Лобелия: выращивание из семян, уход

Растения наполняют дом и двор особой энергетикой и украшают их. Мечта каждого цветовода - иметь в своем саду прекрасные кусты, усыпанные мелкими невероятно нежными, радующими глаз разнообразием оттенков и буйством красок цветками. Такое необычное, интересное и яркое растение называют Lobelia. Уход и выращивание лобелии - процесс тяжелый и кропотливый, но придерживаясь определенных правил, учитывая особенности цветка, справиться проще.

Ботаническая справка о растении

Лобелия – это двудольное, многолетнее растение из семейства Колокольчиковые. Маленькие кусты обильно покрыты мелкими цветочками. Цвет лепестков зависит от сорта лобелии, чаще всего встречается белый, синий и голубой окрас. Некоторые из них выращивают в подвесных горшках, кашпо, корзинах и вазонах.

Посев и выращивание лобелии

В свою очередь, сорта разделяют на три основные группы:

  • Лобелия Эректус – прямостоячие кусты от 20 до 30 сантиметров в высоту.
  • Лобелия Компакта – виды с круглыми цветами, достигающими в диаметре пятнадцати сантиметров.
  • Лобелия Пендула – растения с плетистыми, вьющимися побегами до тридцати сантиметров в длину.

Выращивают лобелию в разных местах, все зависит от сорта растения. Цветок замечательно украсит бордюры садовых дорожек, будет превосходно смотреться около водоемов, на альпийских горках, в вазонах. Эффектно он выглядит в тандеме с гвоздиками, пеларгонией и вербеной. С приходом холодов его выкапывают и пересаживают в емкости. На протяжении зимнего периода лобелия хранится на балконе, в теплице, а с наступлением весны ее сажают обратно на клумбу.

Видовое разнообразие

Выращивание цветов лобелия

Среди цветоводов наиболее популярны следующие сорта:

  • Regatta rose– карликовая лобелия. Цветение длится все лето, прекрасно смотрится в подвесных горшках и контейнерах. Мелкие цветочки окрашены в красный цвет с белыми глазками посередине.
  • Riviera Blue Sky – низкий, неприхотливый и компактный сорт. Цветет рано, лепестки окрашены в нежный голубой цвет.
  • Sapphire – сорт с вьющимся длинным стеблем (около 28 сантиметров). Лобелию Сапфир выращивают из семян для декорирования лоджий, летних беседок и т. д.
  • Gerardii – стойкий к холодам, многолетний сорт. Синие и фиолетовые цветы радуют ярким окрасом.

Иметь в своем саду лобелию мечтает каждый. Нежные растения украсят дом или приусадебную территорию.

Lobelia White Lady

Ярким представителем рода является Белая леди, формирующая снежно-белый куст шарообразной формы. Мелкие, нежные цветочки густо покрывают стебельки. Выращивают из семян лобелию Белая леди по стандартной схеме, она не имеет определенных требований. Ранней весной семена высаживают в горшки на глубину 2 миллиметра, опрыскивая сверху теплой водой. Рассаду пикируют только после появления первых молодых листков. Через две-три недели цветок готов к высадке в грунт. Почва для посадки должна быть влажной с большим количеством органических и питательных веществ.

Размножение черенками

Лобелия выращивание

Выращивая лобелию, много людей мечтает развести в своем доме какой-либо сорт цветка. Понравившееся растение прекрасно сохраняется в специальном контейнере. В закрытом помещении лобелия будет цвести до января, если обрезать засыхающие стебельки. После окончания цветения лобелия плавно переходит в период зимнего покоя, во время которого отдыхает и набирается сил. Эта фаза длится примерно два месяца.

Ближе к весне прорастают молодые побеги, именно они годятся для черенкования. Чтобы нижние стебли обзавелись отростками, в горшок необходимо добавить свежий грунт, при этом раздвигая побеги в разные стороны. Затем укоренившиеся стебельки нужно пересадить в контейнер, уложить на почву и прикрепить в нескольких местах шпильками. Именно возле них появятся корешки. Затем от материнского куста острым ножом отделяют дочерние экземпляры и пересаживают в отдельную емкость.

