Почему собака ест экскременты? Почему собака есть кошачьи экскременты?

Собака – это лучший друг человека. С ней всегда приятно поиграть, прогуляться вечером, совершать пробежки или другие физические упражнения, возможно, покататься на коньках, санках, велосипеде или поплавать. Общение с собакой приносит радость. С ней можно поделиться всеми самыми сокровенными секретами, которые вам трудно рассказать кому-то другому. Самое важное, чтобы ваш любимый питомец был здоров и счастлив, тогда любые игры будут вам в радость и доставят удовольствие.

Иногда случается так, во время прогулки вы понимаете, что поведение собаки не совсем обычное, будто ее что-то беспокоит или тревожит. Она также может есть что-то на улице например, фекалии.

Почему собака ест экскременты? Каковы причины подобного явления?

почему собака ест экскременты

Удивлению и негодованию хозяев нет предела, когда их любимый питомец, с которым тискается, целуется и обнимается вся семья, дети в том числе, на глазах поедает экскременты. Разумеется, первым желанием будет оттащить собаку от «трапезы» и хорошенько всыпать. Но давайте разберемся, а почему собака ест экскременты. Существует ряд причин, побуждающих пса совершать столь отвратительный на человеческий взгляд поступок:

  1. Собака - это потомок волков, об этом забывать не стоит. Многие породы выведены искусственно путем отбора требующихся характеристик, утратили свои первозданный вид и совсем не похожи на своих древних сородичей, но естественные начала у них у всех едины. Природой заложено: для того, чтобы обезопасить потомство, матери-волчицы съедают экскременты детенышей, дабы ни один хищник по ним не смог их найти. Почему собака есть свои экскременты пытается? Возможно она чувствует угрозу для себя и детей и желает таким поведением их обезопасить. Внимательно посмотрите на образ жизни вашего питомца, изменилось ли что-то за последнее время, что может беспокоить любимца, не появилась ли на территории ваших обычных прогулок большая агрессивная собака, пугающая его.
    почему собака есть свои экскременты
  2. Экскременты богаты различными питательными веществами, витаминами и минералами, которые не были усвоены в процессе переработки еды. Пересмотрите рацион вашего друга. Возможно дневной комплекс пищи недостаточно сбалансирован и не хватает каких-то жизненно важных элементов, например, витаминов группы В или животного белка. Ограничение их в рационе и провоцирует вашего питомца компенсировать недостачу из каловых масс.
  3. Различные заболевания могут стать причиной того, почему собака ест свои экскременты. Возможно, они были спровоцированы стрессами, голодом или недоеданием, а также диетическим питанием. Питомец не чувствует себя сытым, поэтому пытается набить желудок всем, что попадается. Экскременты могут употребляться также в случаях, если собаку перекармливают слишком жирной пищей, а ее желудок и поджелудочная железа не могут справиться с ее переработкой.
  4. Почему собака ест экскременты человека? Развитие в организме животного кишечных паразитов, мешающих всасыванию полезных веществ, например, глистов или простейших бактерий, может приводить к такому явлению.
  5. Собака может чувствовать себя одиноко и провоцировать, таким образом, на реакцию, особенно зная, что она последует, если ее уже за это наказывали.

Кошачьи «дары»: чем они пса интересуют и почему?

Собака есть кошачьи экскременты может начать, если оба питомца живут на одной территории, а щенок еще только растет и ему не хватает каких-либо элементов для полноценного развития. Для профилактики такого поведения можно давать минерально-витаминный комплекс или говяжий рубец в свежем виде. Почему собака есть кошачьи экскременты пытается?

почему собака есть кошачьи экскременты

Второй причиной такого является борьба за место. Кот метит территорию каловыми массами, показывая, что он хозяин в доме, собака уничтожает эти метки, тем самым говоря, что это не так. Единственной мерой профилактики может стать разделение питомцев по различным местам.

Еще причина плохого поступка

Почему собаки едят человеческие экскременты? Такое поведение может быть обусловлено заботой о защите стаи от внешних врагов, обитающих на этой же территории. Эта ситуация чем-то схожа с заботой о щенках.

почему собаки едят человеческие экскременты

Какие действия надо предпринять и почему?

Собака есть свои экскременты начинает по разным причинам. Это мы уже выяснили. Теперь нужно решить данную проблему. Как же это сделать? В первую очередь необходимо понять: физические или психологические причины стали началом для подобных действий? Хорошенько обдумайте: сколько времени вы тратите на собаку и как часто с ней играете. Попробуйте при следующей прогулке взять палку, мячик или фрисби и заинтересовать ее игрой. Вспомните, какова была ваша первая реакция, как только вы увидели, что собака ест кал. Не стоит на нее кричать и тыкать носом в фекалии, так как ее первой реакцией во избежание агрессии с вашей стороны будет желание замести следы, то есть употребление каловых масс с особой тщательностью и в более быстром темпе, чтобы вы не заметили. Займитесь тренировкой собаки. Для этого существуют различные специальные школы. Если вы приняли решение тренировать друга самостоятельно, то замените наказание поощрением каким-либо лакомством, тогда занятия будут приносить радость и результат станет успешней. Если в поведении вашей собаки что-то не нравится, старайтесь не кричать, а отвлечь ее каким-либо более увлекательным занятием.

Несколько советов хозяевам

Молодой мамаше можно помочь с уборкой логова и своевременно собирать туалет за щенками, тогда ей не придется за ними подчищать, поедая экскременты.

почему собака ест экскременты человека

Проанализируйте рацион питомца и кормите более разнообразной пищей, если питается только сухим кормом, введите дополнительно желейный прикорм и витамины, давайте «натуралку», например, мясо.

Небольшое заключение

Теперь понятно, почему собака ест экскременты. Какова бы ни была причина, необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару за консультацией и взятием нужных для выяснения причины анализов, так как пес может стать источником заболевания вашей семьи, умереть от истощения (в случае наличия паразитов и инфекций).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.