Сыновья Екатерины 2. Внебрачный сын Екатерины 2

Екатерина Вторая, наверное, одна из самых неординарных личностей во всей истории государства Российского. О ее фаворитах, любовниках и личной жизни до сих пор ходят легенды. В данной статье мы постараемся разобраться в том, кто официальный сын Екатерины 2, а кто внебрачный ребенок.

Тем более что после смерти императрицы они поддерживали связь. Кто же эти люди? Читайте далее, и вы все узнаете.

Личная жизнь императрицы

Ввиду того, что императрица всероссийская была достаточно привлекательной и любвеобильной женщиной, можно предположить, что в шкафу у нее было достаточно «скелетов».

Считается, что единственный официальный сын Екатерины 2 – Павел. Кто отец внебрачного ребенка, мы расскажем позже, когда будем говорить об Алексее Бобринском.

Итак, София Ангальт-Цербская, позже взявшая православное имя Екатерина, волей судьбы оказалась в России. Мать будущего императора Петра III, Елизавета Петровна, выбирала невесту своему сыну и в результате остановилась на кандидатуре этой прусской княжны.

По приезде в новую страну девушка всерьез занялась изучением новой для себя культуры. Она в совершенстве осваивает русский язык, переходит в православную веру. Все бы было отлично, но будущий император не питал к Екатерине ни малейшей симпатии. Он воспринимал ее просто как вынужденный довесок, постоянно заводя при этом любовниц.

По причине подобного «семейного счастья» княжна начала увлекаться охотой, маскарадами, перепиской с европейскими философами и энциклопедистами. Со временем и у нее появляются личные фавориты.

Особый интерес вызывает официальный сын Екатерины 2. Несколько лет императрица не могла забеременеть от мужа. И внезапно рождается мальчик. Более подробно об этой ситуации мы поговорим далее.

сын Екатерины 2

Из-за неудачного брака, а после и успешного дворцового переворота, императрица смогла полностью реализовать свою приверженность «свободной любви». Судя по данным, которые приводит один из лучших ее биографов, Бартенев, у Екатерины Второй в течение жизни было двадцать три любовника.

Среди них упоминаются такие государственные деятели, как Потемкин и Орлов, Салтыков и Васильчиков, Ланской и Зорич. Примечательно, что только Григорий Александрович Потемкин стал практически неофициальным ее мужем. Хоть это и не было предано огласке, но у них было тайное венчание, и до конца жизни Екатерина называла в переписке и дневниках его супругом, а себя его женой. У них родилась дочка, Елизавета Григорьевна Темкина.

Таким образом, у императрицы весьма была бурная и насыщенная личная жизнь. Наиболее мощными в государственном значении были только два ее любовника – Орлов и Потемкин. Все последующие, как правило, до того, как стать фаворитами Екатерины, пребывали в должности адъютантов у Григория Александровича.

У императрицы было несколько детей, но сыновей она родила всего двоих. Именно о них и пойдет речь далее.

Официальный сын

На троне императрицу сменил единственный официальный сын Екатерины 2 и Петра 3. Его звали Павел I Петрович.

Он был очень долгожданным внуком для своей бабушки, Елизаветы Петровны. Сложность ситуации при дворе заключалась в том, что после брака наследника трона прошло уже десять лет. Начали ходить слухи о том, что Петр III не способен зачать потомка, и династия может оборваться.

сын Екатерины 2 Павел Петрович

Елизавета решила проблему своим вмешательством. Ко двору был вызван лучший хирург Петербурга, который провел операцию по устранению фимоза. Как результат, на десятом году официального брака Екатерина Вторая родила сына. Но еще долго ходили сплетни, что отцом престолонаследника является не император, а фаворит цесаревны – Сергей Салтыков.

Однако биографы царской династии настаивают на том, что именно Петр III был действительным родителем Павла Петровича. Эту версию в наше время решили подтвердить исследователи. Одно из доказательств заключалось в его внешности. Ведь сын Екатерины 2, Павел (фото портрета которого приводится в статье) был точной копией императора Петра III.

Второй уликой стал Y-гаплоидный генотип, характерный для всех потомков Николая I. Это специфическое расположение форм одного гена (аллелей) в определенном месте (локусе) цитологической карты хромосомы.

Таким образом, сегодня прямая принадлежность будущего императора к роду Романовых доказана. Однако что же произошло в последующие годы с Павлом Петровичем?

