Малайский медведь - бируанг. Малайский медведь - самый редкий вид

Малайский медведь (или бируанг) – представитель семейства Медвежьи. Название происходит от греческого слова hela, что означает «солнце». Причиной такого «имени» стало молочно-белое либо светло-бежевое пятно на груди зверя, напоминающее восход солнца. Слово arcto переводится как «медведь». Следовательно, helarctos - переводится как «солнечный медведь».

малайский медведь

Местное население называет его еще медведем-собакой за небольшой размер животного.

Малайский медведь имеет и еще одно «имя» - бируанг. Это хищник, относящийся к роду Малайские медведи.

Внешние данные

Сегодня мы познакомим вас с самым мелким представителем всего семейства, «имя» которого – бируанг («солнечный медведь»). Малайский медведь имеет удлиненное, несколько нескладное туловище, в длину не превышающее 1,5 м, рост в холке его не более 70 см, вес около 65 кг. Самцы крупнее самок примерно на 10-20%.

малайский медведь или бируанг

Малайский медведь - это коренастое животное с короткой и широкой мордой. Уши округлые, небольшого размера. Высокие конечности завершаются огромными лапами. Они очень сильные, подошвы совершенно голые. Когти длинные, кривые, очень острые. Длинный и липкий язык, вероятно, помогает зверю добывать мед и разрушать термитники.

Из всех видов малайский медведь имеет самые большие клыки. Зубы этих животных легко разрывают мясо, но поскольку бируанги не слишком плотоядны, то они используют свои клыки как оружие либо как инструмент для разгрызания древесины, чтобы достать желанных насекомых.

Шерсть и окрас

Малайский медведь имеет красивую шубку. Мех короткий, смолянистого черного цвета. Лишь бока морды и пятно на груди окрашены в серовато-желтый или оранжевый цвет. Бытует мнение, что это пятно, вероятно, используется для запугивания конкурентов. Иногда конечности бывают покрыты светлым мехом.

малайский медведь бируанг

Ареал обитания

Малайский медведь – животное, ведущее уединенный образ жизни. Исключение составляют лишь матери с детенышами.

Бируанг распространён на обширной территории - от севера Индии, юга Китая, в Тайланде, на полуострове Индокитай до Индонезии.

Образ жизни

Малайский медведь – это хищник, обитающий в субтропических и тропических лесах и горах юго-востока Азии. Бируанг отлично лазает по деревьям. Он является ночным животным, зачастую днем спит на ветвях, в обустроенных им гнездах. Здесь же, на деревьях, он лакомится плодами и листьями. В отличие от своих северных собратьев, в зимнюю спячку не впадает. В неволе этот медведь живет до 24 лет.

бируанг солнечный медведь малайский медведь

Несмотря на свои размеры, этот маленький, но сильный малайский медведь является грозным хищником. Даже тигр по возможности старается избегать с ним встреч.

Питание

Малайский медведь (бируанг) – животное всеядное. Его рацион состоит из плодов, земляных червей, пчел (диких), термитов и прочих насекомых, мелких млекопитающих, птиц, ящериц.

Местные жители часто жалуются, что бируанг повреждает пальмы – он съедает их нежные отростки, бананы. Нередко от набегов этих животных страдают плантации какао.

малайский медведь это

Малайский медведь имеет настолько сильные челюсти, что с легкостью открывает кокосовые орехи.

Сильными лапами и очень длинными (до 15 см) когтями он без труда разрушает термитники и пчелиные ульи. Таким образом он добирается до меда, а также до личинок пчел.

Малайский медведь – самый редкий вид в своем семействе. Отличительная особенность этого зверя - липкий и длинный язык, который помогает легко доставать из гнезд термитов, насекомых с коры деревьев.

малайский медведь самый редкий вид

Особенности поведения

Бируанг - самый «древесный» вид медвежьих. Благодаря мощным когтям на четырех лапах они отлично лазят по деревьям.

Малайский медведь наиболее активен в ночное время. Эти забавные животные проводят большую часть жизни в ветвях деревьев. Здесь же, на высоте 2-7 м, они строят прочные настилы (гнезда), на которых отдыхают, спят, а также принимают солнечные ванны.

