Какие произведения писал Жуковский? Стихотворения, сказки Жуковского

Своим существованием новая русская поэзия во многом обязана основателям, среди которых не последним является Василий Андреевич Жуковский. Черты его стихотворного наследия растворились, оставляя свой привкус, в произведениях Тютчева, Блока, Пушкина и многих других.

Какие произведения писал Жуковский? Его творчество невероятно многообразно. Представлены они практически всеми жанрами. При этом сам поэт считал их мощным средством в воспитании духовности человека. В целом, поэзию он рассматривал как основу народного воспитания.

Жанры, в которых писал Жуковский

Поговорим о том, какие произведения писал Жуковский Василий Андреевич. Он не зацикливался на одном стиле, стремился к творческому поиску.

Среди них:

  • сказки;
  • романсы и песни;
  • стихи;
  • поэмы в стихах;
  • баллады;
  • элегии.

какие произведения писал жуковский
Каждый из этих жанров у Жуковского приобретает характерное ему звучание, которое и выделяет произведение из ряда таких же, но под другим авторством.

Сказки В. А. Жуковского

Басни принято считать жанром, который предназначен для детей. Однако сказки Жуковского отличаются от классических, литературных. Во-первых, сюжет их основан на фольклорных произведениях, и они не являются стопроцентно вымышленными. Во-вторых, не всегда такие предания предназначены только для детей.

Примером тому сказка «Война мышей и лягушек». Это остросатирическое произведение. Комичное в нем балансирует между сатирой и гротеском. Аллегорическое изображение бессмысленной борьбы двух взглядов на литературный процесс в России. Как известно, это произведение не закончено. Как и не закончатся споры в публицистике. Пусть один конфликт будет развязан, но всегда найдутся новые причины и «воины».

Не лишены сатиры и русские сказки Жуковского. Созданные в них черты не подаются объективной оценке. Автор изображает национальный колорит, характер, часто подает свою оценку при помощи комического взгляда.

баллады жуковского
Иначе дело обстоит с переводными сказками, например «Спящая царевна». Жуковский ввел дополнительные элементы в переводной текст. Так, беременность царевне предсказывает рак. В целом, структура, сюжет переданы в точности, без добавления сатирических деталей для сотворения характера персонажа.

Элегии Жуковского

Меланхолия Жуковского занимает особое место в его творчестве. Она отображает одну из наиболее ярких черт романтизма – созвучность внутреннего состояния лирического героя с природой или полного их слияния. Василий Андреевич ввел новый прием в своих элегиях. Природа не просто отображает состояние лирического героя, а сама является им. Все действия, которые выполняет стихия, с точностью может повторить и человек.

То, какие произведения писал Жуковский, отображает взгляды писателя. В это время он был глубоко верующим. Потому в стихотворениях преобладают религиозные мотивы.

Природа в элегиях Жуковского – хранительница тайны бытия. Только растворившись в ней, можно прикоснуться к загробному миру, в чем идеал романтика и предел его мечтаний.

Стихотворения

Стихотворения Жуковского Василия Андреевича первыми разбудили материальную сторону российского искусства. То есть, он сумел передать палитру красок, запахов, гамму звуков. Дал возможность услышать поэзию, ощутить ее запах и вкус. Но, кроме того, он наделил природу той мыслью и чувством, какие испытывает человек по отношению к природе.

сказки жуковского
Стихотворения Жуковского избавлены от эфемерности и абстрактности. Все они – реальная жизнь, но нашедшая свой облик в субъективном отображении лирического героя.

Жуковский Василий Андреевич сумел раздвинуть границы интимного. Если раньше понятия дружбы, любви, привязанности считались лишь личными, то поэт настаивает, что всё происходящее человек воспринимает так, как ему это удается. И переживания насчет политики могут быть не менее скрываемы им, чем любовные связи.

Баллады

Баллады Жуковского построены на противопоставлении философских категорий добра и зла. Из этого противостояния выплывает проблема преступления и наказания. Герой песни – это не положительный персонаж, влюбленный юноша или затерявшийся в собственных чувствах. Напротив, главным лицом становится негативный персонаж. Он выходит за рамки закона, плюет на моральность. В погоне за удовлетворением своих потребностей он переступает черту дозволенного и идет на преступление. Природа, как божественное начало, не терпит подобных выходок и решает наказать злоумышленника сама, ибо только ей вершить людские судьбы на земле.

стихотворения жуковского
Баллады Жуковского всегда заканчиваются торжеством морального закона. А природа не просто уносит зло, воплощенное в лице персонажа, но и уничтожает любое воспоминание о нем.

Романсы и песни Жуковского

Песенный багаж появился благодаря уникальности построения стихотворений Жуковского. Она подразумевает несколько элементов, на которых опирались стихотворения:

  • слова, которые апеллируют к чувственному опыту человека, то есть пробуждают былые чувства и переживания;
  • восклицания и обращения, которые формируют мелодию - они расположены таким образом, что либо задают тон и темп будущей песни, либо же обозначают конец и начало музыкальной фразы;
  • размер сонета - стихотворения Жуковского сами подсказывают ассоциации;
  • поток слов и мыслей - смысл познается не из декодирования семантики каждого слова, а исключительно в контексте всего стихотворения.

жуковский василий андреевич
Причина того, что большинство произведений Жуковского положены на музыку, кроется в том, что они сами подсказывали, как их петь. Размер указывал на ритм исполнения, рифма задавала темп и характер произведения. Но тут же и минус стихотворений – их музыкальность ограничена. Так, маршевое исполнение, которого требует стихотворение, не может быть заменено на адажио.

Поэмы Жуковского

Тридцатые года ознаменованы активной деятельностью Жуковского как переводчика. А выбор пал на поэмы Шиллера «Кубок» и «Шильонский узник» Байрона.

Известность ему, как автору поэм, принесла его «Светлана». Написана она в контексте фольклорных традиций, на которые Жуковский всегда обращал внимание при написании многих произведений, особенно сказок.

спящая царевна жуковский
Книга построена на обряде гаданий у девушек. Как известно, предсказание – это тот обычай, который не приветствуется церковью. А будучи человеком верующим, Жуковский не преминул возможности высмеять суеверность и наивность девушек. Вопреки вещему сну, возлюбленный возвращается к Светлане живым, чтобы повести ее под венец.

Вне зависимости от того, какие произведения писал Жуковский, отрицать его вклад в российскую поэзию было бы глупо. В каждом жанре он изобрел нечто новое, что потом дало старт творчеству многих поколений поэтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.