Путч 1991 года: причины и последствия

Есть в истории Российского государства еще один год, который можно назвать революционным. Когда кризисная ситуация в стране накалилась до предела, а Михаил Горбачев уже не мог воздействовать даже на свое ближайшее окружение, и оно всячески старалось разрешить сложившееся положение в государстве силовыми методами, а народ сам выбирал кому отдать свои симпатии, произошел путч 1991.

Старые руководители государства

Многие руководители КПСС, которые оставались приверженцами консервативных методов управления, осознавали, что развитие перестройки постепенно приводит к потере их власти, но они остаются еще достаточно сильными, чтобы помешать рыночной реформе российской экономики. Этим они пытались воспрепятствовать экономическому кризису.

путч 1991

И тем не менее, эти руководители уже были не настолько авторитетны, чтобы методами убеждения препятствовать демократическому движению. Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации, который для них казался наиболее возможным – это объявление чрезвычайного положения. Никто тогда не ожидал, что в связи с этими событиями начнется путч 1991 года.

Неоднозначная позиция Михаила Сергеевича Горбачева, или Отстранение руководства

Некоторые консервативные деятели даже пытались оказать давление на Михаила Горбачева, которому приходилось маневрировать между старым руководством и представителями демократических сил, находившихся в его ближайшем окружении. Это Яковлев и Шеварднадзе. Эта нестабильная позиция Михаила Сергеевича Горбачева привела к тому, что он стал постепенно терять поддержку обеих сторон. А вскоре в прессу стала проникать информация о грядущем путче.

путч 1991 года

С апреля по июль Михаил Горбачев подготавливал договор, получивший название "ново-огаревский", при помощи которого собирался предотвратить распад Советского Союза. Он намеревался основную часть полномочий передать властям союзных республик. 29 июля состоялась встреча Михаила Сергеевича с Нурсултаном Назарбаевым и Борисом Ельциным. На ней подробно обсуждались основные части соглашения, а также предстоящее смещение со своих должностей многих консервативных руководителей. И это стало известно КГБ. Таким образом, события все больше приближались к тому периоду, который в истории Российского государства стал называться "августовский путч 1991 года".

Заговорщики и их требования

Естественно, руководство КПСС было обеспокоено решениями Михаила Сергеевича. И во время его отпуска приняло решение воспользоваться ситуацией с применением силовых методов. В своеобразном заговоре принимало участие много известных личностей. Это Владимир Крючков, который на тот момент являлся председателем КГБ, Геннадий Иванович Янаев, Дмитрий Тимофеевич Язов, Валентин Сергеевич Павлов, Борис Карлович Пуго и многие другие, организовавшие путч-1991.

августовский путч 1991 года

ГКЧП 18 августа отправил к Михаилу Сергеевичу, который отдыхал в Крыму, группу, представляющую интересы заговорщиков. И те представили ему свои требования: объявить в государстве чрезвычайное положение. А когда Михаил Горбачев ответил отказом, окружили его резиденцию и отключили все виды связи.

Временное правительство, или Ожидания не оправдались

Ранним утром 19 августа в столицу России было введено около 800 единиц бронетехники в сопровождении войска, состоящего из 4 тысяч человек. Во всех средствах массовой информации было объявлено о том, что создан ГКЧП, и именно к нему перешли все полномочия по управлению страной. В этот день просыпающиеся люди, включавшие свои телевизоры, могли увидеть только бесконечную трансляцию известного балета под названием "Лебединое озеро". Это и было утро, когда начался августовский путч 1991 года.

августовский путч 1991 причины

Люди, ответственные за заговор, утверждали, что Михаил Сергеевич Горбачев серьезно болен и временно не может управлять государством, а поэтому его полномочия перешли к Янаеву, который был вице-президентом. Они надеялись, что народ, уже уставший от перестройки, встанет на сторону нового правительства, но организованная ими пресс-конференция, где выступал Геннадий Янаев, не произвела должного впечатления.

Ельцин и его сторонники

Начавшийся путч 1991 не оправдал ожиданий организаторов ГКЧП. Люди не приняли их сторону. Многие считали их действия незаконными. Тем более что 19 августа на митинге, который проводился возле Белого дома, Ельцин обратился к народу. Он объявил, что ситуация, сложившаяся в государстве и повлекшая за собой путч-1991 - это переворот.

Фотография Бориса Николаевича, сделанная в момент выступления перед людьми, была опубликована во многих газетах даже западных стран. С мнением Бориса Ельцина было согласно несколько официальных лиц, которые полностью поддерживали его позицию.

путч 1991 гкчп

Путч 1991. Кратко о событиях, произошедших 20 августа в Москве

Огромное количество москвичей вышли на улицы 20 августа. Все они требовали распустить ГКЧП. Белый дом, где находился Борис Николаевич и его сторонники, окружили защитники (или, как их называли, сопротивляющиеся путчистам). Они выстроили баррикады и окружили здание, не желая, чтобы возвращались старые порядки.

Среди них было очень много коренных москвичей и практически весь цвет интеллигенции. Даже известный Мстислав Ростропович специально прилетел из Соединенных Штатов, чтобы поддержать своих соотечественников. Августовский путч-1991, причины которого - нежелание консервативного руководства добровольно расстаться со своими полномочиями, сплотил огромное количество людей. Большинство стран поддерживало тех, кто защищал Белый дом. А происходящие события транслировали за рубежом все ведущие телекомпании.

