Сподвижники Петра 1: список. Ближайшие сподвижники Петра 1

Петр Первый известен каждому россиянину как великий преобразователь, правивший страной с 1689 по 1725 год. Его реформы, проведенные в первой четверти восемнадцатого века, по мнению историков, продвинули страну на два-пять столетий вперед. Например, М. Щербатов полагал, что без Петра Россия прошла бы такой путь за двести лет, а Карамзин считал, что царь за двадцать пять лет сделал то, что другие бы не сделали и за шесть веков. При этом стоит отметить, что ни один, ни другой историк не питали особых симпатий к правлению Петра Первого, но отказать ему в значимости проведенных реформ и гигантском скачке в развитии страны они не могли.

Царь сам формировал свою свиту

Самодержец, восседавший на российском троне, был известен своим разносторонним развитием, что наложило значимый отпечаток на то, какими были сподвижники Петра 1. Чтобы понравиться царю, нужно было быть личностью одаренной, умной, работящей, как сам правитель. И Петру Первому, нужно сказать, везло на соратников, которых он мастерски выбирал среди самых разных слоев населения и использовал их таланты на благо российского государства.

Среди соратников самодержца были выходцы из дворовых людей

Некоторые сподвижники Петра 1, список которых значителен, росли с царем вместе с малых лет. Известно, что Александр Данилович Меншиков был родом из простой семьи и работал пироженщиком в юные годы, когда и познакомился случайно с тогда еще молодым царем. Бойкий паренек понравился Петру, и Алексашка (как его тогда называли) стал солдатом в потешной роте и денщиком престолонаследника. В 1697 году Меншикова отправили на обучение корабельному делу за границу, где он был неразлучен с царем. В эти годы паренек проявил те качества, которых искал в своих фаворитах царь. Он был предан, усерден, наблюдателен. Хорошо перенял рациональный образ мышления своего господина, обладал высокой работоспособностью и вершил дела с полной самоотдачей. Меншиков прекрасно проявил себя как губернатор Шлиссельбурга и военный распорядитель при операции под Нотебургом.

Бывший пироженщик Меншиков успешно командовал полками

Прекрасно проявил себя ближайший сподвижник Петра 1 и на других поприщах. Известно, что именно он организовал поиск руд для Балтийского завода, когда потребовалось отливать пушки. В 1703 году совместно с Петром Меншиков разрабатывал план по зачистке устья Невы от неприятеля. В 1704-м Александр Данилович провел блестящую операцию по взятию Нарвы, и к этому времени он был уже не слугой, а товарищем и соратником великого российского императора. Его заслуги были отмечены самодержцем в 1706 году, когда бывший пироженщик получил титул князя Священной Римской империи. Великий теперь князь, однако, остался таким же темпераментным, напористым, авантюрным человеком и лично участвовал в некоторых сражениях. К примеру, под Перевологной его драгуны взяли в плен 16,2 тысячи человек противника.

Александр Меньшиков, сподвижник Петра 1, активно участвовал в застройке северной столицы, а в 1712 году командовал русскими войсками в Померании, где одержал очередную победу. После этого фаворит царя в военных операциях не участвовал по причине нездоровых легких. На гражданской службе он проявил себя не менее эффективно, выполняя обязанности губернатора столичных земель, сенатора и президента Военной коллегии. Кроме того, Меншиков выполнял многочисленные личные поручения самодержца, в том числе в отношении детей царя.

Старинная русская традиция: воруют все!

Фаворит, который, по некоторым данным, до конца своих дней был неграмотным, чем не отличались остальные сподвижники Петра 1, участвовал в расследовании дела царевича Алексея и лично составил список лиц, подписавших царевичу смертный приговор. После таких дел Меншиков стал особенно близок с Петром, который не наказал его существенно за казнокрадство (общая сумма украденного была гигантской - 1 581 519 рублей). При Петре Втором Меншиков попал в опалу, был лишен всех чинов и званий и отправлен в Раниенбург, потом в Березов, где умер в 1729 году, пережив своего царя на четыре года. Но до этого, с 1725-го по 1727-й, во время правления Екатерины, супруги почившего царя, он был фактически некоронованным правителем богатейшей империи того времени.

Из литовских свинопасов в Сенат

Каких персонажей еще историки относят в сподвижники Петра 1? Список этот можно начать с князя Ромодановского. Также в него можно включить князя М. Голицына, графов Головиных, князя Я. Долгорукого, барона П. П. Шафирова, барона Остермана, Б. К. Миниха, Татищева, Неплюева, Лефорта, Гордона, Т. Стрешнева, А. Макарова, Я. В. Брюса, П. М. Апраксина, Б. Шереметьева, П. Толстого. Понравившихся ему людей Петр Первый набирал везде и включал в свою команду. К примеру, считается, что генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга, Девиер, был юнгой на португальском корабле, Ягужинский, как указывают некоторые факты, перед расцветом своей карьеры в качестве генерал-прокурора Сената был свинопасом в Литве. Курбатов, изобретатель гербовой бумаги и вице-губернатор Архангельска, вышел из дворовых людей и проч. И вся эта «разношерстная» компания, которую составляли сподвижники Петра 1, отнимала полномочия у старой боярской знати.

