Домашние улитки сухопутные. Как ухаживать за улитками

Улитки сухопутные - это неприхотливые и милые питомцы. Многие заводчики считают, что у этих брюхоногих интеллект очень высок, при этом наблюдать за ними — сплошное удовольствие.

улитки сухопутные

Следует отметить, что улитка сухопутная в домашних условиях - не такая уж редкость. Популярность данных брюхоногих определяется разными факторами. Так, улитки совершенно не скучные, как это может изначально показаться. Кроме того, они невероятно удобны в содержании, поскольку больших финансовых затрат и особого ухода не требуют.

Их можно оставить дома одних со спокойной душой, уезжая в отпуск, поскольку выгуливать таких существ и временами показывать ветеринару не нужно. В большинстве случаев домашние сухопутные улитки не могут быть разносчиками паразитов и остальных заболеваний, кроме этого, они гипоаллергенны.

Преимущества улиток

Далее рассмотрим, чем сухопутная улитка выгодно отличается от остальных домашних животных:

  • не шумит;
  • не требует прогулок;
  • не пахнет;
  • практически все ест;
  • не пачкает одежду и мебель шерстью;
  • не требует дорогого, сложного или частого ухода;
  • не царапается и не кусается;
  • много места не занимает;
  • улитку можно с собой взять в отпуск, а также оставить одну дома;
  • практически не болеет и долго живет;
  • не вызывает аллергии.

Виды сухопутных улиток

Данные существа отлично подходят для домашнего содержания. Например, сухопутная улитка ахатина считается наиболее популярным обитателем террариумов.

сухопутная улитка ахатина

Ахатина фулика является крупной улиткой, у которой раковина достигает 20 см в длину. В питании она непривередлива, при этом очень инертна. Основную часть времени улитка отдыхает.

Ахатина иммакулята отличается полоской вдоль всей головы, а также розоватым ободком, проходящим вдоль ее раковины.

Ахатина ретикулята — это любопытный и подвижный представитель семейства.

Сухопутная улитка ахатина обыкновенная имеет тигровую расцветку и гигантские размеры, ее панцирь достигает 20 см в длину. В домашних же условиях она имеет более скромные параметры.

Кроме ахатин, у отечественных заводчиков популярностью пользуются также виноградные улитки, которые отличаются огромным разнообразием окрасов, при этом гораздо меньшими размерами, чем ахатины. Раковины их в длину достигают 5 см и 4,5 см в высоту.

улитка сухопутная в домашних условиях

Достоинства

Главными достоинствами этих питомцев считается их нетребовательность к содержанию. Улитка сухопутная в домашних условиях прекрасно живет в террариумах или небольших аквариумах. Понятно, что такого любимца выгуливать не нужно. При уходе за животными финансовые затраты также незначительны, их можно кормить фруктами и овощами в маленьком количестве. Для сухопутных улиток замену грунта можно делать только раз в месяц, при этом его стоимость невысока.

Содержание

Стоит отметить, что содержание сухопутных улиток очень несложное. Для этого потребуется стеклянный террариум на 10 литров. Верхняя часть террариума должна иметь небольшие отверстия для нормальной вентиляции, чтобы питомцы не могли уползти через них. В террариуме температура должна быть постоянной и не превышать 27 °С.

Желательно источники обогрева поместить с внешней стороны аквариума — ими могут быть термошнуры или термоковрики. При этом внутренние источники тепла для сухопутных улиток представляют опасность, поскольку они могут получить серьезные ожоги.

В качестве грунта лучше использовать кокосовый субстрат. Толщина настила при этом должна соответствовать общему размеру улиток, что даст возможность брюхоногим в него полностью закопаться в период дневного сна. Необходимо поддерживать постоянную влажность грунта, для чего достаточно будет слегка его опрыскивать водой один раз в сутки. Не следует переувлажнять его.

Грунт периодически необходимо рыхлить. А вот в террариуме необходимо высадить зеленые нетоксичные растения, к примеру, листовой салат или кошачью траву.

домашние улитки сухопутные

Продолжая выяснять, как ухаживать за улитками сухопутными, стоит отметить, что их аквариум нуждается в еженедельной генеральной уборке. Каждый день его стены рекомендуется протирать влажной тряпочкой, при этом не используя бытовую химию.

Улитки сухопутные очень любят водные процедуры. Для этого их можно купать под тонкой струйкой чуть теплой воды или в неглубокой отдельной миске. Особенного ухода также требует раковина питомцев, ее необходимо очищать во время купания мягкой щеткой от загрязнений.

Если случилось что-то непоправимое – к примеру, разбилась раковина, или в ней появилась пробоина, попробуйте ее склеить клеем «БФ». У такой улитки шансы выжить очень малы, но они все-таки есть. При этом у молодняка любые повреждения раковины без проблем затягиваются, взрослые же особи страдают намного сильнее (хотя их раковина более прочная). А вот улитку с расколотой вдребезги раковиной уже не спасти.

Питание

У сухопутных улиток основой питания является растительная пища. Питомцы с удовольствием едят всевозможную зелень, а также фрукты и овощи, которые подаются нарезанными мелкими ломтиками. Твердые же продукты следует изначально пропускать через терку.

Домашние улитки сухопутные в качестве дополнения к своему растительному рациону с удовольствием употребляют различную белковую пищу — корм для рыб, пюре из морепродуктов и мяса, гаммарус, дафнию. Подобную подкормку питомцам необходимо предлагать каждую неделю по несколько раз.

содержание сухопутных улиток

Домашним улиткам нельзя предлагать различные соленые продукты, поскольку соль является ядом для любых брюхоногих!

Для правильного развития и прочности раковины в рацион своих питомцев можно ввести кальций в форме сепии или толченой яичной скорлупы.

Размножение

Улитки – гермафродиты, а значит, содержание в одном террариуме двух и более особей может привести к их оплодотворению. Основное количество таких моллюсков откладывают яйца, хотя встречаются также живородящие виды. В основном улитка свою кладку закапывает в землю, при этом данный момент желательно не пропустить, поскольку кладка из террариума изымается и помещается аккуратно в отдельную емкость.

При этом нужно соблюдать ту же консистенцию грунта и влажность, где живут взрослые особи. Вскоре маленькие улиточки вылупляются, после чего вылезают на поверхность. Малыши полностью готовы к жизни и кормятся пищей, которую употребляют их родители, но пока не окрепнет раковина, лучше их с большими улитками не сажать.

Прогулки

Улитки сухопутные в прогулках не нуждаются, как остальные домашние животные, при этом свежий воздух влияет на них очень хорошо – у брюхоногих улучшается аппетит, повышается активность. На улицу их выносят в нежаркий день в контейнере. Им хватит и очень короткой прогулки – всего около получаса. В это время необходимо внимательно следить, чтобы кожа улитки не пересыхала, для этого рекомендуется опрыскивать ее время от времени водой. Оберегайте контейнер также от прямых лучей солнца.

как ухаживать за улитками сухопутными

Не нужно своих питомцев выпускать на траву – улитки сухопутные могут привлечь хищников, а также заразиться паразитами. Это очень хрупкие существа, которые с трудом поддаются лечению, поскольку очень сложно найти ветеринарного врача для такого любимца. В любом случае не нужно рисковать их здоровьем и жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.