Калатея: сохнут и скручиваются листья. Почему у калатеи сохнут и скручиваются листья?

Существует очень красивое декоративное растение, которое, прежде всего, привлекает своими листьями, а точнее, причудливыми узорами на них. Это калатея. Сохнут и скручиваются листья у растения? Оно теряет свою привлекательность? Этот недостаток сразу становится заметным, и цветоводы стремятся как можно быстрее вылечить растение. Однако чтобы это сделать, нужно знать его особенности.

Калатея: описание и виды

калатея сохнут и скручиваются листья

Калатея - многолетнее декоративное травянистое растение, достигает до 80 см в высоту. Калатея привлекает красотой своих листьев. Они крупные, могут быть кожистыми, глянцевыми, бархатными. На ощупь всегда плотные. Имеют до 40 см в длину и 5-15 см в ширину, встречаются виды с листьями длиной до 20 см. По форме они в основном овальные или в виде эллипса, бывают ланцетовидные. Растут прямо из прикорневой розетки.

В природе насчитывается 130 видов цветка. У каждого из них очень красивые листья с неповторимым рисунком.

Виды калатеи - красивейшая, замечательная, украшенная, полосатая, Макоя, Вейча, Бахема, Бурле-Маркса, Варшевича, Зебрина, леопардовая, мозаичная и другие.

Особенности растения

у калатеи почему сохнут и скручиваются листья

Цветок обладает такими особенностями:

  • Соцветия растения имеют оригинальное строение. В природе могут опыляться только самыми мелкими пчелками.
  • Листья всегда повернуты к солнцу.
  • Вечером они поднимаются вверх, а утром опускаются вниз.
  • Листья всегда как будто шевелятся, поэтому калатея получила второе название - молитвенный цветок.

Что любит и не любит калатея?

калатея сохнут листья

Это капризный и требовательный цветок. Калатея выросла в Центральной и Южной Америке, значит, нуждается в светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Также любит тепло, поскольку ее родина - теплые края. Оптимальная температура содержания +20...+22°, но не ниже 18° и не выше 25°. Она не выносит сквозняков, плохо переносит сухой воздух и пересушивание почвы. Ее нельзя ставить вблизи источника тепла - батареи, плиты или камина, а также на холодный подоконник. Летом тоже не стоит выносить цветок на балкон. Жара днем и понижение температуры ночью - это стресс для калатеи, которая болеет от перепадов температур. Это относится и к поливу. Калатею нельзя поливать холодной водой. Лучше всего подойдет слегка теплая отстоянная водичка.

Что еще не любит калатея? Сохнут листья из-за недостатка или переизбытка влаги. Почва под цветком всегда должна быть слегка увлажненной.

Уход в домашних условиях

у калатеи скручиваются листья

У калатеи почему сохнут и скручиваются листья? Потому что это достаточно прихотливое растение. Однако при соблюдении ряда правил можно создать благоприятную среду.

  1. Найдите для калатеи полутемное место. Это может быть сервант, подоконник, шкаф или тумбочка. Помните, что чем темнее будет место, тем гуще будут разрастаться листья. Поэтому время от времени выставляйте растение на свет.
  2. Калатея любит влагу. Значит, кроме полива, вам понадобится опрыскиватель, при помощи которого 2-3 раза в неделю вы будете увлажнять растение. Не помешает калатее и очищение листочков от пыли губкой или смоченным в воде ватным диском. Используйте влажный торф. Горшок с растением поместите в увлажненную торфяную среду. Однако следует знать, что переувлажнение почвы приведет к загниванию корней. Поэтому данные процедуры применяйте нечасто.
  3. Пик роста калатеи приходится на март-сентябрь. Поэтому в данный период следует регулярно увлажнять воздух и поливать растение, поддерживая температуру воздуха на уровне 17-18 градусов. В зимнее время температура не должна опуститься ниже 16 градусов, но полив и увлажнение сокращают.
  4. Никогда не используйте жесткую воду для полива. Лучше всего ее смягчить мешочком с торфом без удобрений, оставить ведро с водой на ночь, а утром приступить к поливу.
  5. Следите за тем, чтобы во время полива вода в горшке не застаивалась. Это говорит о переизбытке влаги. Излишки воды в таком случае следует удалить.

