Что ест верблюд в пустыне и в зоопарке?

Верблюд – одно из самых древнейших прирученных человечеством животных. Считается, что он был одомашнен около четырех тысячелетий тому назад. Но наверняка, это произошло гораздо раньше! С помощью величественных кораблей пустыни люди смогли развивать торговлю, связывая между собой различные уголки древнего мира (так как верблюды обладают хорошей грузоподъемностью и феноменальной выносливостью, позволяющей довольно быстро пересекать безлюдные жаркие пустыни, где нет ни еды, ни воды). О том, что ест верблюд, узнайте из данной статьи.

что ест верблюд

Два вида

Одногорбый верблюд называется дромедар, двугорбый – бактриан. Родина верблюдов – азиатский и африканский континенты. Но с большим удовольствием они эмигрировали в Австралию, где так же хорошо прижились. В мире, по некоторым подсчетам, более двадцати миллионов этих животных, большинство из которых – дромедары (которые, кстати, в дикой природе уже не встречаются). Двугорбые животные проживают неприрученными стадами в Гоби (Монголия). Что едят верблюды в пустыне?

что ест верблюд в пустыне

Выносливость

Высота некоторых особей – более двух метров. Вес – свыше 700 килограммов. При таких габаритах верблюды обладают завидной выносливостью и неприхотливостью. Среди них – умение до полумесяца обходиться без употребления жидкости. Зато если уж предоставляется возможность попить, верблюд может выпить до 100 литров воды за один присест. А еще это животное, как бы созданное для засушливых местностей, переносит на себе тяжести, равные половине его веса, и может пройти за день по пескам до 80 километров. Все дело в волшебных горбах, в которых содержатся запасы. Так что на вопрос, что едят верблюды, когда вокруг не найти ни травинки, можно ответить и так: запасы из своих собственных горбов. Причем они же указывают на болезненное состояние животного, а точнее его истощение. Если горб плотный и упитанный, значит, животное еще не проголодалось. Если опадает - верблюда давно пора накормить, так как он, скорее всего, уже израсходовал свой резерв.

Что ест верблюд в пустыне?

Об этом ходят легенды, точнее о пищевом минимализме животного. Что ест верблюд? Полынь, солянку, саксаул. Может употребить песчаную акацию. Не побрезгует свежей или сухой – в зависимости от времени года – травой. Все эти растения, которые не едят обычные домашние животные, с удовольствием потребляют "укротители песков". В принципе, любая зелень и сухостой, произрастающие в засушливой местности, – это именно то, что ест верблюд в пустыне. В самых сложных условиях выживаемости корабль пустыни может вообще не питаться недели две (иногда – до месяца), а также не пить воды.

что едят верблюды

Говорят, что ест верблюд с огромным удовольствием верблюжью колючку. Это невысокая травка, произрастающая в пустынных местностях. У нее сочные яркие листья округлой формы зеленого цвета и колючие ветки. Своими длинными корнями (до 5 метров) она достает до подземных вод и в результате остается сочной и зеленой даже в засушливую пору.

Что ест верблюд в зоопарке?

Верблюд является жвачным животным. В связи со сложным усвоением пищи, ему приходится дважды пережевывать еду. Строение желудка сходно с парнокопытными (многокамерное) и позволяет успешно пережевывать и переваривать даже самую грубую пищу. Что ест верблюд в неволе, например в зоопарке? Как и всем травоядным, ему дают сено, траву, резаные овощи и фрукты, овес, ветки деревьев и побеги. В принципе, ест то же, что корова и лошадь, только в других, может быть, количествах. Хотя желудок у верблюда гораздо более мощный и позволяет переваривать даже бумагу. Как правило, сердобольные посетители и их дети кормят этих животных всем, что приносят: хлебом, пирожками, морковкой, свеклой, бананами. И верблюды охотно поедают все эти яства. Главное, чтобы они были растительного, а не мясного происхождения. Кормить животное продуктами, содержащими мясо, запрещено, так как желудок верблюда приспособлен только к растительной грубой пище. Иные продукты могут нанести ему вред.

что ест верблюд в зоопарке

Интересные факты о верблюдах

  • Ошибочно этих животных считали парнокопытными, так как они схожи телосложением. Сейчас их выделяют в особый отряд «мозоленогих», ведь копыт-то у них как раз и нет. При ходьбе верблюд опирается на два опорных пальца. А на конце подушки расположен небольшой коготь, который не выполняет опорной функции.
  • Шерсть верблюда создает вокруг тела плотный непроницаемый слой, который способен изолировать кожу от ветра и горячего воздуха.
  • Верблюды имеют широкий (по сравнению с другими млекопитающими) диапазон допустимых температур тела, считающихся нормальными: от 35 до 40 градусов.
  • У многих млекопитающих отклонение температуры даже в один градус вызывает потоотделение. Верблюды же не потеют до 40 градусов, что позволяет им сохранять влагу дополнительно.
  • В одних и тех же условиях пустыни верблюд теряет в три раза меньше жидкости, чем осел.
  • Ноздри этого животного имеют щелевидную структуру, что позволяет ему дышать в условиях ветреной пустыни и не расходовать влагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья занимательная ,я в школе 5 получила
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.