Детские годы. Воспитание

Сразу после рождения сын Екатерины 2 и Петра 3 был отлучен от родителей. Его бабушка, Елизавета Петровна, в свете происходящего политического противостояния, была всерьез обеспокоена судьбой престолонаследника.

Мать впервые увидела своего сына только по прошествии сорока дней. Несмотря на то что рождение прямого наследника династии оберегало страну от последующих политических катаклизмов, они все же произошли. Но пока Павел Первый был маленьким, бабушка заботилась о его воспитании.

сын Екатерины 2 и Петра 3

Ни Екатерина, ни Петр в жизни будущего императора не сыграли какой-либо значительной роли. Сразу же после рождения малыш был окружен специально подобранной свитой, в которую входили няньки, воспитатели, гувернеры и лучшие педагоги. Утверждением прислуги занималась лично Елизавета Петровна.

Главным лицом, ответственным за воспитание мальчика, стал видный дипломат Бехтеев. Этот человек был одержим вопросами муштры и четко установленных норм поведения. Одной из особенностей воспитательного процесса было издание газеты, в которой рассказывалось обо всех шалостях будущего императора.

Впоследствии Бехтеев был заменен на Панина. Новый воспитатель взялся очень серьезно за программу обучения. Будучи приближенным к видным европейским масонам, Никита Иванович обладал обширными знакомствами. Поэтому среди педагогов Павла Первого были митрополит Платон, Порошин, Гранже и Миллико.

Примечательно, что любое знакомство и игры со сверстниками были ограничены. Упор делался исключительно на воспитание в духе просвещения. Цесаревич получил самое лучшее образование своего времени, но отрыв от родителей и сверстников привел к необратимым последствиям.

Сын Екатерины 2 Павел Петрович вырос психологически травмированным человеком. Впоследствии это выльется в его чудачества и непотребные выходки. Одна из которых приведет к заговору против императора и его убийству в ходе дворцового переворота.

Отношения с матерью

Никогда официальный сын Екатерины 2 Павел Петрович не был любим матерью. Императрица с первых дней его считала ребенком от нелюбимого человека, коим был для нее Петр III.

Ходили слухи, что после рождения сына она написала завещание о том, что по достижении совершеннолетия, она передаст ему правление страной. Но этого документа никто и никогда не видел. Немыслимость этого факта подтверждается последующими поступками императрицы.

С каждым годом сын Екатерины 2 Павел все более отдалялся матерью от государственных дел. Ему подбирали лучших учителей, потворствовали интересу к разнообразным наукам. Первый военный совет, на который императрица пригласила его, состоялся в 1783 году, то есть, когда Павлу Петровичу было двадцать девять лет.

На этом собрании и обозначился окончательный разрыв между ними.

До этого императрица Екатерина Вторая потворствовала распространяемым слухам о его рождении от Салтыкова. Также поддерживала она мнения о неуравновешенности и жестокости цесаревича.

Сегодня сложно судить, но простые люди, недовольные политикой императрицы, были на стороне Павла Петровича. Так, Емельян Пугачев обещал после государственного переворота передать ему власть. Имя цесаревича звучало при чумном бунте в Москве. Восставшие ссыльные под предводительством Беневского также присягнули молодому императору.

В последние годы жизни Екатерина Вторая ждала официального венчания старшего сына Павла Александра. В этом случае она смогла бы передать власть внуку в обход нелюбимого ребенка. Но после ее смерти секретарь Безбородько уничтожил манифест, чем спас цесаревича от ареста и способствовал его восхождению на трон. За это впоследствии он получил высший государственный чин канцлера.

Жизнь в Гатчине

Официальный сын Екатерины 2 Павел Петрович после нескольких лет путешествия по Западной Европе поселился в имении покойного графа Григория Григорьевича Орлова. До этого цесаревич успел дважды вступить в брак.

Первой его женой стала Вильгельмина Гессен-Дармштадтская (тогда императору Павлу было девятнадцать лет). Но через два с половиной года она скончалась во время родов и ему подобрали новую невесту.

Ей оказалась София-Доротея Вюртембергская, дочь герцога Вюртембергского. Кандидатуру для императора выбирал лично король Пруссии Фридрих Второй. Примечательно, что она родом из того же имения, что и Екатерина Вторая, мать Павла Петровича.

