Сколько калорий в кураге и каковы ее свойства

Диетологи со всего мира рекомендуют придерживаться правильного питания. Оно содержит в себе регулярные тренировки и включение в рацион полезных продуктов питания. Курага всегда считалась одним из самых вкусных и полезных из них. Какова же ее пищевая ценность? Сколько калорий в кураге и в каком количестве можно ее есть?

Что такое курага?

Сушеные абрикосы

Курага – это сухофрукт. Ее делают из абрикосов, причем примерно из 4 килограмм свежих фруктов получится всего лишь килограмм кураги.

Процесс сушки достаточно сложен, но он редко когда отличается простотой. Несоблюдение определенной технологии приводит либо к недостаточному уровню сушки, либо к пересушиванию, что дает не самый приятный вкус, а курага становится жесткой. Однако основной причиной того, почему не стоит покупать некачественный продукт является то, что в нем отсутствуют все питательные свойства.

Многие рекомендуют покупать курагу, выбирая чистые, мягкие фрукты без различных пятен. При этом на нее не стоит обращать внимание, если сухофрукт блестит и переливается – это явный признак того, что он поддавался обработке химическими веществами.

Ярые приверженцы здорового питания точно знают, сколько калорий в кураге – примерно 210 калорий на 100 грамм. Не совсем диетический продукт, но очень полезный и вкусный. Те, кто регулярно ест сушеный абрикос, отмечают, что он прибавляет бодрости и повышает иммунитет.

Польза кураги

Курага и ее свойства

Для чего же ее покупать, и чем полезна курага для организма? Какие витамины заложены, казалось бы, в высушенном абрикосе?

  • Курага содержит множество необходимых нам веществ, в том числе и А, С, РР, В1, В2, В5. Она богата фруктозой, пектином, клетчаткой, глюкозой, железом, кальцием, органическими кислотами.
  • Необходима для сердечников из-за высокого содержания калия.
  • Употребление кураги в пищу значительно замедляет рост клеток рака.
  • Отличное укрепляющее средство – повышает иммунитет и выносливость.
  • Благодаря высокому содержанию витаминов, ее просто необходимо давать есть детям, которые страдают от авитаминоза.
  • Малокровие и анемия – также причина включить курагу в свой рацион.
  • Полезна для кормящих мам или беременных женщин.
  • Понижает ненужный холестерин.
  • За счет содержащегося в продукте пектина активно помогает выводить ненужные шлаки и токсины из организма и совершенно неважно, сколько калорий в кураге.
  • Полезна также курага и для зрения, потому что содержит каротин.
  • Повышает уровень гемоглобина.

Как много причин начать есть курагу! Состав микроэлементов сухофрукта действительно настолько высок, что, регулярно употребляя его, вы сможете заметить положительные результаты очень скоро.

Сколько можно есть?

Польза и вред

Несмотря на огромное количество пользы, которую приносит этот продукт некоторые люди могут навредить себе, употребляя его.

Например, далеко не все знают, сколько кураги можно съедать в день и употребляют ее больше нормы. А это, в свою очередь, может повлечь за собой проблемы с пищеварением, ведь данный сухофрукт один из тех, которые перевариваются достаточно сложно. Рекомендуется съедать не более 150 грамм в день. При этом вы насытите свой организм дневной нормой калия, железа, каротина и некоторых других витаминов.

Однако если это был пример того, как можно навредить себе случайно, то есть ряд причин, по которым некоторые люди вообще не могут есть курагу.

Противопоказания

Польза сухофруктов

Далеко не всем можно с легкостью употреблять курагу. Она способна нанести непоправимый вред некоторым людям. Разберем почему.

  1. Людям с аллергией на курагу даже не стоит пробовать сухофрукт, в особенности если аллергическая реакция выражается потом в тяжелых последствиях.
  2. Не стоит есть курагу при наличии проблем с пищеварением.
  3. Диабетикам также нельзя включать ее в свой рацион из-за высокого содержания фруктозы и глюкозы.
  4. Не стоит есть ее при непереносимости продукта индивидуально.

Соблюдение рекомендаций позволит вам остаться здоровыми. К тому же можно с легкостью выбрать себе другое лакомство по душе.

Как выбрать правильно

Курага, купленная без основных знаний о том, как нужно ее выбирать, не принесет пользы, или принесет ее в небольшом количестве.

Правильно высушенный продукт должен быть суховат на вид. Ни в коем случае не покупайте блестящую и жирноватую на ощупь курагу – ее наверняка обработали парафином. При этом она не должна быть излишне сухой, на вкус настоящая курага мягкая, ее легко жевать.

Употребление в диетологии

Как выбрать курагу

Калорийность кураги на 100 грамм составляет около 210–220 калорий, согласитесь, продукт не из тех, что можно употреблять в больших количествах. Для тех, кто желает потерять в весе, можно съедать порцию, не превышающую 100 грамм. Курага отлично утоляет голод и, одновременно, насыщает организм необходимыми веществами, которых ему недостает.

Поэтому диетологи рекомендуют употреблять не только курагу, но и другие сухофрукты – они более полезны, чем конфеты, шоколадки или любые другие сладости. При этом они еще и активно насыщают организм микроэлементами, что помогает держать здоровье и иммунитет в полном порядке. Калорийность кураги на 100 грамм — тот показатель, который определяет вашу суточную дозу витаминов.

Стоит ли есть курагу?

Безусловно, стоит. Каждый продукт имеет свои противопоказания, однако, у кураги полезных свойств гораздо больше.

Витамины, которые в ней содержатся, поддерживают ваше состояние здоровья, улучшают его при малейших ухудшениях, укрепляют иммунную систему. Также она активно питает организм калием, что является очень важным, помогает поддерживать зрение, улучшает кровообращение и способствует многим процессам в организме. И это несмотря на то, сколько калорий в кураге. При таких внушительных полезных свойствах она имеет довольно низкую энергетическую ценность.

Теперь вы знаете, чем полезна курага для организма и можете использовать ее, чтобы стать здоровее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.