Конфликты между родовитыми и безродными помощниками царя имели место

Хотя среди помощников великого самодержца были и люди с более чем выдающейся родословной. Например, Борис Петрович Шереметев был знатного рода, служил стольником, получил боярский титул и работал в посольстве при царевне Софье. После ее свержения он был на долгие годы забыт. Однако во время Азовских походов царю понадобился талант Шереметева как военноначальника, и Борис Петрович возложенные на него надежды оправдал. После этого Шереметев прекрасно выполнил дипломатическую миссию в Австрии и Речи Посполитой и изрядно понравился царю за хорошее и быстрое обучение западным манерам в одежде и поведении.

Многие сподвижники Петра 1 участвовали в военных кампаниях своего царя. Не обошла эта участь и Б. Шереметева. Его полководческий талант проявился в 1701 году, когда он нанес поражение шведам группировкой в 21 000 человек, при этом погибшими русские потеряли только девятерых бойцов. В 1702 году Шереметев захватил Восточную Лифляндию, в 1703 году взял крепость Орешек, и на этом его победы и близость к царю закончились, так как Петр считал Шереметева слишком медлительным, слишком расчетливым, однако признавая, что он зазря солдат на смерть не отправит. Шереметеву же, как прирожденному аристократу, претило простое поведение царя и компания остальных, неродовитых фаворитов. Поэтому отношения царя и фельдмаршала носили несколько официальный характер.

Потомок английских королей на службе у Петра Первого

Особую любовь и среди русской знати, и среди простых людей, и среди иностранцев из царского окружения заслужил прибывший из Шотландии сподвижник Петра 1. Гордон Патрик (в России – Петр Иванович) был не простого рода, так как по прямой линии его гены восходили к королю Англии, Карлу Второму. Он окончил Данцигскую Браусборгскую коллегию, служил в шведских войсках, попал в плен к полякам, откуда, замеченный послом в Варшаве Леонтьевым, был переведен на службу в Россию, где хорошо зарекомендовал себя в армии и получил звание генерал-лейтенанта, был назначен на административную должность в Киеве.

Потом Гордон навлек на себя неудовольствие князя Голицына и был разжалован, но впоследствии восстановлен в звании и назначен командиром Бутырского полка. В 1687 году юный Петр Первый проводил смотр данной армейской единицы и проникся симпатиями к иностранцу, которые укрепились в 1689 году, во время событий, приведших к отстранению царевны Софьи от правления. После Троицкого похода генерал, сподвижник Петра 1, Патрик Гордон становится учителем самодержца в военном деле. Он не дает ему полного теоретического образования, но ведет множество бесед, подкрепляемых практическими действиями. В 1695-1696 гг. Гордон принимает участие в осаде Азова, в 1696 году с его помощью подавляется восстание стрельцов. Умер этот уважаемый в свое время человек в 1699 году, так и не застав крупных реформ в российской армии. Отметим, что званиями генерал-фельдмаршала при Петре обладали такие его соратники, как Я. В. Брюс, А. Д. Меншиков, Б. К. Миних, Б. П. Шереметев.

Он основал район современной Москвы

Адмирал, сподвижник Петра 1, Франц Лефорт, умер, как и Гордон, в 1699 году, на 43-м году жизни. Он происходил из богатой семьи, родился в Женеве. В Россию прибыл в 1675 году, так как здесь ему пообещали звание капитана. Успешной карьере Лефорта способствовала женитьба на двоюродной сестре первой жены П. Гордона. Он участвовал в войнах с татарами на малороссийской Украине, в обоих крымских походах, во время правления Софьи пользовался расположением князя Голицына. С 1690 года Лефорт, как человек обаятельный, острого ума, отличающийся отвагой, был замечен Петром Первым и стал ему хорошим другом, продвигая в российскую среду европейскую культуру. В Москве он основал Лефортову слободу, сопровождал царя в поездках на Белое море, Переяславское озеро. Он же участвовал в задумке Великого посольства из России в европейские державы, которое и возглавил.

Григорий Потемкин никогда не был соратником Петра Первого

Некоторые обыватели полагают, что сподвижник Петра 1, Потемкин Григорий Александрович, внес большой вклад в развитие российского государства. О роли Потемкина в этом процессе можно спорить достаточно долго, но при этом нужно учитывать, что он не мог быть соратником Петра Первого в его деяниях, так как родился в 1739 году, через четырнадцать лет после смерти великого самодержца. Поэтому деятельность Потемкина приходится на период правления Екатерины Второй, фаворитом которой был этот государственный деятель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
почему нет сподвижников которые жили именно в воронеже 🙁
Копировать ссылку
0
соратники петра первого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.