Таким образом, после полутора лет путешествия чета молодоженов поселилась в Гатчине, бывшем имении графа Орлова. Интересно, что, судя по информации из государственных бумаг и хозяйственных документов поместья, цесаревича с женой постоянно обворовывали слуги и родственники. При громадном по тем временам жаловании в двести пятьдесят тысяч рублей годовых сын Екатерины 2 Павел 1 постоянно нуждался в займах.

сын Екатерины 2 и Григория Орлова

Именно в Гатчине будущий император заводит себе «игрушечную» армию. Это было военное формирование, похожее на Потешные полки Петра Великого. Хоть современники и высказывались резко негативно против подобного увлечения цесаревича, но исследователи нашего времени имеют прямо противоположное мнение.

Исходя из данных об учениях, полки не просто маршировали и устраивали парады. Это была маленькая, но идеально натренированная для того времени армия. Например, их учили отражать морской десант, они умели вести бой днем и ночью. Эти и многие другие тактики постоянно разучивал с ними сын Екатерины 2.

Внебрачный сын

Однако был и внебрачный сын Екатерины 2. Его звали Алексей Григорьевич. Впоследствии мальчику дали фамилию Бобринский, в честь имения Бобрики (нынче город Богородицк в Тульской области).

Сын Екатерины 2 и Орлова, по свидетельствам современников, был очень робким и тихим мальчиком. При дворе ходили слухи о «недалекости его ума», поскольку в тринадцать лет его знания ограничивались французским и немецким языками, а также началами арифметики и географии.

Интересен случай, связанный с рождением Алексея Бобринского. В декабре 1761 года умирает императрица Елизавета Петровна, и на престол восходит ее сын Петр III. Событие приводит к окончательному разрыву между Екатериной и супругом. Девушку отсылают жить в противоположное крыло Зимнего дворца.

Примечательно, но ее подобное происшествие совершенно не расстроило. В это время у нее был фаворит Григорий Орлов. Через четыре месяца, в апреле 1762 года, пришел срок рожать сына от этого любовника. Приписать отцовство Петру III было совершенно невозможно.

Поэтому был предпринят оригинальный поворот событий. Камердинер императрицы, Василий Шкурин, поджигает свой дом. Поскольку император обожал любоваться пожарами, то он вместе со свитой вышел из дворца, чтобы насладиться зрелищем. В это время Екатерина Вторая родила сына от Григория Орлова.

сын Екатерины 2 и графа Орлова

До переворота заявлять о его существовании было глупо и опасно, поэтому мальчика сразу же отдают на воспитание преданному камердинеру, которому был построен более привлекательный особняк на месте сгоревшего.

Детские годы

Таким образом, сын Екатерины 2 и Григория Орлова воспитывался вместе с детьми гардеробмейстера Василия Шкурина, позже ему будет пожалован чин камердинера. До двенадцати лет Алексей жил и обучался вместе с его сыновьями. В 1770 году они вместе едут на четыре года в Лейпциг. Там специально для этих мальчиков был создан пансион.

В 1772 году Алексея Бобринского на два года помещают под присмотр маршала неаполитанской армии Иосифа де Рибаса. Впоследствии время, проведенное с внебрачным сыном императрицы, зачтется испанцу, и он выдвинется на видные должности в России. Например, именно Дерибас (так на русский манер он стал писать свою фамилию) сыграл главную роль в создании порта Одесса. И в честь него названа самая знаменитая улица в этом городе.

Алексей Бобринский сын Екатерины 2

В тринадцать лет Алексей Бобринский возвращается в Российскую империю и попадает в распоряжение к Бецкому. В это же время мальчику жалуется имение в Бобриках для материального обеспечения.

По словам попечителя и педагога, сын Екатерины 2 Алексей не блистал знаниями и стремлением к наукам. Он просто желал угодить своей матери. Нравом мальчик был тих, спокоен и покладист.

Иван Иванович Бецкой, будучи видным деятелем сферы воспитания в Петербурге, достаточно сильно повлиял не только на обучение Алексея Бобринского, но и на продвижение Иосифа де Рибаса.

В двадцать лет юноша завершает обучение в корпусе. В качестве награды он получает золотую медаль и возводится в чин поручика.

Путешествие

После такого курса обучения сын Екатерины 2 и Григория Орлова был уволен и отправлен в путешествие по Западной Европе. Нужно сказать, что здесь мы видим образец того, как императрица любила этого юношу и заботилась о нем.

