Мускусная свинья – это пекари. Мускусная свинья – название пекариевых кабанчиков

Иначе мускусных свиней называют пекари. Изначально их относили к семейству свиных. Однако мускусная свинья имеет мало общего с обычными кабанчиками. Теперь этих свинок причисляют к семейству пекариевых – нежвачных парнокопытных млекопитающих.

Мускусная свинья – откуда название

Железа с мускусоподобным секретом располагается на спинке животных (в задней ее половине). Звери, вздыбив щетину над железой, с силой извергают жутко пахнущий секрет, помечая территорию обитания. Из-за этого ужасного запаха мускусная свинья название и получила.

Мускусная свинья

Характерные признаки

Пекари обладают существенными отличительными признаками, отличающими их от обычных свинок. По своим характеристикам мускусная свинья - это нежвачное копытное. В ее желудке три отдела. Передний сформирован 2-мя колбасовидными слепыми мешочками.

Задние ноги снабжены тремя пальцами, а не четырьмя. Направление верхних мощных трехгранных, весьма длинных (соприкасающихся с нижними) клыков такое же, как у хищников – вниз. Челюсть заполнена тридцатью восьмью зубами. Любая мускусная свинья мельче истинных кабанчиков. Вес животных варьируется от 16 до 30 кг, максимальная высота 57 см, а длина не превышает 100 см.

Внешним обликом особи напоминают обычных свиней. Они располагают большой клиновидной головой, коротенькой шеей, крохотными глазками, слегка скругленными ушками. Их туловище покрыто густой щетиной. Она, удлиненная на шее, затылке и спинке, формирует красивую гриву. Животное обладает коротким хвостиком, скрывающимся в щетине, стоит на тонких коротких ножках.

Повадки

Осторожный зверь – мускусная свинья превосходно слышит, благодаря чему практически не попадает в поле зрения человека. Скорее можно услышать характерное пощелкивание зубами и топот удирающих особей, нежели их самих.

Мускусная свинья название

Питаются свинки травянистыми растениями, плодами, корешками и луковицами. Живность их интересует сравнительно мало, хотя они вполне могут перекусить насекомыми, ящерицами, мелким зверьем и даже падалью. В засушливые периоды предпочитают поедать сочные растения, например, опунцию или агаву.

Места обитания

Ареал распространения захватывает юго-запад США и углубляется в Среднюю Аргентину. Для обитания мускусным свиньям подходят и сухие степи, и тропические леса. Животные, сбившись в стада, активно питаются ночью, а днем обустраиваются на лежках.

Естественную угрозу в местах обитания для пекари представляют ягуары и пумы. На молодняк отваживаются нападать рыжие рыси и койоты. Матери, движимые инстинктом, энергично защищают детенышей. Атакуя хищников, они наносят им укусы, воздерживаясь, в отличие от свиньи, от ударов клыками. Разъяренные и перепуганные звери характерно пощелкивают клыками.

Размножение

В том месте, где у стада оставлен помет, образуется множество холмиков из экскрементов. Самочки готовы к спариванию в 8-8,5, а мужские особи в 11-11,5 месяцев. Какого-либо определенного периода спаривания у пекари не существует. Однако молодняк, как правило, появляется в июле — августе, вслед за сезоном дождей и бурным ростом зелени.

Мускусная свинья это

Период беременности колеблется в интервале 142—149 дней. Особь, почувствовавшая приближение родов, удаляется из стада в укромное местечко. Нередко роды случаются в норе. В помете обычно 2 поросенка, а 3 или 4 свинки – явление редкое. В большинстве своем мускусная свинья приносит однополых поросят (на рождение разнополого молодняка приходится всего 20 %).

Уже на следующий день малыши с матерью присоединяются к стаду, кормятся молоком они в стоячем положении (еще парочка отличий от настоящих кабанчиков). Молоко у самок приливает только в две задние пары сосков. Взрослым кормом поросята начинают питаться, дожив до 6-8 недель.

Виды мускусных свинок

Пекариевые представлены двумя подсемействами и двадцатью родами. Существует четыре современных вида мускусных свинок – это белобородый, чакский, гигантский и ошейниковый пекари.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.