Каким должен быть девиз воспитателя детского сада?

Мамы и папы идут на работу, малыши – в детский сад. Многие ребятишки проводят в дошкольном учреждении большую часть детства. Группа становится родным домом, дети – второй семьей, а воспитательница – второй мамой. Ребенок играет и учится в детском саду, приобретая навыки социального поведения, учится отличать белое от черного.

Каким должен быть девиз воспитателя детского сада, чтобы родители смело доверили ему свое чадо?

Что такое девиз

По определению, девиз – это короткая фраза, характеризующая жизненные идеи, устремления и правила поведения одной личности, группы людей или компании.

Всего несколько слов должны отображать верования человека, его жизненную установку.

«Вперед и с песней!» - это девиз неунывающего оптимиста.

«Люби все живое» - девиз защитников природы.

Девиз воспитателя детского сада

девиз воспитателя детского сада

Воспитатель – очень важный человек в жизни ребенка, посещающего детский сад. С 8 утра и до самого вечера ребенок находится под влиянием педагога дошкольного учреждения. Это значит, что именно поведение воспитателя, его уроки становятся решающей вехой во всех вопросах формирования и развития ребенка.

Чтобы малыш с удовольствием посещал детский сад, рос здоровым, веселым и хорошо развивался умственно, воспитатель проделывает просто титанический труд. Работа воспитателя – это огромная ответственность. Именно они стоят у истоков развития поколения.

«Проблемы гложат? Все пустое!

Ребенка сердце – вот святое!

Зерно добра в душе - мало,

Заботься, чтоб подросло оно!»

Девизы и речевки

педагогический девиз воспитателя детского сада

Что зависит от педагога и каким должен быть девиз воспитателя детского сада:

  1. Досуг ребенка. Для дошкольников очень важны свежие впечатления, разнообразные игры. Кредо воспитателя в этом вопросе – максимально насытить свободное время детей, заинтересовать их, не давать скучать,
  2. Развитие. Ребенок начинает учиться с первых дней жизни. Он как губка впитывает в себя все новое. Сначала учится, подражая, потом – осваивая что-то путем понимания и принятия. Особенности психики ребенка таковы, что ему трудно долго сосредоточиться на чем-то одном. Все эти правила рождают педагогический девиз воспитателя детского сада: «Лучший пример – это личный пример!», «Учимся, играя», «Сила воспитателя – в хорошем примере», «Для ребенка больше пользы бегать, прыгать и играть, чем считать, писать, читать»,
  3. Психика и эмоциональное благополучие. Дети – не ангелы. Они бывают капризными, непослушными, плохо едят, не засыпают вовремя, дерутся. Здесь важно терпение и любовь: «Моя работа – любовь и забота», «Педагог, который не любит детей, это художник без кисти, певец без слуха, скульптор без рук». Также очень важно не доминировать, а идти рядом, уважать в ребенке личность: «Не делай, а помогай», «Не возвышайся над ребенком, а иди рядом»,
  4. Физическое здоровье. Родители доверяют воспитателю самое ценное – детей. Педагог должен следить за поведением ребенка, предотвращать опасные ситуации, беречь своих воспитанников от ушибов и травм. Здесь подойдет девиз воспитателя детского сада: «Здоровье – залог счастливого будущего», «Не грустить, не унывать, бегать, прыгать, познавать».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.