Коровы герефордской породы: характеристика, содержание, фото и цена телят

Коровы герефордской породы названы так по наименованию местности, в которой когда-то были выведены – английского графства Херефордшир, расположенного на границе с Уэльсом. Племенная ее книга ведется в этой стране с 1846 года. Прародительницей породы были красные коровы, разведением которых занимались крестьяне на юге и западе Англии.

Селекция герефордских коров

Изначально герефордская порода КРС разводилась как тягловая и предназначенная именно на мясо. Внимания молочной продуктивности этих животных практически не уделялось. Поэтому на настоящий момент эта порода ценится прежде всего за крупное телосложение и приспособленность к пастбищам абсолютно любого типа. Еще одним ее несомненным достоинством считается скороспелость и неприхотливость. Помимо выращивания на мясо, герефордские коровы используются в качестве производителей при улучшении качеств других пород. Некоторые из последних также очень популярны у нас в стране. В качестве примера можно привести белоголовую казахскую породу.

коровы герефордской породы

Экстерьер

Герефордская порода мясных коров отличается хорошо обмускуленной передней частью и большим весом. Конституцию этих животных можно описать как очень крепкую, если не сказать – грубую. Чисто внешне эту породу эту можно узнать по белой голове (доминантный признак), животу, шее, иногда спине, а также кисточке хвоста и носогубной области. В остальных местах шерсть у животных красно-коричневая. Голова и шея у герефордских коров короткие и широкие. Рога у них направлены вперед, в стороны и слегка вверх, окрашены в белый цвет и имеют темные кончики. Туловище у этих животных длинное, а ноги короткие. Еще одним отличительным признаком породы являются толстая кожа, сильная мускулатура и слаборазвитые молочные железы.

герефордская порода

Характеристика породы

Помимо большого веса, герефордская порода коров (фото которой можно видеть на этой странице) отличается плодовитостью и долголетием. Роды у животных протекают очень легко, а смертность телят – низкая. Содержать этих коров очень легко, так как они не отличаются агрессивным или своенравным характером и очень просты в обращении.

На данный момент герефордская порода считается одной из самых распространенных в мире. Популярность ее объясняется прежде всего неприхотливостью, в том числе и в еде. Еще одной примечательной особенностью этих животных является то, что они очень быстро приспосабливаются к климатическим условиям данной конкретной местности. К примеру, даже в суровые российские зимы эти животные могут содержаться практически под открытым небом.

герефордская порода коров фото

Качество мяса

Ценятся коровы герефордской породы и за очень вкусное «мраморное» (с жировыми прослойками) сочное мясо. Помимо всего прочего, оно отличается тонковолокнистостью и питательностью. Эти его качества по наследству передаются даже при скрещивании с другими породами коров. Убойный выход мяса может колебаться от 65 до 70%.

Шкура животных

Еще одной причиной популярности этой породы является отличное качество ее шкуры. Толстая и эластичная, она очень хорошо подходит для изготовления обуви, стелек для нее и подошв. Делают из нее и другие кожевенные изделия.

Стоимость молодняка

Купить телят герефордской породы можно по не слишком высокой цене. На начало 2015 года она составляет порядка 100-130 рублей за кг живого веса при покупке оптом для фермерских хозяйств и 130-160 рублей при приобретении по одной голове частниками. Поскольку на подсосе телята этой породы выращиваются до 8 месяцев, больше всего предложений особей именно этого возраста.

герефордская порода коров характеристика

Особенности развития

Растут коровы герефордской породы очень быстро. Уже в годовалом возрасте телочки достигают веса порядка 270 кг, бычки – 320 кг. К полутора годам этот показатель увеличивается до 396 и 430 кг соответственно. При рождении живая масса телят составляет 31-36 кг. Среднесуточный ее прирост в последующем колеблется от 850 до 1300 гр. Высота взрослых коров в холке - 130-140 см, бычков - 135-150 см. Обхват груди у коровок 190-195 см, у бычков – 210-215 см.

Содержание коров с подсосными телятами

Поскольку молока герефордская порода коров, характеристика которой дана выше, дает очень мало, животных не доят. Поэтому телят держат на подсосе до 8 месяцев. При этом наиболее приемлемой считается технология беспривязного содержания на открытых выгульных площадках и в облегченных помещениях. Сарай для животных должен быть чистым, сухим и без сквозняков. В нем нужно устроить логова для коров с телятами, расположенные по периметру. Посередине же следует установить кормушки с поилками. Также нужно предусмотреть отдельный загон для телят, в котором они будут получать дополнительное питание. В самом конце сарая обычно устраивают помещение для отела. Сюда коров приводят за 2-3 дня до появления теленка и содержат неделю после родов. Летом животных переводят на свободный или пастбищный выгул.

Кормление коров с подсосными телятами и быков-производителей

Рацион мам, выкармливающих детенышей, должен содержать 45% грубых кормов, 20% концентратов, 25% силоса. В качестве минеральных подкормок используют костную муку, обесфторенный фосфат, трикальцийфосфат, диаммонийфосфат и т. д.

Быкам-производителям нужно давать бобовое и злаковое сено хорошего качества, концентраты и сочные корма. На 100 кг живой массы дают 1 к. ед., 100 гр. протеинов, 5-6 гр. фосфора, 7 гр. кальция.

купить телят герефордской породы

Поскольку в еде коровы герефордской породы не слишком прихотливы, особей, разводимых на мясо, можно кормить просто сеном, добавляя к нему ячменную дробленку и соль.

Подкормки подсосным телятам

Новорожденного нужно подпустить к матери для получения молока максимум в течение 1-1.5 часов после родов. До трехмесячного возраста оно будет основным его кормом. Начинать подкармливать сеном можно с 15-20 дней. До трехмесячного возраста дают 0.4 к. ед. До 6-ти месяцев – 2-2.3 к. ед., до 8-ми - 3.5 к. ед. Если теленок к полугоду наберет 200 кг веса, от коровы его можно отнять. Это будет способствовать улучшению воспроизводительной способности и повышению веса.

В начальный период подкормки, помимо грубых кормов, можно использовать сочные, в конце – добавляют концентрированные.

Где разводят герефордских коров

Эта замечательная порода очень хорошо подходит для разведения в степных районах с резким континентальным климатом. За рубежом ее разводят в таких странах, как Австралия, Канада, США, некоторых странах Европы. У нас в стране наилучших результатов при выращивании телят этой породы добиваются в Оренбургской области. Очень распространены и неплохо себя чувствуют коровы этой породы в степях Казахстана.

герефордская порода крс

Как видите, герефордская порода неприхотлива, быстро набирает вес и не требует слишком больших вложений. Ухаживать за этими коровами очень несложно, а телят и мяса от них можно получить много. С учетом всех этих факторов разведение герефордов как в личных хозяйствах, так и на больших фермах представляется более чем целесообразным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.