«Гриппферон» для ребенка: отзывы. Капли «Гриппферон» для детей: инструкция

Когда дети заболевают, многие родители теряются, поскольку лекарственных препаратов для лечения существует огромное множество. Выбрать из них достойное достаточно сложно. Средство «Гриппферон» для ребенка, отзывы о котором весьма положительные, является одним из самых популярных при острых респираторных заболеваниях.

гриппферон для ребенка отзывы

Что за средство?

Это универсальное лекарство для борьбы с простудными вирусами, которые нередко попадают в детский организм. Существуют и капли «Гриппферон» для детей, и спреи, и ректальные свечи. Основная функция и тех и других – лечение и профилактика простудных заболеваний, в частности гриппа. Действительно ли средство помогает? Для начала стоит разобраться с тем, что же входит в его состав.

Из чего состоит?

свечи гриппферон для детей

Естественно, что родителей заботит то, что попадает в организм их детей. И лекарства подбираются не только по отзывам окружающих, но и по составу. Покупая средство «Гриппферон» для ребенка (отзывы о нем в основном положительные), нужно обязательно заглянуть в инструкцию.

Основное вещество

Действующим активным веществом является интерферон альфа-2b. Его основное свойство – оказание противовирусного воздействия. То есть данное вещество, попадая в организм, начинает активно бороться с вирусами.

Оно не накапливается, как многие другие, не вызывает привыкания, а главное – не раздражает нежную слизистую оболочку у детей. Получают интерферон путем гибридизации. То есть вещество не является натуральным, однако все же остается безопасным.

Вспомогательные вещества

Все остальное, что входит в состав, предназначено для того, чтобы интерферон сохранял свои свойства. Если есть хоть малейшие сомнения по поводу безопасности того или иного компонента, то можно обратиться к врачу-педиатру за консультацией.

Как применять капли младенцам?

Пожалуй, для лечения новорожденных действительно стоит приобрести именно капли «Гриппферон» для детей. Инструкция указывает на следующий тип приема:

  1. По одной капле в каждую носовую пазуху дважды в день.
  2. Длительность приема – не более пяти дней.

Спрей не рекомендуется младенцам, а вот капли вполне подходят.

Почему новорожденных не лечат спреями?

аналог гриппферона для детей

Несмотря на то что препарат «Гриппферон» для ребенка (отзывы родителей о нем весьма и весьма положительные) выпускается в виде и спрея, и капель, которые по составу абсолютно идентичные, первый не рекомендуется малышам, чей возраст еще не достиг трех лет. Почему? У младенцев среднее ухо и носовые пазухи тесно связаны между собой. А потому средство из спрея легко может оказаться в ушке, а это чревато неприятными последствиями. Именно поэтому педиатры рекомендуют средство «Гриппферон» в нос детям закапывать каплями, которые легче дозируются, а затем прижимать и массировать крылышки носа, а не применять спрей. Это делает прием действительно безопасным и эффективным.

А есть ли свечи?

Ошибочно считать, что свечи «Гриппферон» для детей так и называются. На самом деле препарата именно с таким названием не существует. Зато есть аналог «Гриппферона» для детей в виде ректальных свечей – «Виферон». Активное вещество и в каплях/спреях, и в этих свечах одно – интерферон. Зачастую педиатры прописывают именно ректальные препараты для борьбы с простудными заболеваниями. Во-первых, всасываются свечи быстрее. Во-вторых, лечебный эффект от них достигается раньше, чем от капель.

Что говорят сторонники препарата «Гриппферон»?

капли гриппферон для детей

Молодые родители, чьи детки впервые заболели, нередко впадают в панику, поскольку не знают, чем и как лечить малышей. Те, кто приобретали раньше средство «Гриппферон» для ребенка, отзывы оставляют весьма положительные.

Так, например, многие отмечают, что препарат помогает предотвратить развитие насморка, если начать применять его вовремя, то есть еще в тот период, когда только появляются первые выделения из носа. Кроме того, многие мамы и папы отмечают, что и в профилактических целях препарат полностью себя оправдывает. Во-первых, во время развития эпидемий гриппа и простуд капли помогают не подхватить какой-либо вирус. Во-вторых, его можно применять всем: и новорожденным, и беременным, и кормящим женщинам.

Что говорят противники препарата?

Несмотря на то что довольных больше, есть и те, кто совершенно не удовлетворен результатом приема. Так, например, многие говорят, что свечи «Гриппферон» для детей слишком большого размера, их неудобно вставлять. Но недовольство связано даже не всегда с этим: препарат не каждый раз помогает. То есть у ребенка с изначально сильно ослабленным иммунитетом препарат «Гриппферон» не сможет активировать защитные функции в организме, поскольку их просто нет.

