Виноград черный: калорийность, содержание белков, жиров, углеводов

Ягоды винограда – это не только самое любимое лакомство детей и взрослых, но и отличная альтернатива современным лекарствам. Витамины, содержащиеся в них, являются прекрасными тонизирующими и болеутоляющими средствами.

Калорийность черного винограда не превышает энергетическую ценность светлых сортах. Однако витаминов и минералов в темных ягодах больше. Сегодня мы рассмотрим полезные свойства и калорийность черного винограда.

Калорийность черного винограда

Какова энергетическая ценность черного винограда?

Ни одна популярная диета не подразумевает употребление в пищу винограда. Разберемся, почему, ведь от самих ягодок лишний вес не прибавляется. Виноград черный, калорийность которого невысока в сравнении с другими сладкими продуктами, не рекомендуется есть во время похудения. Его энергетическая ценность колеблется от 65 до 75 ккал в 100 граммах ягод, в зависимости от сорта. Здесь все просто: чем слаще, тем выше калорийность.

Почему же тогда во время диеты лучше воздержаться от приема в пищу такого полезного продукта, который с легкостью заменит конфеты и шоколад? Все потому, что кисть винограда вызывает у человека сильный аппетит. Но если ваша сила воли сможет с этим справиться, то угроза лишнего веса вам не страшна. 100 граммов продукта содержат 16,8 гр. углеводов, 0,6 гр. белков и всего 0,2 гр. жиров.

Какие вещества содержатся в винограде?

80% воды и 20% полезных веществ: глюкоза, витамины группы В, микроэлементы и ферменты, органические кислоты, пектин содержит виноград. Калорийность, полезные свойства не зависят друг от друга. И в зеленом, и в черном винограде содержится равное количество витаминов.

Виноград черный калорийность

Виноград является незаменимым источником калия, также он улучшает функцию кроветворных органов и работу костного мозга. Выпивая стакан виноградного сока, вы насыщаете свой организм суточной нормой витаминов группы В. Незаменимым этот напиток становится зимой, а все потому, что в нем содержится огромное количество витаминов С и Р.

При каких заболеваниях важно помнить о черном винограде?

Полезные свойства черного винограда еще не исследованы до конца, но на сегодняшний день известно, что он способен помочь при многих серьезных заболеваниях. Ягоды винограда не вылечат вас полностью, но облегчат симптомы и смогут предотвратить такие заболевания, как:

  • бронхиальная астма;
  • воспалительные процессы в дыхательных путях;
  • плеврит;
  • болезни желудка и кишечника;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.
    виноград калорийность полезные свойства

Эта маленькая черная ягода способна противостоять даже таким серьезным заболеваниям, как туберкулез. Все потому, что она обладает отхаркивающим действием. Поэтому полезные свойства винограда используются при бронхите, ларингите и легочной недостаточности. В кожуре содержится пектин, клетчатка и дубильные вещества. Этот комплекс улучшает работу органов кроветворения и ЖКТ.

Чем полезен черный виноград?

Виноград черный, калорийность которого примерно 72 ккал, идеально заключает в себе баланс минеральных веществ и химических соединений. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в этой маленькой кисло-сладкой ягодке, принимают участие во всех важных процессах жизнедеятельности.

Виноград черный обладает уникальной пользой и неповторимым вкусом. Не многим известно, что он богат такими витаминами, как А, В, С, Е, К, РР. В нем заключено достаточное количество железа и марганца, фосфора и цинка, натрия и кальция, селена и холина. Черный виноград любого сорта имеет мощнейшее антиоксидантное действие, которое, в свою очередь, благотворно влияет на общее состояние здоровья. Одна ягодка способна оказать благотворное влияние на ваш организм и даже поднять настроение.

виноград черный калорийность содержание белков жиров углеводов

Окружающая среда и экология воздействуют губительно на организм взрослого человека, еще сильнее – на детский.

Диетологи, специалисты в области здорового питания и медики настоятельно рекомендуют включать в ежедневный рацион эти ягоды в профилактических целях. Они утверждают, что именно виноград черный, калорийность которого невелика, богат витаминами и элементами, которые способствуют также предотвращению дисбаланса, возникающего в гормональной и иммунной системе человека. К этому эффекту можно добавить и то, что чудотворные свойства винограда способны предотвратить, и даже вылечить, депрессию или избавить от нервных стрессов.

Каждый, кто употребляет в пищу горсть черного винограда или любых производных от него: сок, реже – изюм - через короткий срок замечает улучшение самочувствия и укрепление иммунитета, что приводит к общему улучшению здоровья.

Исследования также показывают, что люди, которые регулярно употребляют черный виноград в пищу, реже сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы, чем те, для кого этот продукт нежеланный гость на столе.

Калорийность других продуктов, приготовленных из винограда

Виноград - неважно, зеленый или черный, с косточками или без - играет важную роль в жизненных процессах организма. Это неоднократно доказано учеными и диетологами.

Напомним, виноград черный имеет калорийность 72 ккал в 100 гр. Несмотря на это, он достаточно питателен, потому что содержит большой процент углеводов. Сушеный виноград, или изюм, имеет более высокую калорийность – 281 ккал. Людям, которые страдают от избыточного веса, нужно быть осторожными с дозировкой изюма. Им лучше отдать предпочтение стакану виноградного сока, ведь в его 100 гр. содержится всего лишь 54 ккал.

Каковы особенности черного винограда кишмиш?

Виноградных сортов очень много, но зачастую все предпочитают виноград исключительно без косточек. Самый популярный сорт – это кишмиш, он также бывает черный и зеленый. Виноград кишмиш черный, калорийность которого несколько выше, чем у других сортов, сохраняет все полезные свойства и микроэлементы.

Виноград кишмиш черный калорийность

Химический состав винограда кишмиш отличается большим содержанием сахара, а также высшей калорийностью. Из-за этого, а также из-за отсутствия косточек, этот сорт винограда используется для изготовления изюма и сока.

Кожура черного винограда содержит большое количество биофлавоноидов, пектина и калия, благодаря которым она и имеет такой цвет. Поэтому обязательно нужно съедать и виноградную шкурку тоже. Подведем основные итоги сказанного в таблице.

Виноград черный: калорийность, содержание белков, жиров, углеводов

Содержание на 100 грамм, гр.

Процент от суточной нормы, %

Белки

1,30

1

Жиры

0,30

0

Углеводы

18,70

6

Калорийность

95 ккал (397 кДж)

4

Черный виноград не только полезный и вкусный, он также обладает целебными свойствами и в сезон созревания обходится потребителям недорого. Не пренебрегайте этой чудотворной ягодой, и ваш организм всегда будет здоровым, а настроение - бодрым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.