почему у калатеи скручиваются листья

Еще несколько несложных правил.

  1. Калатея не любит изменений температуры, поэтому если у вас резко поднимается и опускается столбик термометра, это скажется на здоровье растения.
  2. Не перемещайте калатею без особой необходимости, она не любит приспосабливаться к новым условиям.
  3. Не нужно переувлажнять или пересушивать земляной ком. Иначе у вас будет расти калатея, у которой сохнут и скручиваются листья.
  4. Калатея не любит, когда на ее листья попадает сразу много воды, поэтому как можно аккуратнее поливайте растение.
  5. Каждый год по весне она требует пересадки. Для этого подойдет широкий горшок, на дне которого обязательно должен быть дренаж и почва для азалий или рододендронов.
  6. Подкармливать растение можно удобрениями, не содержащими солей извести или кальция. Делать это надо черед две недели после пересадки с периодичностью 1 раз в 2-3 недели.

Соблюдать данные правила можно, но что делать, если у растения сохнут и скручиваются листья, а вы не знаете, как помочь?

Калатея: сохнут и скручиваются листья

Это очень красивое растение. Но чем может неприятно удивить калатея? Сохнут и скручиваются листья, могут пожелтеть или побледнеть, а то и вовсе практически потерять окраску. Кончики могут стать сухими и коричневыми. Листья способны свернуться трубочку или завянуть, потерять свою упругость и плотность. Все проблемы с ними возникают из-за неоптимальной температуры воздуха, солнечных ожогов или недостатка света, из-за сквозняков.

Корни цветка могут загнить от переизбытка влаги. Также они болеют, если земля под калатеей то слишком сухая, то слишком увлажненная. Цветок любит постоянство. Чтобы корни всегда были здоровыми, земля должна быть всегда слегка увлажненной, но не мокрой или сухой. Конечно, от состояния корней зависит и красота листьев.

Как вылечить калатею?

калатея сохнут и скручиваются листья

Если заболела калатея, сохнут и скручиваются листья, кончики их становятся ломкими и коричневыми, то растение нуждается в реанимировании. Для этого вам нужно обратить внимание на три вещи: свет, влажность и наличие сквозняков.

Калатея не любит, чтобы на нее падали прямые солнечные лучи, но и совсем без света она не может. Поэтому подыщите ей правильное место, и тогда вы избежите проблемы сохнущих листьев.

В наших квартирах царит сухой воздух, который противопоказан калатее. Даже если вы будете регулярно увлажнять растение опрыскиваниями или протирать листья влажной губкой, проблемы вы не решите. Можно приучить калатею к уровню влажности вашей квартиры. Опрыскайте растение, а затем накройте полиэтиленом. Каждый день повторяйте процедуру, а затем начните открывать растение на 10 минут, затем на 30 и так далее, постепенно увеличивая длительность пребывания на «открытом» воздухе. Калатея, у которой сохнут листья, быстро реанимируется.

Еще одна причина засыхания листьев кроется в наличии сквозняков. Если на вашем подоконнике температура ниже 16 градусов, то не стоит задавать вопрос, почему у калатеи скручиваются листья. Это теперь очевидно.

Калатея, у которой сохнут и скручиваются листья, также может испытывать недостаток солнечного света. Это капризное растение, и место его пребывания вам придется устанавливать опытным путем. Важно найти золотую середину. Цветок не должен перегреваться на солнце, располагаться под прямыми солнечными лучами, при этом нуждается в свете. Сворачиваться листья могут, когда растению очень душно. В этом случае нужно увлажнить не только почву, но и листья, переставить цветок с подоконника (особенно в летний период) и хорошо проветрить помещение. Но на время проветривания цветок следует убрать с подоконника. Такую процедуру надо повторять регулярно, сочетая с подкармливанием и опрыскиванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне понравилась подробная информация. буду проводить реанимацию цветка.
Копировать ссылку
0
((( Мой цветок погиб окончательно.....
Копировать ссылку
0
Мне очень понравилась эта содержательная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.