гриппферон в нос детям

Мнение врачей

Примечательно, что специалисты нередко выписывают средство «Гриппферон» детям. Инструкция по применению у него довольно простая: по 1-2 капли в каждую носовую пазуху. Количество дней приема различается в зависимости от цели: профилактика или же лечение. Педиатры отмечают, что препарат действительно запускает естественные механизмы защиты в организме, при этом никакой «химии» в нем не содержится. Специалисты рекомендуют препарат «Гриппферон» еще только при первых признаках простуды, поскольку именно в этот момент проще всего ее предотвратить. А вот при запущенной форме препарат уже вряд ли окажет желаемый эффект.

Аналог

Очень многие родители недовольны тем, что лекарство дорого стоит. Но, к счастью большинства, есть и аналог «Гриппферона» для детей. Называется препарат «Интерферон». Выпускается в ампулах, что не совсем удобно, зато дешевле, чем капли. Примечательно и то, что несколько отличается принцип создания лекарства, зато активное действующее вещество одинаковое. Кстати, специалисты отмечают, что для детей с очень слабой иммунной системой предпочтительнее приобретать лекарство в ампулах, поскольку концентрация интерферона там больше, а значит, вероятность того, что оно подействует, выше.

Цена на капли и свечи

гриппферон детям инструкция по применению

Самый животрепещущий вопрос в аптеке при покупке средства «Гриппферон» заключается в стоимости препарата. В среднем капли обходятся в 250-350 рублей. Задаваясь вопросом о том, сколько стоит «Гриппферон» для детей, можно обратить внимание и на свечи, которые несколько дешевле - 200-220 рублей за упаковку. При этом срок годности у них больший, чем у капель. Последние можно хранить в открытом виде только месяц и только в холодильнике. Зато свечи сохраняются в течение 1-2 лет. Ампулы «Интерферон» стоят еще дешевле: 100-150 рублей за упаковку. Открытую ампулу можно хранить не больше суток в холодильнике, что тоже не совсем удобно.

Нужны ли капли?

Родители всегда бережно относятся к здоровью своих детей, поэтому, когда возникает вопрос с лечением, многие скупают в аптеке все что только можно. Действительно ли нужны капли «Гриппферон» в домашней аптечке? Стоит приобрести хотя бы однажды это средство для того, чтобы проверить его на деле.

Например, многим деткам препарат помогает сразу, буквально с первого дня, некоторым совершенно не приносит ничего полезного. Во-первых, это связано с индивидуальными особенностями организма. Во-вторых, далеко не каждая иммунная детская система в состоянии справиться с вирусом без дополнительных стимуляторов. То есть интерферон просто запускает работу иммунитета, а вот бороться с заболеванием без других препаратов у него не всегда получается. Поэтому и требуются дополнительные капли, спреи, таблетки или ампулы.

Отзывы родителей

Поскольку в современном мире стало принято перед покупкой изучать отзывы о приобретаемом, то будет нелишним узнать, что же думают мамы и папы о препарате «Гриппферон».

  1. капли гриппферон для детей инструкция
    Отмечают, что капли помогают при первых симптомах простуды даже тем деткам, у которых не слишком хорошо развита иммунная система.
  2. При сильной заложенности носа капли не справляются со снятием этой самой заложенности. К сожалению, главная задача лекарства заключается не в этом, поэтому ожидать, что после приема сразу пройдет насморк, точно не стоит.
  3. Капли не заканчиваются за месяц, а стоят дорого. Тем, кто жалеет средства (лекарство полностью не расходуется, а сроки хранения выходят), стоит задуматься о профилактическом приеме лекарства всей семьей. В данном случае оно не успеет выйти из срока годности, и потратится с пользой.
  4. Средство не помогает, если иммунная система слишком слабая. В этом случае специалисты рекомендуют начинать прием параллельно с комплексом витаминов и минералов. Иногда педиатры советуют сменить сам препарат на более действенный (то есть, например, заменить капли на свечи или аналог - ампулы).
  5. На самом деле, не существует действенных препаратов от вирусов. По сути, интерферон не является лекарственным препаратом, это, скорее, просто вещество, которое выделяется самим организмом. В период заболевания его должно вырабатываться больше, но не всегда так происходит. Поэтому такое средство, как «Гриппферон», способствует активной борьбе организма с простудой и вирусами. Но не лечит!

Капли «Гриппферон» для детей, инструкция к которым довольно четко обозначает время приема, помогают бороться с болезнью, так как способствуют активизации иммунной системы. Применять их больше пяти дней нельзя, иначе организм просто перестанет их воспринимать, а выработка интерферона естественным образом приостановится. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.