Алексей Григорьевич Бобринский с лучшими выпускниками корпуса отправляется в путешествие под надзором ученого и военного. По России их сопровождал естествоиспытатель Николай Озерецковский, энциклопедист, член Российской и Петербургской Академии наук. Ребята посетили Москву, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ярославль, Симбирск, Уфу, Астрахань, Таганрог, Херсон и Киев.

Далее в Варшаве к ним был приставлен полковник Алексей Бушуев, который и продолжил с выпускниками путешествие по Западной Европе. Здесь были посещены Австрия, Италия и Швейцария. Закончилась программа на полпути, в Париже.

Причиной стало то, что сын Екатерины 2 и графа Орлова увлекся азартными играми и девушками. Ничего сверхъестественного в этом нет для его возраста, но размолвка случилась из-за того, что на присылаемые ему от императрицы деньги (три тысячи рублей) жили все его попутчики. А финансов же не хватало и одному Алексею Бобринскому.

В виду сложившейся ситуации выпускников отправили из Франции по домам, а сыну императрицы было разрешено еще пожить в Европе. Здесь он погряз в долгах и увлекся разгульной жизнью.

В итоге Екатерина Великая приказала доставить его в Россию. Граф Воронцов с небольшими сложностями все же справился с заданием, и Алексея Бобринского поселили в Ревеле. Это место стало для него подобием «домашнего ареста». За время путешествия по Европе он был произведен в чин секунд-ротмистра (современный старший лейтенант).

Отношения с Екатериной II

Сразу после рождения сын Екатерины 2 Бобринский пользовался расположением матери. Он получил достаточно хорошее образование. Императрица по мере возможностей поддерживала и помогала во всем. Но по причине отсутствия у юноши хватки и стремления к службе за ним ухаживали, как за фарфоровой статуэткой.

Переломным моментом стал срыв Алексея Бобринского во время путешествия по Западной Европе. Ему высылали исправно проценты в виде трех тысяч рублей (из фонда, который для него основала императрица). Также после сообщения в Россию о карточных долгах были переданы еще семьдесят пять тысяч.

Но это не помогло. Молодой человек снова спускался на дно. По просьбе Екатерины Великой за ним некоторое время присматривал Фридрих Гримм, французский публицист и дипломат. После того как он отказался от данной работы ввиду неподчинения юноши, сын Екатерины 2 и графа Орлова был отправлен в Россию.

Императрица пошла на этот шаг, так как поведение мальчика сильно портило ее репутацию.

Видимо, оказавшись в Ревеле с запретом покидать город, Алексей Бобринский понял глубину своего проступка. Это видно из постоянных просьб о помиловании и разрешении перебраться в столицу. Результатом стало лишь увольнение его из военных сил в чине бригадира.

В тридцать два года императрица разрешила сыну купить замок в Лифляндии, где через два года он женится на баронессе Урген-Штернберг. Из-за свадьбы Алексею Бобринскому разрешили на несколько дней прибыть в столицу, чтобы Екатерина II посмотрела невесту.

После этого он отбыл в свой замок Обер-Пален, где и жил до кончины матери.

Отношения с Павлом I

Как ни странно, но Алексей Бобринский, сын Екатерины 2, получил полную поддержку и заботу от императора Павла I. Его сводный брат освободил его из-под домашнего ареста, повысил со временем до генерал-майора. Также он наградил брата орденом святой Анны и подарил командорство.

Однако внезапно внебрачный сын Екатерины 2 попадает в немилость. В тридцать шесть лет его вторично увольняют со службы, лишают чинов и селят в имении Бобрики.

сын Екатерины 2 Павел

Алексею Григорьевичу разрешено посещать столицу и замок в Лифляндии, но запрещены любые государственные и военные дела.

До самой кончины Алексей Бобринский, сын Екатерины 2, занимался астрономией, минералогией и сельским хозяйством. Похоронили его в склепе поместья в Тульской губернии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Петр 3 никогда не был сыном Елизаветы Петровны!Он-сын ее родной сестры.Анны Петровны,герцогини Голштин-Готторопской,внук Петра1го.Для него была приглашена в качестве невесты дочь герцога АНГАЛЬТСКОГО-Фике,будущая императрица Екатерина2ая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.