Выбор посадочного материала

От выбора семян и их качества зависит успех выращивания рассады лобелии в домашних условиях. Если на упаковке написано «эринус», то это кустовая лобелия, а ампельную производители иногда именуют каскадной. Растения имеют шарообразную форму, пышно и густо цветут. Цветущий куст настолько плотный, что листья видны не всегда. Каскадная лобелия более привередлива, она требует особого подхода и опыта, к тому же цветет слабее и не так пышно.

По окрасу цветов садоводы научились определять уровень устойчивости, жизнеспособности и то, насколько обильным будет цветение растения. Так, кусты с синими и голубыми цветами устойчивы к перепадам температур и быстро развиваются, лобелия Леди с белыми лепестками всходит дольше и требует специального ухода. Но самыми капризными считаются фиолетовые и лиловые сорта, которые имеют плохие показатели всхожести, а цветут слабо.

Выращивание такого прихотливого и капризного цветка требует много сил и времени, но оно того стоит.

Выращивание из семян

Рассада лобелии

Наиболее распространенный способ размножения сортовой лобелии - семенной. Наилучшее время для посева семян – ранняя весна, поскольку молодые растения развиваются очень медленно они за 2-3 месяца (до высадки в грунт) успеют окрепнуть. Для выращивания рассады вам понадобится:

  • Большая емкость.
  • Смесь почвы.
  • Пленка из полиэтилена или стекло.

Грунтовую смесь нужно приготовить в конце осени, дать ей выстояться и промерзнуть на балконе или на улице. Для субстрата, используют песок и листовую либо дерновую землю с добавлением перегноя в соотношении 2:2:1. Готовая смесь должна быть рыхлой, хорошо впитывать воду и пропускать воздух.

Субстрат готов, приступаем к выращиванию и уходу за лобелией. В качестве емкости для посева используют рассадные кассеты с поддонами, пластиковые упаковки и стаканчики, яичные лотки. Насыпаем в резервуар заранее приготовленную смесь, утрамбовывать не нужно, достаточно слегка ее примять. Равномерно распределяем семена по поверхности, частота посадки влияет на рост растения. По завершении посева емкость необходимо обернуть пленкой или накрыть стеклом. Появление конденсата свидетельствует о том, что мини-парничок нужно проветрить. Эту манипуляцию лучше проводить раз в день. Для освещения саженцев часто используют обыкновенную лампу. Устанавливать подсветку нужно аккуратно и внимательно, чтобы не сжечь молодые ростки.

Если все сделать правильно, придерживаться норм и правил, через полторы недели пробьются первые ростки. На этом этапе особое внимание необходимо уделить поливу, не допускайте пересыхания почвы и не заливайте ее. Для увлажнения лучше использовать распылитель, это позволит распределять жидкость равномерно по всей поверхности. Вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоявшейся.

Высадка в открытый грунт и цветение

Спустя месяц после посева сеянцы необходимо разделить и рассадить в отдельные горшки, как правило, к этому времени они имеют 2-3 пары настоящих листьев. Требования по уходу не меняются даже после пересадки. Полив частый и осторожный, накрывать пленкой емкость не нужно. Чтобы высадить растения в открытый грунт, необходимо подождать пока не минует окончательно угроза весенних возвратных заморозков.

Лучшее время для высадки лобелии в грунт - май, поскольку холода уже давно прошли, а жаркий зной еще не наступил. Чтобы благополучно вырастить лобелию, следует разрыхлить почву и удобрить ее минеральными веществами. Благодаря правильному уходу, посеву и выращиванию лобелия сформирует первые соцветия уже в начале июня и будут радовать глаз до самой осени. Однако в сентябре станут заметны сухие желтоватые побеги. Подсохшие ветки необходимо обрезать, а сам цветок подкормить удобрением, полить и не забыть про рыхление.

Хитрости культивации и ухода за растением

Выращивание рассады лобелии в домашних условиях

Главный секрет выращивания лобелии – грамотный выбор места для посадки. Это теплолюбивый цветок, яркие солнечные лучи благоприятно влияют на его развитие, поэтому необходимо следить за влажностью почвы и не допускать пересыхания. В засуху растение не цветет и со временем гибнет.

