Что можно сделать из картона и бумаги своими руками?

Вопрос о том, что можно сделать из картона и бумаги, возникает достаточно часто. Причин этому есть несколько. Во-первых, эти материалы являются доступными. Стоит отметить, что речь идет не только о бумаге и картоне, которые можно купить в магазинах канцелярии, а и о газетах, журналах, коробках и ящиках, имеющихся в каждом доме. Во-вторых, эти материалы легки в работе, благодаря чему для изготовления различных поделок их могут использоваться даже самые маленькие мастера. В-третьих, несмотря на многочисленные изделия, продаваемые в современных магазинах, хочется, чтобы в доме были оригинальные и неповторимые вещи, а на полноценную их уникальность можно претендовать лишь в том случае, если предмет изготовлен собственными руками.

Как получить из обычного картона «дизайнерский» и зачем это нужно?

Если начать перечислять, что можно сделать из картона своими руками, то может не хватить и нескольких страниц. В первую очередь это интересные вещи, среди которых могут быть как украшения для дома (гирлянды, фонарики, игрушки и пр.), так и полезные предметы (шкатулки, вазы, мебель для кукол и пр.). Однако намного интереснее будет выглядеть каждая из этих поделок в том случае, если она будет не просто белой, а отличаться интересным дизайном, который, кстати, получить совсем не сложно.

что можно сделать из картона

Для изготовления дизайнерского картона понадобятся листы картона, кухонные трехслойные салфетки интересных расцветок (собственно использоваться будет только верхний декоративный слой), пищевая пленка, ножницы, марля и утюг. Сначала нужно хорошенько прогладить салфетку, не должно быть никаких складок, после чего отделить от нее верхний слой. Далее на гладильную поверхность положить картон, который застелить по всей площади пищевой пленкой, затем салфеткой, а далее марлей. После этого нагретым до максимальной температуры утюгом проглаживаются все слои, особое внимание при этом следует обратить на края. Затем картон необходимо перевернуть, подрезать края салфетки и пленки до уровня с листом и прогладить его с изнаночной стороны, а затем еще раз с лицевой. Результатом работы станет красивая заготовка. А вот что можно сделать из картона такого вида, придумать будет не сложно.

Праздничный колпак из картона

Ни взрослые, ни дети не могут представить свою жизнь без праздника. Это и новый год, и день рождения, и годовщины, и многие другие. А какой же праздник без специальных атрибутов? Одним из наиболее популярных предметов, с которым ассоциируются праздники, являются колпаки, особенно это актуально для детей, хотя и взрослые часто не отказываются от этих своеобразных головных уборов, особенно если они украшены в тематику праздника. Но обо всем по порядку.

что можно сделать из картона своими руками

У людей, решивших придать своему празднику больше яркости, вопроса о том, что можно сделать из картона и бумаги своими руками, уже не возникает, но на его месте появляется другой – как изготовить из картона колпак? Для работы понадобится плотная бумага или картон, клей, ножницы и резинка или узкая лента. Этих материалов для изготовления колпака вполне достаточно, а вот для украшения понадобятся и другие, в зависимости от тематики и возрастной категории людей, присутствующих на празднике.

Лист бумаги или картона размером 30х45 см свернуть в форме конуса, обрезать лишнюю бумагу, а края склеить вместе. Для того чтобы изделие лучше держалось на голове, необходимо прикрепить к нему ленту или резинку, пробив с обеих сторон в нижней части конуса дырки. Украсить на свое усмотрение колпак можно гофрированной бумагой, стразами или различными фигурками, вырезанными из цветной бумаги.

Шкатулка из картона

В каждом доме есть множество мелочей, которые часто находятся в беспорядке, поскольку не хватает для них всех отдельных ящиков. Однако все меняется после того, как ребенок или взрослый узнает, что можно сделать из картона оригинальную шкатулку. Для этого понадобится картон, карандаш, ножницы, скотч, клей и ткань.

Сначала необходимо, используя карандаш и линейку, нарисовать на картоне четырехугольник, который будет дном будущей шкатулки. Затем каждую сторону квадрата продолжить настолько, насколько высоким должно быть готовое изделие. Таких же размеров начертить на картоне крышку для будущей шкатулки, за исключением, того, что стороны, продолжающие четырехугольник, должны иметь 2 см. Вырезать обе схемы. А еще нарисовать и вырезать четыре прямоугольника, которые бы имели такую же ширину, как стороны будущей коробки, но были на 2 см выше. Далее необходимо загнуть стороны нарисованного квадрата и скрепить их между собой при помощи скотча, то же проделать и с крышкой. Оба изделия, а также 4 прямоугольника оклеить тканью. После этого вставить последние вовнутрь коробки по ее периметру и закрепить с помощью клея, после этого шкатулку можно будет закрыть крышкой. Для украшения изделия можно использовать различные аппликации, стразы, кружево и другие декоративные материалы.

что можно сделать из картона и бумаги своими руками

Аппликации из бумажных кружочков

Конечно, изготовление шкатулок, колпаков и многих других полезных вещей может оказаться сложным для ребенка. Поэтому родители нередко задаются вопросом о том, что можно сделать из картона и бумаги такое, чтобы малышу было под силу. Очень интересным занятием может стать изготовление аппликации из кружочков. Итак, необходимо запастись картоном, стандартными белыми листами, цветной бумагой, ножницами, клеем и циркулем или предметами, которые можно будет ставить на лист, обводить и получать круги различных размеров. Для начала понадобится нарисовать и вырезать из разной бумаги кружочки разных диаметров, а далее, взяв лист картона, дать волю фантазии и создать всевозможные картинки и целых фигур или их половинок.

