Национальные парки: Серенгети. Животный и растительный мир Африки

Африка у нас часто ассоциируется с разными дикими животными. Здесь самая высокая плотность представителей дикой природы, а также богатейшее разнообразие фауны в сравнении с другими материками Земли.

национальные парки серенгети

Здесь находятся разнообразные национальные парки. Серенгети – один из них. К слову, материк имеет самое большое количество национальных парков на Земле – 335 штук. В них смогли найти защиту около 100000 видов насекомых, 1100 видов млекопитающих, 3000 видов рыб и 2600 видов птиц. Также здесь существуют различные заказники, природные парки, национальные, морские и лесные заповедники.

Континент богат многообразием мест обитания. Равнины засушливых саванн и влажные тропические леса в Сахаре стали приютом для различных представителей дикой природы. Здесь обитает огромное количество увлекательнейших животных, некоторые из них находятся под угрозой вымирания. Кроме того, есть мнение, что это место появления первых людей.

национальный парк африки серенгети

Танзания

Здесь расположились различные национальные парки. Серенгети – это знаменитый парк, в который мечтает попасть каждый турист, стремящийся изучить настоящую Африку.

Без сомнения, это место является самой известной сокровищницей дикой природы во всем мире. Он не знает равных себе по научной ценности и красоте. Национальный парк Африки Серенгети – самый популярный и старейший парк Танзании – знаменит своими ежегодными миграциями: более 6 миллионов пар ног топчут равнину, в то время как 300000 газелей и 200000 зебр вместе с гну ищут свежий корм. Но в Серенгети даже без миграции возможно яркое сафари в Африке: стада огромных буйволов, группы жирафов и слонов, невероятное количество топи, эланд, импала, газелей гранта и конгони.

серенгети африка

Месторасположение парка

В регионе Танзании, в котором находится Великий Африканский Разлом, расположился знаменитый парк Серенгети (карта его представлена в данной статье). Северным соседом его считается Кенийский заповедник Масаи-Мара, а на юго-востоке граничит с Нгоронгоро.

Немного истории

Данные земли долгое время оставались абсолютно дикими. Но около ста лет назад в это место пришли масаи – северные кочевые племена, у которых был одомашненный скот.

фото серенгети

В регион Серенгети в 1891 году приехал первый европеец – Оскар Бауман (немец), который являлся исследователем и натуралистом. Здесь в 1913 году начали свою деятельность первые охотники. В течение нескольких лет в этом месте проходил процесс формирования территории заказника, который стал основанием для нынешнего национального парка, каковым он стал в 1951 году. Данному действу способствовало понимание потребности сохранения африканской дикой природы, так как частая охота смогла привести к быстрому сокращению численности львов, которые в какой-то период времени считались вредителями.

Из Серенгети спустя 8 лет выделили резервант, который назвали Нгоронгоро.

заповедник серенгети

В 2009 году на праздновании 50-летия парка учёные сообщили о том, что эти уникальные земли необходимо защитить от частых приездов иностранцев, за счет которых в Африке туризм нынче активно развивается. Для этого предложили ограничить доступ в национальные парки. Серенгети к ним не относится. Но путешественники сегодня не могут попасть к ущелью Олдувай, в котором в нынешний момент исследуют следы древних людей. Сделано это для чистоты исследований и сохранности всех находок.

Название парка

Название этого района означает «протяженный участок». Здесь климат специфический, что способствует буйству всех форм жизни. Он также влияет на образ жизни обитателей местности.

серенгети карта

Климат

В основном в Серенгети тепло и сухо, хотя есть и сезон дождей. Здесь он приходится на весну. В середине осени также возможны осадки, но их уже значительно меньше.

Пейзажи в дождливое время пестрят цветами и зеленью, при этом в остальную пору постепенно наступает засуха. В это время жители Национального парка начинают мигрировать, чтобы найти воду для сохранения жизни.

национальные парки серенгети

Температура воздуха здесь особо не колеблется – в районе 15-25˚С. В Серенгети самый прохладный период – это июнь-октябрь, особенно в вечернее время.

Ландшафт

Национальный парк Серенгети также имеет и разные ландшафты:

  • центр – саванны;
  • юг – луга;
  • запад – многочисленные равнины и леса;
  • юго-восток – вулканы;
  • север – леса с холмами.

В каждой части можно отыскать небольшую речку, болото или озеро.

национальный парк африки серенгети

Современные пейзажи очень далеки от первоначальных, которые здесь были когда-то давно, когда общий вид земной поверхности формировался активностью вулканов. Потом прошло много времени, на земле действовали стихии, создавая тем самым нынешний образ, который можно оценить, рассматривая фото Серенгети.

Животные

Особые условия дают возможность развиваться разным видам фауны и флоры, которые рассредоточили в себе национальные парки. Серенгети представляет самую большую численность своих жителей:

  • птицы (около 500 разновидностей);
  • животные (около 35 разновидностей);
  • пресмыкающиеся (около 350 разновидностей).
    серенгети африка

Здесь среди животных есть:

  • газели Томпсона (более 0,5 млн.);
  • антилопы гну (около 2 млн.);
  • зебры (более 0,25 млн.);
  • слоны;
  • жирафы;
  • носороги;
  • бабуины;
  • дикобразы и прочие.

Можно встретить и других хищников:

  • гепарды;
  • около 3000 львов;
  • шакалы;
  • гиены;
  • леопарды.
    фото серенгети

Знаменитые птицы Африки:

Имеются и пресмыкающиеся:

  • крокодилы;
  • змеи;
  • ящерицы.
    заповедник серенгети

Миграция животных

Путешественников в заповедник Серенгети привлекают несколько фрагментов из жизни диких обитателей, основным из которых считается великая миграция копытных, если быть точнее, то антилоп гну и зебр. Миллионные стада данных животных проносятся по живописным и бескрайним местностям Серенгети.

За ними следом отправляются обязательно хищники, не упускающие никакого подходящего момента для плодотворной охоты. За ними уже мчатся и падальщики, являющиеся обязательным звеном цепочки питания этих мест.

национальные парки серенгети

Подобная миграция в Национальном парке происходит в период февраля-июня. Стада в это время двигаются в северном направлении, перемещаясь при этом по восточной части. В сентябре они направляются обратно, и добираются до декабря к югу через западные земли.

Дождливый период заставляет травоядных передвигаться в Масаи-Мара – там расположены свежие пастбища. Если нет дождей, то равнины на севере становятся практически пустынями. И так происходит постоянно – жители парка Серенгети (Африка) гоняются на огромные расстояния за пищей, все время рискуя своей жизнью.

национальный парк африки серенгети

Условия для туристов

В национальном парке имеются все условия для комфортного времяпровождения туристов. Большое количество отелей, кемпингов и палаточных лагерей обеспечивают удобство пребывания посетителей. На территории парка имеются рестораны, в которых можно вкусно, сытно и недорого перекусить. Отличное время для посещения этого парка – это сухой сезон. Тогда туристы могут воочию увидеть, как протекает жизнь хищников. Во время влажного сезона имеется возможность увидеть, каким образом проходит миграция стад копытных животных.

Стоит отметить, что визит в Серенгети не оставит никого равнодушным и на долгое время обеспечит эмоциями даже самых искушенных туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.