Лофт - это... Стиль лофт в интерьере

Современная мебель, а также новаторское обращение с различными общеизвестными материалами, среди которых кирпич, стекло и сталь, – это основополагающие принципы интерьера, созданного в стиле лофт. Последний идеально подходит для превращения складского помещения в апартаменты со свободной планировкой. Хотя при грамотном подходе лофт – это тот стиль, который может прижиться даже в небольшом загородном домике.

лофт это

Из истории

В Америке когда-то давно на центральных улицах больших городов небо коптили заводы, рабочие трудились на фабриках, наполняя различными товарами склады, также расположенные прямо в сердце города. Длилось это недолго, и сразу прекратилось, как только выросли цены на аренду. Заводы быстренько собрали свои пожитки и переехали на окраины, а в освободившиеся здания заехали писатели, художники, дизайнеры и поэты – в общем, те, кто на фабрики не ходил.

Разрабатывая для себя лофт-проект, они устраивали там уютные жилища, в которых проводили поэтические собрания, выставки. Здесь же они коротали одинокие холодные вечера пятидесятых годов прошлого века, прижавшись спиной к бетонной холодной стене.

За данным стилем, таким образом, закрепилась слава жилья творческих личностей. Скорее всего, именно это и в наши дни подбивает хипстеров сделать из своего дома нечто напоминающее лофт (фото таких помещений представлены в данной статье).

лофт фото

Век одинокого проживания творческих личностей на огромных площадях закончился тоже очень быстро тем, что предприимчивые люди поняли, что даже фабрику по изготовлению обуви можно неплохо обжить. Таким образом, первоначальных заселенцев этих территорий прогнали, повысив стоимость аренды, после чего сюда въехали банкиры, бизнесмены, адвокаты и другие состоятельные граждане.

На сегодняшний момент дизайн в лофт-стиле призван продемонстрировать состоятельность и творческую жилку собственника помещения.

Лофт в России

В нашей стране найти себе жилье в этом стиле – огромная удача, ведь основное количество людей живет в простых квартирах. Но в этой статье мы все же дадим несколько советов о том, как рассматриваемый стиль привнести в свое гнездышко.

Особенности планировки

Главной затратной статьей ремонта жилья в стиле лофт является перепланировка помещения. По концепции предполагается отсутствие изолированных комнат (как в фабричном цехе). Простор и пустота – это характерные черты стиля, поэтому его так непросто воплотить в небольших квартирах. Если у вас в распоряжении менее 80 м², при этом потолки ниже 3 м, не получится полноценного воплощения стиля, только его имитация.

лофт квартира

Лофт – это стиль, в котором все зоны имеющегося пространства выделяются условно. Допустимым исключением является санузел, при этом входные двери в него необходимо замаскировать. Остальное же помещение должно быть одним общим пространством, созданным по принципу функциональности при помощи различных отделочных материалов.

Если подобный вариант студио кажется несколько неуютным, то можно отделить кухню или спальню при помощью мобильной мебели, используя стеллажи на колесиках, стеклянные раздвижные перегородки или ширмы.

Цвет

Лофт – это индивидуальный стиль. Одни подбирают колористические смелые блоки ярких оттенков, другие же предпочитают применять «угрюмые» краски и графику для акцента урбанистического ощущения. Создавая дизайн-лофт, решите, чего именно вы хотите от своего жилья: промышленной эстетики, экспрессии или смеси этих стилей.

Открытые цвета сосредотачивают внимание на себе в открытых и больших пространствах, хотя лучше их расходовать «экономно» – около двадцати пяти процентов поверхности стен в помещении. Одна стена цвета индиго или красных оттенков внесет театральный эффект в «кирпичный» или белый интерьер, а также выделит какую-то определенную зону. Так, вы можете покрасить глухую дальнюю стену, и она прекрасно обозначит определенную зону. Кроме того, добавьте различные аксессуары тех же цветов, например, вазу и подушку, которые придадут ощущение целостности пространству.

дизайн лофт

Все время помните о том, что согласованность интерьера не соответствует идеям стиля лофт (фото приведены в этой статье) по поводу гармонии и смешения. Если яркие, открытые цвета вам совсем не по вкусу, то приглушенные дымчатые оттенки, скорее всего, понравятся. Например, глубокая серо-зеленая вода и тусклый баклажан – они мягче для глаз, а для урбанистического стиля более утонченные. Следующее достоинство дымчатых оттенков - в том, что в одном интерьере можно использовать большее количество различных тонов, при этом создать эстетскую и гармоничную атмосферу.

Лофт в промышленном здании

Использование данного стиля в когда-то нежилых помещениях подразумевает создание максимального уюта в бетонной холодной коробке.

В основном количестве производственных строений прошлых лет кирпич, бетон, деревянные балки были на виду. Их попросту не требовалось прятать, ведь на фабриках за уютом не особенно гнались. Создавая дизайн в лофт-стиле, нужно учитывать, что зачастую в помещениях оставляют неизменными витражные огромные окна, которые в основном занимают всю стену. Домовладельцы часто перекрашивают полы или укладывают паркет, поскольку вид древесины обеспечивает уют и тепло. В интерьер также добавляют мягкую мебель, ткани.

Необходимо правильно расставлять акценты красочными фото, иллюстрациями на стенах или яркими подушками. Вариантов огромное количество – не нужно забывать о том, что изначально лофты принадлежали творческим людям.