Жизнь этих животных в естественных условиях еще мало изучена. Специалисты уверяют, что этот медведь довольно агрессивен, и даже в подтверждение своих слов приводят примеры нападения на людей с очень печальным исходом.

маленький но сильный малайский медведь

На материке этого мишку не считают опасным. Жители уверены, что нападения, о которых идет речь, могли быть совершены только медведицами, защищающими свое потомство.

На самом деле малайские медведи - существа робкие и безобидные, когда их не беспокоят. Даже самки с детенышами всячески избегают встречи с человеком.

На родине бируанга часто держат в неволе как доброго и забавного зверя, позволяют с ним играть детям.

малайский медведь или бируанг

Размножение

Брачный период малайских медведей длится от двух до семи дней. В это время самка и самец ведут себя очень характерно. Они обнимаются, игриво борются и прыгают.

Спаривание может происходить в любое время года, что говорит об отсутствии конкретного брачного сезона. В зоопарке Берлина медведица бируанга дала потомство дважды в год - в апреле и в августе. Но это, скорее, исключение, чем правило.

В среднем беременность продолжается 95 дней, но нередки случаи задержки проникновения оплодотворенного яйца. К примеру, в зоопарке Fort Worth три беременности одной медведицы продолжались по 174, 228 и 240 дней.

бируанг солнечный медведь малайский медведь

Потомство

Обычно самка приносит 1-2, гораздо реже 3 детенышей. Как правило, роды происходят в уединенном месте, в заранее подготовленном гнезде. Малыши рождаются совершенно беспомощными, слепыми, голыми и весом не более 300 граммов.

С этого момента жизнь и физическое развитие медвежат целиком и полностью зависят от матери. Щенки нуждаются во внешнем стимулировании выделительных систем. Это необходимо для нормального очищения кишечника и мочевого пузыря. Такая процедура требуется малышам до 2 месяцев. В природе эту работу выполняет медведица, тщательно вылизывая детенышей. В неволе медвежат моют несколько раз в день.

Малыши развиваются стремительно. Уже к трем месяцам они самостоятельно бегают (быстро), играют и питаются с матерью дополнительной пищей. Материнское молоко присутствует в их рационе до четырех месяцев.

малайский медведь

Шкурка новорожденных малышей вначале окрашена в черно-серый цвет. Метка на груди и мордочка имеют грязно-белый окрас. Глазки малышей открываются к 25-му дню, но полноценное зрение у них появляется только к 50-му дню. Примерно в это же время щенки начинают слышать. Первые молочные клыки прорезаются на 7-м месяце, а полный комплект зубов формируется к 18 месяцам.

Мать учит детенышей, что можно употреблять в пищу, где эту пищу можно найти. Примерно до 2,5 лет медвежата остаются жить с матерью.

Польза и вред для человека

Несмотря на то что численность малайских медведей ежегодно сокращается, люди продолжают их безжалостно уничтожать. Многие на них охотятся, преследуя спортивный интерес, а также убивают для продажи.

малайский медведь бируанг

Некоторые части тела бируанга используются в медицине. Эта практика началась еще в Китае примерно в 3500 году до н. э., а первое упоминание об использовании желчного пузыря бируанга относится к VII веку н. э. Желчь медведя с успехом используется в китайской медицине. Ее применяют для лечения бактериальных инфекций и воспалений. Бытует мнение, что желчный пузырь медведя (средства из него) способен увеличить потенцию мужчин.

Из меха бируанга на острове Борнео шьют шапки. В некоторых районах медведи играют чрезвычайно важную роль в распространении семян растений.

К сожалению, малайский медведь способен причинить непоправимый ущерб кокосовым и банановым плантациям.

малайский медведь это

Популяция

Сегодня малайский медведь (бируанг) занесён в Красную книгу. Специалисты затрудняются назвать точное количество этих животных, обитающих в естественных условиях, но имеются данные о значительном ежегодном уменьшении их численности.

Огромную роль в этом процессе играет разрушение среды обитания животных. Это вынуждает бируангов жить на очень маленьких и зачастую изолированных территориях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.