Важно, чтобы грунт был рыхлым, без свежего навоза и других компостных удобрений. Из-за насыщенной перегноем почвы лобелия перестанет густо цвести. Подкормка растения имеет особое значение при выращивании:

  1. Часто и обильно удобрять цветок не нужно – это принесет только вред.
  2. Первую подкормку необходимо произвести спустя две недели после высадки сеянцев в открытый грунт.
  3. Для подкормок используйте специальные комплексные минеральные препараты для цветущих садовых растений.
  4. Повторная подкормка проводится перед цветением. Благодаря дополнительному питанию цветы будут крупнее, а цветение обильнее.
  5. Чтобы ускорить второе цветение, удобрите зеленого друга еще раз.

Уход за взрослым растением

Лобелия секреты выращивания

Уход и выращивание лобелии дело сложное, без дополнительных знаний можно столкнуться с трудностями. Высаживая растение в горшок, необходимо убедиться, что в нем присутствуют дренажные отверстия, поскольку лобелия не переносит повышенной влажности. Но самое страшное для цветка – это сухая почва. Летнее жаркое солнце повреждает стебли лобелии, они постепенно желтеют и отмирают, это приводит к гибели всего растения. Чтобы предотвратить гибель лобелии, куст срезают полностью, а через четырнадцать дней он нарастает с новой силой и даже радует цветами. Смотрите, как выглядит здоровая лобелия на фото. Выращивание в оптимальном микроклимате и правильный уход - залог здорового растения.

Если лобелия слабо цветет, причина в неподходящем грунте. Необходимо срочно пересадить цветок.

Пикировка и прищипка

Прежде всего, необходимо выяснить, что такое пикировка. Процесс подразумевает удаление у стержневого корня конечной части с целью стимуляции ветвления корневой системы. Попутно сеянцы рассаживают в индивидуальные горшочки. Такой прием позволяет получить более крепкие растения, которые легко переживут высадку в открытый грунт. Общая емкость не дает корням возможности развиваться нормально. Если сеянцы лобелии выращивают в одной емкости, то при пересадке верхний слой расчленяют на небольшие куски, захватывают маленькой лопаткой и перемещают в таком виде в грунт.

Пикировка позволяет рассадить густые заросли и сохранить корневую систему растения.

Прищипка не является обязательным процессом. Но если хочется сделать цветник ярким, густым и красочным, то такой возможностью необходимо воспользоваться.

Лобелия в ландшафтном дизайне

Лобелия сапфир выращивание из семян

Растение широко применяют в ландшафтном дизайне:

  • На клумбе. Перед высадкой необходимо определиться со схемой композиции. Для цветника выращивают лобелию эринус (кустовую). Она ровным ковром покрывает всю землю, формируя эффектные яркие пятна на клумбе.
  • В подвесных корзинах эффектно смотрятся ампельные сорта. Густой, зеленый покров плотно покрывает каркас из лозы.
  • В декоративных вазонах.
  • При формировании цветочной башни из вазонов.

Болезни и вредители лобелии

Выращивая лобелию, флористы часто сталкиваются с инвазионными процессами, развивающимися у растений и насекомыми, повреждающими кусты. Чтобы вовремя предотвратить неприятные последствия, нужно знать признаки заболеваний:

  • Истончение и потемнение прикорневой части рассады влечет за собой гибель цветка. Такое заболевание называют черной ножкой.
  • Серая гниль распространяется на листьях и стеблях, пораженные участки покрываются налетом и становятся бурыми.
  • Трахеомикозное увядание страшно для взрослых растений и молодых ростков. Темные сосуды, пожелтевшие листья, потерявшие свою привлекательность, свидетельствуют о заражении.

Помимо болезней, для лобелии эринус при выращивании страшны паразиты и вредители:

  • Трипсы, которые пожирают листья. В местах массового скопления пластина покрывается светлыми пятнами и со временем начинает менять форму.
  • Слизни. Перемещаясь, оставляют скользкие следы и дырки на листках.

И первые, и вторые опасны для представителя флоры этого рода, потому своевременная профилактическая обработка растения способствует сохранению его привлекательности. Помните, что заболевание легче предупредить, чем лечить.

Лобелия - это милый, нежный и воздушный цветок. Несмотря на то, что его трудно вырастить, результат того стоит. Где бы вы ни выращивали растение (в доме на окне, в горшке или вазоне на балконе, в открытом грунте) оно непременно украсит своим присутствием окружающее пространство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.