дизайн в лофт стиле

Лофт в квартире

Задача этого стиля в жилых квартирах — привнести в интерьер атмосферу промышленности, непригодности для жизни. Для этого со стен уютной квартирки обдираются обои, имеющиеся коммуникации выводятся напоказ. Акценты в виде промышленного оборудования актуальны в ванной и кухне: бронза, хром и нержавеющая сталь. Выбирайте сантехнику из этих металлов для вашей кухни: столешница, раковина, вытяжка, духовка, люстра и остальные аксессуары с невероятным успехом продолжат начатую промышленную тему стиля лофт.

Квартира в целом должна быть выдержана в этом дизайне. В ванной комнате нужно использовать такие же материалы, придерживаясь принципов открытости технической начинки для того, чтобы создать единую атмосферу.

Идеи для спальни

Одна из самых важных задач в промышленном помещении, которое переделано под жилое, – ощущать себя там максимально комфортно. Это больше всего касается спальни, поскольку зачастую здесь нет разделения на комнаты, и дом представляется одним помещением. Часто используют шкафы-кровати, кровати-трансформеры, двухъярусные кровати.

Кроме того, многие дизайнеры применяют приемы зонирования, создавая стиль лофт. Спальня в этом случае отделяется с помощью различного покрытия пола, стеклянных перегородок, освещения, а также более теплых и мягких оттенков.

лофт проект

Городская жизнь за эти годы прошла долгий путь, как, собственно, и представление о красоте. В нынешний момент появляется определенная промышленная эстетика – она может быть воссоздана в каждой квартире.

Идеи для кухни

Несмотря на жизнь в большом городе, с едой на ходу и вне дома, нас пленяет магия профессиональных шикарных кухонь из различных кулинарных телевизионных шоу. Блистающая сталью посуда и приборы являются одной командой с деревянным или кафельным полом и матовыми дверцами из бука. Этим же стилем отличается и лофт-квартира.

Автономное размещение мебели в определенном уголке сохраняет идею открытой планировки стиля. Все шкафчики и ящики в этом случае крепятся на одну стену, при этом рабочий передвижной стол на колесиках с легкостью перемещается по территории. Пузатые холодильники – кобальтовые, бледно-голубые, алые и пастельно-розовые – тоже очень популярны. При этом стандартный размер кафеля здесь совершенно неуместен, свой выбор лучше остановить на одноцветной мозаичной плитке, из которой можно выложить фартук между навесными шкафчиками и столешницей.

Материалы для кухни

Не стоит забывать, что лофт – это промышленный стиль. А значит, здесь будут уместно смотреться небьющееся зеленоватое стекло и листы нержавейки, вносящие дух фабричной этики – также эффектная и очень распространенная замена привычного для нас кафеля над мойкой. Кроме того, не стоит забывать о вещах, которые находятся в открытом доступе. К примеру, подобной кухне подойдут широкие открытые полки, словно плывущие по стенам. Также будет интересно и уместно смотреться здесь барная стойка с различными металлическими элементами.

стиль лофт в гостиной

Стиль лофт в гостиной

В настоящих лофт-апартаментах зона гостиной от остальной территории отделяется только с помощью грамотной расстановки мебели. Хотя даже если в вашей комнате имеются стены, можно вдохновение черпать в современных материалах и формах.

Можно создать стиль лофт в гостиной из посадочных соразмерных мест с кремовой или откровенно смелой обивкой: оттенки синего кобальта, красного вина или терракоты. В этом случае между кожаным креслом и кушеткой определенно возникнут крепкие чувства. Вам останется добавить сюда только минималистский или стеклянный деревянный журнальный столик, желательно на колесиках. Хотя можно поставить и индийский стол Thakat в случае, если вам хочется заявить о том, что вам не чужда мировая культура. Также здесь будет уместен геометрический выразительный ковер на полу или мохнатой большой флокати. В открытой планировке ковер способен сыграть роль оптического мощного агрегата, который охраняет территорию, созданную в стиле лофт.

Гостиная предполагает, что вся домашняя аудио- и видеотехника будет выставлена на показ с уважением к логотипам и брендам. Музыкальный суперцентр и огромный плоский экран телевизора для декларации стиля лофт значат не меньше, чем остальное оснащение интерьера.

Дизайн лофт для ванной

Чистота, даже хирургическая стерильность – это основная черта ванной комнаты, созданной в этом стиле. При этом ванна, стоящая в ней, может быть какой угодно: «на лапах», сделанной под старину, с «историческими» кранами, а также с эргономичной облицовкой.

Именно в ванной комнате современный стиль достигает апогея. Мозаичная плитка здесь покрывает стены и полы, создавая ощущение плавательного бассейна, при этом стекло, сталь и матовая керамика будут «макияжем» для всех остальных поверхностей. Лишь необычные махровые полотенца смогут нарушить всеобщую гладкость фактур. Софиты, встроенные в потолок, разливают ясный чистый свет, при этом разоблачают любой отпечаток пальца, след воды, которые были оставлены хозяевами.

лофт гостиная

Лофт – это такой стиль, в котором душевую кабину желательно устанавливать с хромированной старомодной крупной «лейкой» высоко в стене или прямо в потолке, что дает возможность максимально использовать имеющееся пространство. Но такой дизайн годится лишь для холостяков или бездетных и очень опрятных одиноких пар. Для больших семей кафельные поверхности небезопасны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прям банкиры бегут и падают, в такие типа квартиры сараи, в которых лучше всего разместить производственные цеха. Ну да ладно, тупой пипл схавает и поверит всему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.