Сирень: это кустарник или дерево? Причины популярности и история культуры выращивания

Сирень - это кустарник или дерево небольшого размера, с незапамятных времен выращиваемое растениеводами многих стран. Неизменной популярности в парково-декоративных ансамблях сирень обязана своим удивительным качествам.

сирень это кустарник или дерево

Красавица сирень

Темно-зеленые листья красивой формы, изумительные цветки, окутанные таинственными легендами у разных народов, пышное и продолжительное цветение, неприхотливость в уходе – все это сирень. Это кустарник или дерево с пышными соцветиями фиолетового, сиреневого, розового, красного, желтого и белого окраса неплохо выдерживает городские условия, прекрасно себя чувствует в затененных местах, легко размножается, хорошо переносит обрезку. Цветки сирени обладают тонким ароматом, а многочисленные сорта, выведенные любителями растения за несколько сотен лет, представляют широкий спектр оттенков окраски лепестков и позволяют выбрать кустарник практически для любых климатических зон.

сирень это дерево или кустарник фото

Немного истории

Биологическое название растения в классификации (Syringa L.) отсылает нас в Грецию. Греческое слово 'Syrinx' переводится как «трубка», что связывают с формой цветка. Другая версия - происхождения названия от имени древнегреческой нимфы Сиринга, спасавшуюся от влюбленного в нее бога лесов и превратившуюся в куст, из которого впоследствии Пан изготовил свирель. В культуру садоводства сирень впервые введена в Китае, ее сажали в буддистских монастырях как символ просветления. Выращиваемый в Индии фикус не прижился в суровых климатических условиях Китая, поэтому с продвижением буддизма на север распространялась и сирень.

Это куст или дерево? Форма растения зависит от обрезки. Несмотря на это, по классификации сирень - кустарник. Свободно растущие дикие виды имеют много стволов, высота которых достигает 8 метров. В декоративных целях обычно формируют пышный куст из 5-15 стволов, но некоторые сорта обрезают в форме деревца.

сирень это куст или дерево

В Европу сирень пришла в XVI веке по великому шелковому пути из Персии. Первоначально растение попало в Австрию, а уже оттуда распространилась в другие страны. «Персидская» сирень не была особенно красива, но прочно заняла свое место в европейской культуре. С помощью ветки сирени девушки отказывали кавалерам в сватовстве. Популярность кустарника сильно возросла после того, как в 1870 году французский селекционер Виктор Лемуан скрестил два вида растения и получил великолепный гибрид. В течение последующих ста лет фирма, основанная селекционером, вывела более 200 сортов сирени.

В Россию кустарник завезли в середине XVIII века. В советский период большой вклад в разведение красавицы внес Леонид Колесников. Простой садовод, он более сорока лет занимался выведением новых сортов. Его достижения государство оценило по достоинству, и Колесников был назначен директором питомника. Под его руководством выведено более 300 сортов сирени.

Биологическая характеристика

Сирень относится к роду кустарников, семейству маслиновых. Ближайшими родственниками ее являются ясень, бирючина и форзиция. Из теплолюбивых сородичей – маслина и жасмин (тот, который произрастает в южных странах). В диком состоянии растение встречается в горах Европы (на юге), в Китае и на Дальнем Востоке. Существует около 30 видов этого растения и множество культурных сортов и гибридов.

Популярные сорта сирени

Широко распространены в России следующие виды сирени:

  1. Амурская сирень. Это кустарник или дерево высотой до 20 метров, произрастающее на Дальнем Востоке и лесах Северо-Восточного Китая. Цветки белые или кремовые, мелкие; зацветает поздно. Устойчива к морозам.
  2. Венгерская сирень. Это кустарник или дерево 4-7 метров высотой, цветки лиловые, соцветия разделены на ярусы. Неприхотлива к условиям, засухоустойчива, садовые формы двух видов: бледно-фиолетовые и красноватые цветки.
  3. Бархатистая сирень. Небольшой компактный кустарник, произрастает в Корее и Северном Китае. Цветки сиреневые, с белой бархатистой чашечкой; цветение обильное, но более короткое, чем у остальных видов (около 10 дней).
  4. Сирень персидская. Низкорослая, цветет позже, долго и обильно. Чувствительна к заморозкам.
  5. Сирень Вольфа.

Гибридные виды: Сирень Генри, Сирень гиацинтовая, Китайская. Очень эффектно смотрится Гиацинтовая махровая сирень. Это дерево или кустарник, фото представлено ниже.

сирень это кустарник или дерево

Но наиболее популярна у растениеводов России Сирень обыкновенная. На ее основе выведено множество сортов: Примроуз, Огни Донбасса, Мечта, Конго, Кавур, Весталка, Аметист, Красавица Москвы, махровые разновидности. Кусты неприхотливы в уходе, прекрасно размножаются, быстро растут, долго и пышно цветут, устойчивы к погодным условиям средней полосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.