Острый некроз поджелудочной железы. Симптомы, лечение

Поджелудочная железа находится за брюшиной на уровне I-II позвоночных сегментов поясничного отдела. Этот орган участвует в важнейших процессах в организме. Далее разберемся, какие у него функции, какими могут быть нарушения в его деятельности. В частности, рассмотрим, как проявляется острый некроз поджелудочной железы.

острый некроз поджелудочной железы

Общие сведения

Поджелудочная железа (норма по размерам: 15-10 см - длина, 2-3 см - ширина) считается достаточно крупным органом. Вес ее у взрослого человека – около 100 г. При рождении ее масса не больше трех грамм. В организме человека орган выполняет две важные функции. Рассмотрим их подробнее далее.

Функции органа

Внешняя секреция поджелудочной железы имеет значение для двенадцатиперстной кишки – в нее выделяется панкреатический сок. В нем содержатся ферменты: амилаза, лактаза, мальтаза, липаза, трипсин и прочие. За счет панкреатического сока происходит нейтрализация кислого желудочного содержимого и переваривание пищи. Изначально ферменты вырабатываются в неактивном виде, активизируясь впоследствии в 12-перстной кишке. Их действие направлено на расщепление углеводов, жиров, белков на основные компоненты.

некроз поджелудочной железы симптомы
Активация ферментов происходит под влиянием энтерокиназы, желчи. Внутренняя секреция представляет собой выработку важнейших соединений. К ним, в частности, относят липокаин, глюкагон и инсулин. Два последних являются антагонистами между собой. Они участвуют в регулировании концентрации в крови сахара, углеводном обмене. За счет липокаина происходит формирование в печени фосфолипидов. Это, в свою очередь, оказывает благоприятное влияние на окисление жирных кислот. При дефиците липокаина вероятно жировое перерождение печени.

Протоки

Внутри железы проходит канал, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. Общий желчный и панкреатический протоки в большинстве случаев формируют ампулу. В итоге они открываются в большом соске 12-перстной кишки. В протоках поджелудочной железы в норме давление должно быть выше, чем в общем желчном канале. Это обусловлено необходимостью предупреждения выброса содержимого кишечника и желчного пузыря.

поджелудочная железа находится

Нарушения деятельности органа

При изменениях в разнице давления в поджелудочных протоках появляется гипертензия. Она связана с затрудненным оттоком панкреатического сока, выбросом содержимого желчного пузыря или кишечника. На фоне повышения давления собственные клетки поджелудочной железы начинают повреждаться. Из них высвобождаются и активируются ферментные соединения. Они проникают в паренхиму, жировую и соединительную ткань железы. В итоге происходит цепная реакция. Посредством одного фермента происходит высвобождение другого. Это провоцирует воспалительный процесс, приводящий к усилению кровообращения, а впоследствии – к застою крови. Это способствует тромбообразованию в железе. В результате расстройства кровообращения возникает панкреатит, часто провоцирующий некроз поджелудочной железы.

Причины нарушений деятельности

Патологическое состояние, как правило, появляется в результате перенесенного однократного либо повторных приступов панкреатита. Острая форма напрямую взаимосвязана с желчнокаменной болезнью. В качестве провоцирующих факторов выступает язва (желудка либо 12-перстной кишки), цирроз, гепатит, алкоголизм.

некроз поджелудочной железы причины

Важная информация

Как выше было сказано, к одной из функций железы относится внутрисекреторная выработка гормонов. В выполнении этой задачи участвуют островки Лангерганса. В случае их поражения на фоне патологий, в том числе панкреатита в хроническом течении, развивается жировое перерождение в печени и диабет (сахарный). Поджелудочная железа в состоянии самостоятельно приспосабливаться к типу питания. Все зависит от употребляемой пищи. При приеме большого объема углеводов активизируется больше расщепляющих их ферментов. Если преобладает жирная пища, то вырабатывается больше липазы, а если белковая – трипсина. Однако злоупотреблять этими особенностями не следует. Дело в том, что поджелудочная железа очень редко подает сигналы о вероятной перегрузке. Как правило, проявляется довольно бурная реакция, которая свидетельствует не о начальной стадии патологии, а о ее полном расцвете.

