Рецепты картошки с грибами в сметане

Сегодня вы узнаете, как готовить картошку с грибами именно в сметанном соусе, поскольку он наиболее сочетаем с этим блюдом. В данной статье вы узнаете, как можно запечь, пожарить и потушить картошку в сметане с грибами, а также с другими ингредиентами, которые только придадут блюду аромат и вкус.

Способ приготовления

По большей части это зависит от ваших личных предпочтений, но разница и в приготовлении есть существенная. Если вы еще не до конца определились, какой рецепт грибов в сметане с картошкой вы хотите попробовать, то узнайте о них чуть больше.

Способ запекания

Какие достоинства имеет способ выпекания?

Во-первых, важно отметить, что запеченное в духовке блюдо всегда менее калорийно, нежели пожаренное. Так что всем "диетчикам" стоит взять на заметку то, что при похудении блюда обычно тушат или запекают, но точно не жарят.

Во-вторых, по сравнению с жаркой, при выпекании продуктов в большинстве случаев остается наибольшее количество полезных веществ и витаминов. Еще одним достоинством выпекания является разнообразие блюд. Вы можете просто выпекать в сметанном соусе, а можете, к примеру, сделать запеканку или запечь в горшочках.

Способ жарки

Этот вариант подойдет больше для любителей чего-нибудь посочнее и пожирнее. В зависимости от того, сколько и какое масло вы будет использовать, будет варьироваться жирность готового блюда. Если у вас нет проблем с печенью или лишним весом, то смело можете приготовить жареную картошку с грибами и сметаной.

Тушение является альтернативным способов готовки, но наименее калорийным, так что, если вы никак не можете отойти от жареных блюд, но в этом нуждаетесь из-за здоровья, то вам стоит переходить к нему.

После того как вы решили, каким способом будете готовить, можете смело приступать запасаться продуктами, которые будут указаны ниже, а затем начинать приготовление блюда.

Аппетитная картошечка с грибами и сметаной

Ингредиенты для запекания в духовке

  • Картофель – 500 г.
  • Лук репчатый – 1 головка.
  • Грибы (шампиньоны) консервированные или свежие – 500 г.
  • Сметана – 200 г.
  • Чеснок – 2-3 зубчика.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец – по вкусу.
  • Растительное масло.
  • Различные специи по вкусу.
ингредиенты к блюду

Запекание картошки с грибами в духовке

Если вы выбрали способ запекания, то стоит указать на то, что это - рецепт обыкновенного запекания картошки с грибами в духовке со сметаной, но вы можете запечь с сыром, добавить курицу или мясо, об этом будет указано ниже.

  1. Первым делом начинайте разогревать духовку до 180 градусов, а также смажьте противень, на который будете выкладывать продукты, маслом. Не стоит обильно смазывать, иначе получится слишком жирно.
  2. Далее подготовьте картофель: очистите и тщательно вымойте. Порежьте его кольцами, не особо толстыми, но и не слишком тонкими. Выложите на противень.
  3. Очистите и вымойте лук, затем тонкими полукольцами нарежьте его, однако вы можете порезать его мельче, все зависит от вашего личного желания. Также положите его сверху картофеля на противень.
  4. Подготовьте грибы: вымойте их и тонко нарежьте. Если же вы выбрали консервированные грибы, то с этим проще: предстоит всего лишь вылить сок из банки и красиво разложить их на противне. Можете еще немного посыпать сверху луком, это добавит им аромата.
  5. Натрите чеснок на терке и добавьте его к картошке, чтобы добавить остроты.
  6. По вашему усмотрению вы можете добавить еще каких-либо овощей, например, помидоры или перец.
  7. Теперь стоит посолить, поперчить и добавить другие специи по вашему желанию. Это может быть куркума, майоран или какой-нибудь острый перец.
  8. После того как на противне все аккуратно разложено, вам следует полить все это сметаной. Равномерно распределите ее по картофелю и грибам так, чтобы не оставалось пустого места, иначе все высохнет и потеряет вкус.
  9. После того как все подготовлено, отправляйте вашу картошечку в духовку на 40 минут, но постоянно проверяйте ее готовность. Сметана должна обрести золотистый оттенок, а картофель станет коричневатым. Картошка с грибами и сметаной в духовке получается ароматной и невероятно вкусной!
  10. Когда вы убедитесь в том, что картошка пропеклась, можете смело доставать ее из жаровни. Картошка и сама по себе приобрела красивый вид и золотистый ароматный оттенок, но вы все равно можете украсить ваше блюдо свежей зеленью: зеленым луком, укропом, петрушкой или чем-либо другим на ваше усмотрение.
Запеченная картошка с грибами в сметане

Рецепт картошки с грибами, сметаной и сыром

Для данного блюда вам понадобится дополнительно только сыр, но такой рецепт слишком похож на предыдущий, поэтому на ваше усмотрение вы можете добавить еще и мясо. Конечно, можно было бы взять и курицу, но мясо в данном случае наиболее гармонично сочетается. Итак, если мясо, грибы, картошка, сметана, сыр есть в наличии, тогда приступайте к приготовлению.