путч 1991 причины

Провал заговора и возвращение президента

Демонстрация такого массового неповиновения вызвала у путчистов решение о штурме здания Белого дома, которое они назначили на три часа ночи. Это страшное событие повлекло за собой не одну жертву. Но в целом путч провалился. Генералы, солдаты и даже большинство бойцов "Альфы" отказались стрелять в простых граждан. Заговорщиков арестовали, а Президент благополучно вернулся в столицу, отменив абсолютно все распоряжения ГКЧП. Так закончился августовский путч 1991 г.

Но эти несколько дней очень сильно изменили не только столицу, но и всю страну. Благодаря этим событиям произошел коренной перелом в истории многих государств. Советский Союз прекратил свое существование, а политические силы государства изменили свою расстановку. Как только закончился путч 1991 года, уже 22 августа в Москве снова прошли митинги, представляющие демократическое движение страны. На них люди несли полотнища нового трехцветного государственного флага. Борис Николаевич попросил у родственников всех погибших во время осады Белого дома прощения, так как не смог предотвратить эти трагические события. Но в целом сохранялась праздничная атмосфера.

Причины провала переворота, или Окончательный развал коммунистической власти

Закончился путч-1991. Причины, которые привели к его провалу, достаточно очевидны. Прежде всего, большинство людей, живущих в Российском государстве, уже не хотело возвращаться во времена застоя. Очень сильно стало выражаться недоверие к КПСС. Другие причины - это нерешительные действия самих заговорщиков. И, наоборот, довольно агрессивные со стороны демократических сил, которые представлял Борис Николаевич Ельцин, получивший поддержку не только у многочисленных масс российского народа, но и у стран запада.

Путч 1991 года имел не только трагические последствия, но и принес стране значительные перемены. Он сделал невозможным сохранение Советского Союза, а также предотвратил дальнейшее распространение власти КПСС. Благодаря подписанному Борисом Николаевичем указу о приостановке ее деятельности уже через некоторое время были распущены все комсомольские и коммунистические организации по всему государству. А 6 ноября очередное постановление окончательно запретило деятельность КПСС.

августовский путч 1991 г

Последствия трагического августовского переворота

Заговорщики, или представители ГКЧП, а также те, кто активно поддерживал их позиции, были незамедлительно арестованы. Некоторые из их числа во время проведения следствия покончили с собой. Путч 1991 г. унес несколько жизней простых граждан, которые встали на защиту здания Белого дома. Этим людям были присвоены звания Героев Советского Союза. А их имена навсегда вошли в историю Российского государства. Это Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов - представители московской молодежи, которые встали на пути движущейся бронетехники.

События того периода навсегда перечеркнули эпоху коммунистического правления в стране. Распад Советского Союза стал очевиден, а основные общественные массы полностью поддержали позиции демократических сил. Такое влияние оказал на государство произошедший путч. Август 1991 года можно смело считать тем моментом, который резко повернул историю Российского государства в совершенно иное русло. Именно в этот период диктатура была ствергнута народными массами, а выбор большинства был на стороне демократии и свободы. Россия вступила в новый период своего развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все эти события подаются в привычном для криминала ключе или с позиции великодержавного шовинизма, олигархам утраченной территории жаль. Судьбы людей, которых погибло с 1991 года уже больше чем за годы репрессий, никого не волнуют. 1,2 миллиона человек от репрессий пострадали смертные приговоры и смерть в местах заключения вместе, а население России уменьшилось со 148 млн. чел в РСФСР до 143 миллионов сегодня. В стране никто не создал системы управления. У нас ее пожалуй и не было никогда, тольк
Копировать ссылку
1
эта последняя марка "СССР" о чём нибудь, кому нибудь говорит? Так кто, создал гос переворот (читаем: майдан), если после этого СССР не стало? ГКЧП или шайка прозападников?
Копировать ссылку
0
В результате незаконных действий ничтожных лиц, действующих вопреки воле народа, выраженной на Всесоюзном референдуме, правоспособными и легальными гражданами СССР 18.08.1991 года был сформирован Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП СССР), который 19.08.1991 года издал постановление, гласившее, в частности: «...2. Незамедлительно расформировать структуры власти и управления, военизированные формирования, действующие вопреки Конституции СССР. 3. Считать, впредь, недействительн
Копировать ссылку
0
С 22 по 29 августа 1991 года члены ГКЧП и лица, активно содействовавшие им, были арестованы бандой Ельцина. Однако, 23 февраля 1994 года подсудимые по делу ГКЧП были амнистированы Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, а один из подсудимых, Валентин Варенников, отказался принять амнистию и над ним продолжился суд, который закончился – ОПРАВДАТЕЛЬНЫМ ПРИГОВОРОМ! То есть, - действия члена ГКЧП СССР были оправданы судом, а значит они были - законны и легальны!
Копировать ссылку
-1
А Пуго господа-дерьмократы застрелили! Об этом - ни гугу! А ведь его надо было бы судить принародно. Не захотели! Почему? Да потому что Ельцин и Крючков - одного поля ягоды - из одного комунячьего болота!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.