить рядом другие сливы все же будет неплохо. Особенно хорошо для этой цели подойдут сорта "президент" и "экспресс".

слива стенлей характеристика

Характеристики сорта

Слива "стенлей", описание которой было дано выше, отличается очень неплохой урожайностью. Плодоносит этот сорт регулярно и очень обильно. Зацветает примерно в середине апреля. Созревают плоды поздно – в конце августа и начале сентября. Относится сорт к зимостойким. К грибковым заболеваниям устойчивостью не отличается. Редко заражается полистигмозом и шарке. К монилиозу, к сожалению, не слишком устойчив. Первый урожай сливы может быть получен уже на третий год после посадки.

Слива "стенлей", характеристика которой позволяет судить о ней как об очень неплохом сорте, рекомендуется для выращивания как на личных приусадебных участках, так и в промышленных масштабах.

Отзывы о "стенлей"

Мнение у садоводов об этом сорте довольно-таки неплохое. Особо отмечается ее высокая урожайность. С одного дерева "стенлей" можно собрать в год до 60 кг плодов. Однако сажать эту сливу рекомендуют все же только на участках, расположенных в теплых регионах страны. Хотя этот сорт и заявлен как зимостойкий, холода средней полосы России он переносит довольно-таки плохо. Положительные отзывы имеются и о качестве самих плодов. Очень неплохо они подходят как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Помимо этого, их можно еще и сушить. Что касается транспортабельности, то в этом плане "стенлей" также заслужил вполне неплохие отзывы.

слива стенлей отзывы

Слива "стенлей", описание которой мы представили вашему вниманию выше, нравится многим садоводам также благодаря своей неприхотливости. Дело в том, что она способна расти практически на любых видах почв. Однако при этом опытные дачники забывать поливать "стенлей" не советуют. Засухоустойчивостью, к сожалению, этот сорт не отличается.

Как сажать

Слива "стенлей", отзывы о которой, как вы уже поняли, в основном положительные, может высаживаться в почву как весной, так и осенью. Однако в первом случае примутся деревца, скорее всего, лучше. Саженец помещают в яму глубиной и диаметром порядка полуметра. Вынутый грунт тщательно перемешивают с перегноем в пропорции 1:2. Яму заполняют до половины. Операцию по подготовке лунки подобным образом нужно произвести примерно за неделю до высадки. За этот срок почва успеет осесть. Саженец заглубляют в лунку так, чтобы его корневая шейка находилась на уровне с поверхностью грунта либо была на 4-5 см выше него. Корни присыпают обычной землей без удобрений, которую нужно слегка утрамбовать для того, чтобы избавиться от пустот.

После посадки вокруг ствола делают прикорневой круг и поливают деревце 3-4 ведрами теплой воды. На заключительном этапе выполняют мульчирование сухими листьями, перегноем или соломой.

Признаки монилиоза

Слива "стенлей", характеристика которой позволяет судить о ней как о неприхотливой, тем не менее, не слишком устойчива к грибковым заболеваниям. Симптомы серой гнили косточковых следующие:

  • Побурение побегов и ветвей.
  • Появление на коре серых мелких наростов.
  • Загнивание плодов. При этом на их поверхности появляются серые мелкие, хаотично расположенные наросты. Этим серая гниль отличается от плодовой. При заражении последней наросты имеют форму концентрических кругов. В первую очередь очаги поражения возникают в местах с механическими повреждениями.
  • Растрескивание старых ветвей. Из разломов при этом выступает камедь с образованием наплывов. С развитием болезни эти ветки отмирают.

слива стенлей фото

Профилактика монилиоза

Как уже упоминалось, слива "стенлей", отзывы о которой в основном положительные, не слишком устойчива к серой гнили. Для того чтобы предотвратить заражение этой болезнью, следует принять ряд мер. Прежде всего, при сборе урожая нужно стараться не повреждать плоды и ветки. Очень важно также проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение поражения деревьев разного рода вредителями – гусеницами, плодожорками и т. д. Дело в том, что споры монилиоза способны распространяться не только по воздуху, но и на лапках насекомых. Поздно осенью штабы и скелетные ветви желательно побелить.

Лечение монилиоза

Разумеется, слива "стенлей" (фото этого сорта можно видеть на странице) от этой болезни может быть и избавлена. Зимует возбудитель этого заболевания на пораженных ветках и плодах. Поэтому их обязательно нужно удалять. Лечение производится опрыскиванием почвы и самих деревьев. При этом можно использовать железный или медный купорос, 1% бордоскую жидкость, олеокуприт или нитрафен. Опрыскивание этими препаратами проводится весной, до начала зацветания растений. Поливать растения и почву нужно довольно-таки обильно.

Повторно эту процедуру с таким сортом, как слива "стенлей", проводят после окончания цветения. При этом также используются бордоская жидкость, купоросы, фунгициды (купрозан, каптан, фталан или раствор цинеба). Предварительно стоит провести контрольное опрыскивание. Оно необходимо для того, чтобы убедиться, что препарат не пожжет листья. При этом выбирают несколько контрольных веток и производят опрыскивание. Через несколько дней смотрят, не появились ли ожоги. Представляют они собой сетку на плодах и некротические пятна на листьях.

Бордоская жидкость

Проще всего будет обработать сливу раствором медного купороса в известковом молоке. Приготавливается бордоская жидкость следующим образом:

  • По 300 г медного купороса и извести разводят в 2-3 литрах горячей воды (отдельно).
  • Добавляют в оба раствора холодной воды так, чтобы общее количество ее получилось по 5 л.
  • Тонкой струйкой вливают раствор купороса в процеженный известковый.

слива стенлей описание сорта

Другие популярные сорта

Разумеется, "стенлей" не единственный популярный у нас в стране позднеспелый сорт. Очень неплохо отзываются дачники также о:

  • Сливе "президент". Этот сорт принято сажать рядом с таким, как слива "стенлей". Опылители они друг для друга очень даже неплохие. Помимо этого, "президент" и сам отличается неплохой урожайностью, зимостойкостью и крупноплодностью. За год с одного дерева можно собрать до 100 кг плодов. "Стенлей" для "президента" также является хорошим опылителем. Основной отличительной особенностью этого сорта является то, что мякоть плодов – даже полностью созревших – отличается плотностью и хрустит во время еды. При этом на вкус она очень сладкая.
  • Сливе "хаганта". Это немецкий сорт, дающий обильные урожаи. Основной его отличительной особенностью являются необыкновенно крупные плоды – до 60-80 грамм. Не слишком сладкие, они просто идеально подходят для консервирования и выпечки.

Как видите, слива "стенлей" может стать просто отличным выбором для дачников южных регионов нашей страны. Высокая урожайность, неприхотливость и неплохая устойчивость к заболеваниям делают ее высадку на загородных участках более чем целесообразной. Особенно хорошо ее высаживать рядом с таким же позднеспелым "президентом".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.