  1. Смажьте противень или горшочек, в общем, ту емкость, в которой вы будете выпекать блюдо, маслом. Поставьте духовку на разогрев до 180 градусов.
  2. Вымойте, почистите и порежьте картофель и лук точно так же, как и в предыдущем рецепте. Разложите на противне.
  3. Добавьте специи.
  4. Нарежьте и очистите грибы, положите их к картофелю и затем распределите сметану по поверхности выложенных ингредиентов.
  5. Теперь подготовьте мясо: промойте его и порежьте на небольшие кусочки, похожие на кубики. Разложите мясо поверх картофеля. Также полейте немного сметаны сверху.
  6. Добавьте специи к мясу.
  7. Натрите на терке чеснок и положите его к остальным продуктам.
  8. Далее сверху натрите на терке сыр так, чтобы он покрывал практически всю поверхность противня. Это нужно для того, чтобы он расплавился и красиво распределился по блюду.
  9. Отправляйте в духовку на час, периодически проверяя готовность мяса. Сыр и картофель приобретут коричневатый оттенок, сметана будет служить как бы «корочкой» и станет золотистого оттенка.
  10. Доставайте ваш кулинарный шедевр из духовки и украсьте зеленью.
Запеченные грибы с курицей и картофелем

Жареная картошки в сметане с грибами

Для блюда потребуются:

  • Растительное масло.
  • Картофель – 500 г.
  • Лук репчатый – 1 головка.
  • Чеснок – 2-3 зубчика.
  • Сметана – 100 г.
  • Грибы (шампиньоны) консервированные – 500 г.
  • Соль, перец – по вкусу.
  • Различные специи – по вкусу.

Рецепт жарки картофеля с грибами

В данном рецепте все сразу положить и пожарить не получится. Вам нужно будет в процессе обжаривания добавлять постепенно продукты и сделать это так, чтобы все не подгорело, а приобрело хрустящую, но вкусную корочку.

  1. Подготовьте картофель: почистите, вымойте и нарежьте его кольцами или полукольцами средней толщины. Если вы нарежете слишком тонко, то картофель в процессе может попросту подгореть, а если слишком толсто, то, наоборот, не прожариться.
  2. Лук очистите, промойте и нарежьте маленькими кусочками. В данном случае полукольца не очень подойдут, потому что они все-таки будут обжариваться. Если вы нарежете лук маленькими кусочками, то он даст больше сока и лучше пропитает картофель и грибы.
  3. Промойте и тонко нарежьте грибы, а если у вас консервированные, то, опять же, просто слейте сок из банки и выложите их в отдельную миску.
  4. Теперь начинайте разогревать сковороду. Смажьте ее маслом, на этот раз не жалейте его, но и не переборщите.
  5. Аккуратно поднесите руку к сковороде и проверьте, насколько она нагрелась. Когда вы уже уверены, что сковорода и масло достаточно раскалились, то можете распределять картофель по ней. Если услышите характерное шипение от жарки, значит, вы вовремя положили картофель.
  6. Буквально несколько секунд дайте картофелю схватиться на сковороде и добавляйте грибы и лук. Вы можете положить их одновременно, в этом нет ничего страшного.
  7. Добавьте специи, натрите чеснок и прожарьте все ингредиенты несколько минут.
  8. Когда увидите, что картофель покрылся корочкой, можете выключать огонь, накрыть крышкой и дать настояться вашему блюду несколько минут.
  9. Можете подавать! Сметаны в приготовлении самого блюда нет, но с ней очень часто подают картошечку, поскольку она прекрасно дополняет ее. Вы также можете украсить блюдо зеленью и натереть сыра сверху для пущей ароматности.
Жареная картошка с грибами

Рецепт тушеного картофеля с курицей в сметанном соусе

Нельзя не сказать о том, что с картофелем отлично сочетается курица, как в духовке, так и при жарке. Рецепт жареного картофеля с курицей практически полностью повторяет предыдущий, поэтому нельзя не затронуть такой способ приготовления, как тушение. Вам понадобится сковорода с краями, чтоб потушить картофель. Если у вас есть грибы, курица, картошка, духовка, сметана и лук, то приступайте к процессу!

  1. Начните с приготовления сметано-чесночного соуса, чтобы, пока вы подготавливаете остальные продукты, он успел настояться. Для того чтобы его приготовить, вам понадобятся: сметана, чеснок, специи по вкусу, немного растительного масла и вода. Смешайте сначала сметану с чесноком и специями, а затем налейте немного растительного масла и тщательно перемешайте. Налейте среднее количество воды и опять перемешайте. Это может показаться странным, но для тушения нужна жидкая консистенция, которой добиться можно при помощи как раз таки воды. Вы можете убрать соус в холодильник или оставить в комнате – в любом в случае он просто настоится.
  2. Почистите, вымойте и порежьте картофель тонкими кольцами или полукольцами.
  3. Проделайте то же самое с грибами и луком.
  4. Промойте курицу и порежьте на небольшие кусочки средней толщины и длины.
  5. Нагрейте сковороду и налейте на нее немного растительного масла. Положите в нее курицу и картофель и обжарьте их самую малость.
  6. Слегка обжарив первые ингредиенты, добавляйте остальные: грибы и лук. Как только вы их положите, медленно и постепенно заливайте сметанный соус. Курица и картофель должны хотя бы наполовину скрыться в соусе.
Процесс тушения картофеля, грибов и курицы

Накройте сковороду крышкой, периодически помешивайте консистенцию в ней. Тушите приблизительно 10-15 минут на маленьком огне, затем оставьте под крышкой настояться несколько минут. Во время тушения вы можете добавить сырое яйцо или натереть сыр. Подавайте на стол!

Тушеная картошка с грибами и курицей

Вам предоставлены самые разнообразные вариации, как можно приготовить картошку в сметане с грибами. Все эти рецепты по-своему интересны, а блюда вкусны, так что выбирайте тот, который вам покажется ближе. Приготовление по данным рецептам грибов с картошкой со сметаной не доставят вам особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.