Последствия запущенных заболеваний

Пренебрежительное отношение к состоянию поджелудочной железы может спровоцировать различные осложнения. Опасность состоит главным образом в том, что рядом с ней находятся другие органы, имеющие не меньшее значение для организма. Это, в частности, селезенка, печень, желудок. Не остается в стороне и сердце. При нарушениях в деятельности поджелудочной железы этот орган также подвергается нагрузке. Изменения в работе систем происходят очень быстро. Для поджелудочной же железы порой достаточно нескольких часов.

поджелудочная железа норма

Острый некроз поджелудочной железы

Этот процесс представляет собой гибель тканей органа. На его развитие влияют разные травмирующие факторы. В основе них лежит воспаление органа. Острый некроз поджелудочной железы развивается в случае затягивания ее обследования и лечения. В процессе активное участие принимают собственные ферменты органа. Под их действием происходит переваривание поджелудочной железы. При активации внутритканевых ферментов прогрессируют патологические процессы. В результате формируются очаги жирового некроза.

Описание процесса

В результате расщепления жирных кислот происходит сдвиг рН. При этом активизируется внутриклеточный трипсоген. Впоследствии он трансформируется в трипсин. Это соединение, в свою очередь, активирует протеиназы, формирующие определенные протеолитические очаги. Ферменты начинают разъедать сосудистые стенки и соединительную ткань. Разрушительный процесс выходит за пределы поджелудочной железы. Восстановление органа в таком случае становится невозможным. При проявлении явных признаков летальный исход может быть мгновенным.

Провоцирующие факторы

Некроз поджелудочной железы, симптомы которого будут рассмотрены ниже, чаще всего является следствием чрезмерного употребления спиртного, переедания, дискинезии в желчевыводящих путях, нарушений оттока ферментов на фоне холангита, калькулезного холецистита. Вызвать патологию может неправильный прием медикаментов, нарушение дозы и схемы применения. Острый некроз поджелудочной железы может быть обусловлен частыми инфекционными заболеваниями, стрессами.

увеличена поджелудочная железа

Течение патологии

В зависимости от области распространения, острый некроз поджелудочной железы может быть обширным и очаговым. Процесс может быстро прогрессировать или протекать достаточно вяло. В соответствии с типом патологического течения панкреонекроз разделяют на деструктивный, функциональный, гемостатический, геморрагический и отечный. Последний считается наиболее мягкой формой. За счет отечности увеличена поджелудочная железа, что провоцирует повышение давления на панкреоциты и расстройство микроциркуляции. Лечение отечной стадии, как правило, успешно. При несвоевременном обращении к специалисту патология принимает более запущенный вид. В частности, некротический процесс нарушает отток из поджелудочной железы пищеварительных ферментов. В результате начинается переваривание органа изнутри. С течением процесса начинается проникновение гноя в брюшную полость. В результате развивается перитонит в острой форме. При этом неизбежно хирургическое вмешательство. В противном случае начнется сепсис, что приведет к смертельному исходу.

секреция поджелудочной железы

Клиническая картина

Как проявляется некроз поджелудочной железы? Симптомы патологии достаточно интенсивны. В левом подреберье развивается болезненность опоясывающего характера. Она распространяется по всему туловищу ниже ребер. Боль отдает в плечо и лопатку, как при сердечном приступе. Процессы сопровождаются обильной рвотой, вздутием живота, метеоризмом. У пациента повышается температура, кожа бледнеет либо краснеет. Основным признаком патологического состояния считается симптом Грея-Тернера. Он проявляется в виде синюшных пятен с боков брюшной полости. При пальпации стенки отмечается болезненность, напряженность. Диагностирование осуществляется на основании визуального осмотра, жалоб пациента, а также по результатам инструментальных и лабораторных исследований. Для оценки эхогенности паренхимы назначается УЗИ. КТ и МРТ, ангиография и лапароскопия позволяют установить точное начало болезни.

Терапевтические мероприятия

Лечение острого некроза может быть как хирургическим, так и консервативным. Выбор будет зависеть от патологических изменений в органе. Медикаментозное воздействие назначается в индивидуальном порядке. Среди препаратов, рекомендованных к приему, - спазмолитики (средство "Но-шпа", например), антиферментные и цитотоксические лекарства, оказывающие влияние на ферментный синтез. Из хирургических методов используется лапаротомия и лапароскопия. Однако в ходе операции не всегда получается устранить патологию полностью. В целом, лечение пациентов осуществляется в больничных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.