Достопримечательности Европы. Достопримечательности Западной Европы

Достопримечательности Европы – это те объекты культурного наследия Земли, которые не нуждаются в том, чтобы их рекламировали или приводили доводы относительно важности их посещения. Европа всегда была местом, в которое мечтают попасть многие туристы. Она входит в состав материка Евразия и омывается морями двух океанов - Атлантического и Северного Ледовитого. Кроме этого, на территории Европы насчитывается более 40 государств, в которых проживает примерно восьмая часть населения Земли. Поэтому здесь различные выдающиеся места просто изобилуют. И каждое из них – это отдельная история, жизнь, вселенная. Об этих архитектурных шедеврах слышал каждый житель, а многие из них просто бьют рекорды по количеству посещаемости. Ведь как можно не хотеть увидеть Эйфелеву башню, Биг-Бен или римский Колизей? Поэтому не будем тратить время зря, а отправимся туда, где останавливается дыхание, учащается биение сердца, а разум переносится в далекое-далекое прошлое.

достопримечательности европы

Западная Европа и достопримечательности этой части света

Почему-то страны именно Западной Европы всегда вызывали наибольший интерес у туристов и тех, кто мечтает о хорошей жизни. И, возможно, такой ажиотаж вполне обоснован. Ведь в таких государствах, как Австрия, Бельгия, Германия, Лихтенштейн, Швейцария и др., которые принадлежат к этой части материка, отмечается высокий уровень жизни, крепкая экономика и необычайно интересная культура. И если перебраться сюда на ПМЖ удается не каждому, то осмотреть достопримечательности Западной Европы может практически любой, кто имеет возможность путешествовать.

Описать их все просто нереально, поэтому мы остановимся на самых знаменитых городах. Одним из первых хотелось бы упомянуть немецкий Баден-Баден. Пребывая в этом городе, обязательно следует посетить музей Фаберже. Это единственный на планете музей, основателем которого стал коллекционер и художник из России Александр Иванов. Поэтому иные достопримечательности стран Европы не могут похвастаться столь интересным фактом. В музее все посвящено изделиям российского мастера дел ювелирных Фаберже. В коллекции представлено приблизительно 700 шедевров. Самым ценным экспонатом является «Яйцо Ротшильда», созданное мастером в 1902 году.

достопримечательности западной европы

Лондонский Миллениум

Продолжая осматривать достопримечательности Западной Европы, не пропустите мост Миллениум, который находится в столице Англии. Другое название моста – Мост Тысячелетия. Это место являет собой подвесную переправу из стали, созданную для пешеходов. Мост перекинут через лондонскую Темзу. Миллениум связывает Бэнксайд и Сити.

В 1998 году началось строительство Моста Тысячелетия, а официальное его открытие состоялось через два года. Во время проведения одной из благотворительных акций ее участникам довелось переходить эту конструкцию. Они почувствовали легкое пошатывание, поэтому было принято решение в сей же час закрыть Миллениум. Два дня доступ пешеходов к мосту был ограничен, а после этого переправа вообще была заблокирована до устранения проблемы. Реконструкция Моста Тысячелетия продолжалась до 2002 года, после чего он снова стал открытым для массового использования. На данный момент мост Миллениум – это не только объект, который входит в достопримечательности Европы, но и один из символов Лондона.

достопримечательности стран европы

Путешествие по европейским столицам

Столицы Европы – это нечто уникальное: Лондон, Париж, Стокгольм, Киев, София или Прага оставляют в памяти туристов незабываемые впечатления. Каждый из этих городов поражает воображение своим величием, здесь дыхание истории ощущается на каждом шагу. А достопримечательности столиц Европы - это уникальные шедевры архитектуры, богатые музеи и непревзойденные башни и замки. Чего только стоит один Стокгольм, который является столицей Швеции. Этот город привлекает людей высоким уровнем жизни, пляжами и памятниками истории и современности.

Прибыв в Стокгольм, не сразу и разберешься со всеми достопримечательностями. Но начать экскурсию можно, например, с телевизионной башни Kaknastornet. Она была создана в 1967 году, а автором ее проекта стал Бенгт Линдрос. Высота ваяния достигает 155 метров без учета антенны. С ней этот показатель увеличится до 170 метров.