Например, если сложить половинки по кругу и приклеить к картону, а посредине прикрепить маленький кружочек, можно получить цветочек. Листиками этого растения могут служить те же фигуры, только зеленого цвета. Стебли также можно сложить из совсем маленьких кружочков или их половинок, а в качестве горшочка использовать половину большого круга, приклеив его вверх срезом.

Диван из картона для куклы Монстер Хай

Куклы Монстер Хай сегодня являются одними из самых любимых игрушек многих девочек. Они могут играть с ними часами без перерыва. Поэтому, совсем не удивительно, что дети задаются вопросом о том, что можно сделать из картона для кукол Монстер Хай. Отличным дополнением к этой игрушке станет самодельная мебель для нее, например, диван.

что можно сделать из картона для кукол монстер хай

Для изготовления данного вида мебели понадобится крышка от небольшой картонной коробки, клей, картон, ножницы, ткань, губки для мытья посуды и губчатые салфетки. Поверхность крышки от коробки необходимо обтянуть тканью. Затем склеить вместе все губки, необходимые для покрытия площади коробки и также оклеить тканью. После чего «матрас» прикрепить к «каркасу». Из картона вырезать спинку и бортики необходимой высоты и «обить» губчатыми салфетками при помощи клея, а затем тканью, после чего спинку и бортики приклеить к основе будущего дивана (крышке с губками). На усмотрение каждой обладательницы куклы Монстер Хай, диван для нее можно украсить желаемым образом, например бисером, паетками или вышивкой.

Рамка для фото или картины из бумаги и картона

Для оформления интерьера комнаты современные люди часто используют фотографии или картины. Последние могут быть вышитыми, изготовленными из бисера или рисованными, однако для того чтобы их повесить на стену или поставить на стол, необходима рамка. Радует, что можно сделать из картона и бумаги своими руками очень оригинальную рамку. Итак, понадобится картон, клей, страницы глянцевого журнала.

что можно сделать из картона и бумаги

Сначала лист картона – основу будущей рамки - необходимо оклеить журнальными страницами. Пока основа будет сохнуть, можно заняться изготовлением трубочек для ее украшения. Для этого лист глянцевой бумаги при помощи карандаша необходимо скрутить в трубочку и склеить так, чтобы она не разворачивалась. Далее следует приклеить готовые трубочки к краю основы по периметру, подрезав их края на стыке под 45 градусов. Аналогичным образом необходимо наклеить следующие ряды. Их должно быть столько рядов, пока не будет ими закрыта вся поверхность, кроме той ее части, где будет размещаться картинка или фото. Готовую рамку при желании можно покрыть акриловыми красками.

Снеговик из бумаги и картона

Практически каждый ребенок любит зимой лепить снеговика, однако мало кто знает, что можно сделать из картона и бумаги не менее красивую фигуру, причем это является возможным не только тогда, когда на улице лежит снег.

Для изготовления поделки понадобится картон, стандартная белая бумага, клей и ножницы. Сначала из белой бумаги необходимо вырезать три полосы одинаковой ширины и склеить их в кольцо, при этом каждый круг должен немного уменьшаться в диаметре по сравнению с предыдущим. Далее из картона вырезать квадрат немного большего размера, чем самый большой цилиндр – это будет подставка для будущего снеговика. Затем к картону приклеить самое большое бумажное кольцо, перевернув его в горизонтальное положение, сверху приклеить немного меньшее и на самый верх – самое маленькое – голову снеговика. Руками могут послужить тоненькие веточки, которые необходимо прикрепить к среднему цилиндру. Глаза, рот, нос и пуговицы можно нарисовать фломастером. Теперь ребенок будет знать, что можно сделать из картона своими руками. Фото готового снеговика можно увидеть немного ниже.

что можно сделать из картона своими руками фото

«Бумажное» солнышко – интересная поделка для детей

Интересной и легкой в изготовлении является поделка «бумажное» солнышко. Она станет отличным выбором для тех, кто давно уже думает, что можно сделать из картона и цветной бумаги своими руками. Итак, понадобится клей, желтая цветная бумага, нитка, ножницы и картон, желательно желтый, если он будет белый, то его придется оклеить цветной бумагой или же покрасить.

что можно сделать из картона и цветной бумаги

Для начала из картона необходимо вырезать два одинаковых круга, диаметром 6-7 сантиметров. Далее из желтой бумаги нарезать 20-25 полосок длиной 12-14 см и шириной 1 см. Каждую полоску согнуть пополам и склеить концы. Полученные элементы должны быть объемными, а не плоскими, то есть в верхней точке полоску не нужно сгибать вдвое путем приглаживания. Заготовки необходимо наклеить по всей длине круга рядом друг с другом – это будут лучики, а сверху закрыть поверхность вторым кругом. Фломастером можно нарисовать солнцу ротик и глазки или украсить любым другим способом. За один из лучиков закрепить нитку и повесить поделку в желаемом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.