Как взбодриться, если хочешь спать? Как перестать хотеть спать?

Желание днем поспать – это не заболевание, а сбой биоритмов, так называемых внутренних часов. В наше суетливое время почти половину жителей больших городов составляют люди, спящие «на ходу». У них наблюдается снижение тонуса и памяти, теряется работоспособность. Такие люди постоянно находятся в состоянии стресса и часто попадают в глупые ситуации. В этой статье постараемся выяснить, как взбодриться, если хочешь спать.

как взбодриться если хочешь спать

Причины, вызывающие желание поспать днем

Причинами могут быть: бессонница ночью, смена часового пояса, недостаток солнечных лучей, работа в несколько смен, душные рабочие помещения, прием определенных медикаментов, повышенное переутомление. Помимо этого, сонливость может быть следствием таких заболеваний и состояний, как сахарный диабет, депрессия, ожирение, алкоголизм.

Также на недосып влияет большое количество развлечений, таких как телевизионные программы, игровые развлекательные заведения, Интернет. Каждому хочется везде поучаствовать, все увидеть и попробовать. Конечно, днем времени на все не хватает и приходится компенсировать его ночью.

Если в первой половине дня люди работают эффективно и продуктивно, то во второй половине отчаянно борются со сном, прибегая к бесконечному употреблению кофе, чая и даже энергетиков. Но это только ухудшает положение - биоритмы расстраиваются с удвоенной силой, нервы истощаются, нарушается сон. Такой порочный круг может довести человека до нервного срыва.

Витамины и движение спасут положение

Попробуем решить вопрос, как взбодриться, если хочешь спать. Главным способом борьбы со сном является движение. Утро необходимо начинать с прохладного душа и нескольких простых физических упражнений. До рабочего места лучше пройтись пешком - свежий утренний воздух отлично бодрит, а ходьба разгоняет кровь, что, в свою очередь, активизирует мозг. Вечером старайтесь не заниматься активными делами. Посмотрите фильм, пообщайтесь с семьей, почитайте книгу - это будет способствовать хорошему и глубокому сну.

В борьбе со сном хорошо помогают витамины и минералы. Если, например, организму не хватает витамина В1, то это может вызывать головную боль, утомляемость, слабость, одышку и усиленное сердцебиение. Нехватка витаминов В2 и В6 вызывает депрессию. Для нормального функционирования нервной системы необходим магний.

как взбодриться если хочешь спать на работе что делать

Правильное питание

Когда возникает вопрос о том, как взбодриться, если хочешь спать, то стоит уделить внимание дневному питанию, которое должно быть умеренно калорийным. Обычный завтрак должен содержать ломтик хлеба в 150 г, кашу гречневую или овсяную (по желанию), 100 г мяса или рыбы. В обед съешьте насыщенный овощами салат, бутерброд с вареным яйцом и 50 г сыра. Жирные продукты лучше не употреблять, так как они вызывают чувство раздутости. Пища должна зарядить вас энергией и не вызвать вялость в теле.

Ни в коем случае не исключайте фрукты. Необходимо свести к минимуму алкоголь и никотин. Включите в рацион сок черной смородины, обладающий общеукрепляющим эффектом, морковный (помогает бороться с болезнями). Соки грейпфрута и облепихи улучшают настроение. Сахар в соки лучше не добавлять, а вот ложечка меда не помешает.

как взбодриться если хочется спать

Сборы и масла помогут при сонливости

Стимулирующий сбор делается из перемолотых в блендере трав, таких как крапива, сельдерей, эхинацея и золотой корень. Неполную чайную ложку сбора надо залить крутым кипятком и настоять. Также можно взять с собой немного порошка из перемолотых трав, и когда возникнет необходимость, положить на язык две щепотки и пососать некоторое время. Только не стоит принимать его вечером, а то не сможете уснуть.

Можно принять не более 30 капель женьшеня или элеутерококка. Но не переборщите, иначе сердце будет сильно биться, подскочит давление и одолеет бессонница.

Также восстанавливает силы кедровое масло. Чайную ложку средства надо взять в рот, немного подержать, проглотить. Принимать 3 раза в день до еды около месяца.

Эфирные масла помогут, когда не знаешь, как взбодриться, если хочешь спать. Только разница в используемых ароматах трав. В борьбе с дневной сонливостью применяются лаванда, лимон, жасмин. Для бодрости стоит понюхать флакончик или смоченную салфетку.

Как провести ночь без сна

Те, кто по каким-то причинам вынуждены не спать, сталкиваются с вопросом, как взбодриться, если хочешь спать ночью. Приведем несколько советов, которые вам помогут. Важно днем перед мероприятием хорошо выспаться. Чтобы ночью бодро себя чувствовать, организм должен быть отдохнувшим. Хорошо, если у вас с собой будут закуски, богатые белком. Например, миндаль, кешью, грецкие орехи, нежирный сыр, галеты, йогурт. Если есть возможность, имейте при себе бананы и яблоки.

Чтобы не дать мозгу уснуть, размышляйте, беседуйте с окружающими, задавайте вопросы. Сосредоточьтесь на какой-то интересной теме, вспоминайте последовательность событий, заставляйте мозг работать. Не сидите на одном месте, походите в помещении, в котором находитесь. Это также помогает, когда вы не знаете, как взбодриться, если хочется спать. Постойте у окна, если есть возможность, посетите ванную комнату, поднимитесь и спуститесь по лестнице или попрыгайте на одном месте.

как взбодриться если хочешь спать ночью

Как не уснуть на работе

Работающие в офисном помещении люди после плотного обеда усердно борются со сном. Такие люди часто спрашивают, как взбодриться, если хочешь спать на работе. Что делать, чтобы отогнать от себя сон? Выполните в кабинете небольшую разминку. Делайте перерывы между выполняемыми задачами. Иногда помогают простые способы взбодрить себя. Например, потопайте ногами под столом, подергайте мочки ушей, ущипните себя, разомните плечи и потянитесь.

Сократите количество еды во время обеда или разделите прием пищи на несколько перекусов. Легкое чувство голода стимулирует мозг к работе - и спать вам перехочется. Чрезмерное тепло расслабляет и усыпляет. Чтобы этого избежать, зимой открывайте окна, а летом включайте кондиционер. Добавляйте в стакан с водой лед и брызгайте на лицо холодную воду. Не доводите организм до обезвоживания, пейте много жидкости.

как взбодриться если хочешь спать на работе

Как взбодриться, если хочешь спать на работе? Подожгите в офисе ароматизированную палочку - и тогда не только вы, но и все сотрудники гарантированно взбодрятся. Разместите в офисе цветы в горшках для очищения воздуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.