Также рекомендуется посетить музей АВВА. Это два места, которые составляют лучшие достопримечательности Европы современности. Кроме них есть еще много объектов, входящих в эту категорию, но мы вспомним только эти. В 1974 году группа АВВА взорвала музыкальный мир. И вот в 2013 году на острове Юргорден открылся музей, посвященный творчеству этого коллектива. Здесь находятся наряды музыкантов, которые посетители имеют возможность примерять на себя.

достопримечательности столиц европы

Бельгийский Брюссель

Брюссель (Бельгия) - еще один город, в котором собрались многие достопримечательности зарубежной Европы. Сердцем столицы, да и всей страны, является площадь Гран Плас. Бессмертный Виктор Гюго именовал это место самой красивой площадью среди всех европейских площадей. И его слова имеют право на существование.

Гран Плас в переводе обозначает "большой рынок". Здесь находятся еще два не менее важных и замечательных шедевра: Дом короля и Брюссельская ратуша. Раньше на территории расположения площади были болота. А в XII столетии на месте этих высушенных водоемов возникла Гран Плас. Чуть позже, в 1402 году началась ее застройка.

А еще Брюссель известен парком Мини-Европа, в котором всего за несколько часов можно рассмотреть все основные достопримечательности Европы. Так, на площади в 24 тыс. метров расположено 80 городов и 350 строений. Здесь есть Эйфелева башня, достигающая высоты трехэтажного дома, четырехметровый Биг-Бен, а также уменьшенные копии самых запоминающихся монументов Европейского союза.

достопримечательности зарубежной европы

С запада на восток

Западная Европа - это еще не вся Евразия. Известные места этой части европейского континента не менее удивительны, чем достопримечательности Восточной Европы. К государствам этих границ принадлежат: Беларусь, Молдавия, Словакия, Украина, Венгрия и другие страны. И пускай архитектурных шедевров здесь не так много, но все они представляют огромную историческую ценность.

Взять хотя бы Венгрию, почти вся территория которой насыщена природными, культурными и историческими объектами планетарного значения. Венгрия, или как ее еще называют - Паннония, в былые времена служила восточной границей Римской империи. Здесь проживали племена славян, римлян и германцев. Венгерские племена прибыли только в 896 году. Город Секешфехервар известен музеем под названием «Руины Горзиума», а Сольноке невозможно представить без археологического музея.

достопримечательности восточной европы

Достопримечательности, о которых слышал каждый

Существуют некоторые достопримечательности стран Европы, о которых известно каждому человеку на Земле. К таковым относится английский Стоунхендж. Этот памятник был сооружен еще в доисторические времена, и располагается он в графстве Уилтшир. Это одно из самых мистических и загадочных сооружений. Стоунхендж относится к эпохе бронзы и неолита, в его состав входят сотни курганов.

В Бельгии самой посещаемой достопримечательностью является Атомиум. В конце 1950 годов в столице страны имела место Всемирная выставка. Бельгийцы в честь этого мероприятия соорудили огромный монумент, напоминающий девять атомов, которые объединены в кристаллическую решетку железа. Она увеличена в 165 миллиардов раз.

достопримечательности городов европы

Эйфелева башня

Ну как можно описывать достопримечательности городов Европы, чтобы не упомянуть один из символов Парижа – Эйфелеву башню? Не узнать эту конструкцию просто невозможно, разве что вас заморозили несколько тысячелетий назад, и вы только что проснулись. Автором объекта стал Густав Эйфель. Он сотворил свой шедевр на честь столетия Великой Французской революции 1789 года. Было решено отпраздновать эту дату проведением Всемирной Парижской выставки. И 360-метровая башня из металла стала главным ее экспонатом в номинации самых новых технических достижений.

Интересные сведения о башне

Существует несколько курьезных случаев, связанных с Эйфелевой башней. И вот один из них: Франц Райхель, портной, дабы проверить, как работает его собственноручно выполненный плащ-парашют, спрыгнул с 60-метровой высоты первого яруса башни. Естественно, горемыка разбился насмерть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.