Картофель «Гала»: описание сорта

Многим растениеводам и дачникам хотелось бы иметь дело с неприхотливыми культурами, хорошо переносящими отсутствие влаги, жару, нападения насекомых, а также способными быстро избавиться от различных заболеваний. В нынешний момент зарегистрировано около 280 видов данного овоща. Они специально акклиматизированы, а также внесены в список овощных культур, которые рекомендуются для промышленного выращивания и хранения.

картофель гала

Картофель «Гала» селекционерами выведен для тех, кто хочет прикладывать как можно меньше усилий, при этом не жертвуя качеством и объемами урожая.

Необходимо ли выбирать сорта или можно покупать вслепую посевной материал, при этом не учитывая его соответствие климатическим условиям? Это риторический вопрос, поскольку верно подобранный картофель будет возможностью получить около 900 кг урожая с сотки земли, а также вырастить земляное яблоко, чей вес будет около 3 кг! В этой статье мы подробно рассмотрим сорт картофеля «Гала». Мы узнаем, как его сажать, каким заболеваниям он подвержен, а также выясним его преимущества.

Картофель «Гала»: описание сорта, фото

Данный сорт является одним из раннеспелых. Около 2,5 месяцев проходит с момента его посадки, после чего вы можете уже подавать к столу ароматный молодой картофель. И подобных успехов добиваться можно в средней полосе – там в последние годы погода часто бывает засушливой.

сорт картофеля гала

Описание

Отличается следующими характеристиками картофель «Гала»:

  • описание сорта, фото которого представлено в этой статье, можно начать с того, что данное растение имеет немного волнистые, крупные, сочно-зеленые листья;
  • цветы картофеля небольшие, белые;
  • клубни вырастают средние по величине и овальные, в среднем по 120 г, покрытые бледно-желтой шкуркой с небольшим числом глазков — такие ровные картофелины быстро и приятно чистить;
  • при приготовлении он не меняет структуру, не темнеет;
  • овощ отличается маленьким содержанием крахмала – это важно для людей, которые отдают предпочтение здоровому питанию;
  • картофель «Гала» прекрасно хранится при том условии, что ботва убирается за пару недель до уборки клубней.

Характеристика картошки будет неполной, если не сказать, что данный сорт очень урожайный. Получить с куста 25 картофелин — это мечта каждого дачника.

Заболевания

Сорт картофеля «Гала», с легкостью переживающий различные неурядицы, часто поражается ризоктониозом. Данное заболевание проявляется в форме грибка, который уничтожает нижнюю область стебля. Следовательно, борьба с ним должна быть одной из главных задач растениевода. Профилактика несложна, тем более что в нынешний момент выбор безвредных препаратов очень велик.

Также необходимо обратить внимание на болезни, которые вызываются вирусом скручивания листьев, но картофель «Гала» устойчив к нему. Иногда он также страдает фитофторозом ботвы, еще реже — фитофторозом клубней. Очень хорошо сорт переносит атаку парши, нематоды, рак, вирус Y.

гала картофель отзывы

Следовательно, стойкость к разнообразным видам заболеваний, обычно поражающим многие сорта, у этого сорта просто превосходна, это его делает конкурентоспособным товаром, а также самым любимым сортом многих дачников.

Достоинства сорта

Картофель «Гала» подходит для людей, которые ценят свои силы и время, кроме того, для тех, для кого имеют значение следующие факторы:

  • не тратить свое время на уход за растениями;
  • не зависеть от времени посадки;
  • получать на любой почве богатый урожай;
  • спокойно его хранить, при этом не беспокоясь о сохранности;
  • кушать молоденькую вкусную картошку уже в тот момент, когда она у соседей только зацвела.

Как сажать?

«Гала» – картофель (отзывы о нем можно будет почитать в статье ниже) при посадке не должен быть размером больше куриного яйца. Его за три дня до посадки необходимо прогреть на солнце. Клубни эффективнее сажать на расстоянии восемьдесят сантиметров, а также на глубину, не более чем на половину ладони. При этом если появляющиеся ростки присыпать несколько раз землей, можно поспособствовать активному росту корневой системы. Для того чтобы земля «отдохнула», можно за зиму на период посадки картофеля посадить рожь.

Зарубежной и отечественной практикой точно установлено, что применения семенного оздоровленного материала картофеля помогает повышению урожайности в несколько раз в сравнении с выродившимся рядовым материалом. Нужно отметить, что картофель «Гала» накапливает грибковую, вирусную, бактериальную инфекцию, при этом со временем теряет свою урожайность, другими словами вырождается. Следовательно, по возможности как можно чаще нужно проводить смену сорта на семенной элитный материал.

картофель гала описание сорта фото

«Гала» (картофель): отзывы

Читая отзывы о данном картофеле, можно сделать вывод, что это в последнее время очень популярный сорт. Многие говорят о том, что он устойчив к различным заболеваниям и дает богатый урожай. Хотя есть и те люди, которые выказывают недовольство им. В основном это связано с тем, что он со временем вырождается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.