Как сделать пальчиковые краски своими руками?

Ищите, чем занять маленького непоседу. Дайте ему детские пальчиковые краски. Они очень увлекут кроху. Творческий процесс интересен всем ребятам. Родители могут не беспокоиться, ведь состав каждой баночки абсолютно безопасен. Если вы сомневаетесь в этом, изготовьте пальчиковые краски своими руками.

Польза творчества

как сделать пальчиковые краски

С самого раннего детства нужно приучать ребенка к художественному мастерству. Оно улучшает фантазию, способствует быстрому развитию мелкой моторики и, как следствие, стимулирует появление речи. Можно использовать традиционные материалы, которые применялись много десятилетий назад. Дети любят пластилин, карандаши, фломастеры, мелки, акварель, гуашь. Сейчас становятся все более популярными пальчиковые краски. Ими рисуют дома, в садике, в изостудиях и школах раннего развития. А самое интересное, что сделать пальчиковые краски своими руками можно и в домашних условиях. Ребенку тоже будет интересно поучаствовать в этом процессе. А рисовать тем, что еще и изготовлено самостоятельно, будет намного приятнее. Каждый такой опыт малыша может превратиться в открытку для бабушки или красивое цветное панно на стену.

Преимущества пальчиковых красок

Малышам и их родителям такое развлечение очень нравится благодаря следующим достоинствам:

  • не нужно уметь рисовать кисточкой;
  • можно потрогать содержимое баночек;
  • можно наносить на различные поверхности (бумага, картон, стекло, стены ванной и даже тело);
  • краски легко смываются с кожи и отстирываются от одежды;
  • краски безопасны для здоровья, даже если малыш захочет попробовать содержимое баночки на вкус.

С какого возраста использовать?

Учитывая, что пальчиковые краски своими руками для малышей получаются абсолютно безопасными, заниматься с детьми можно начинать уже с трех месяцев.

пальчиковые краски своими руками
Товар же, купленный в магазине, как правило, рекомендуется к использованию детьми старше 12 месяцев. Если на этикетке указан возраст от трех лет, не стоит приобретать их для детей младшего возраста. Самое главное, что с ними можно начинать заниматься, когда ребенок еще не держит крепко в руках карандаш или кисточку. Сначала давайте малышу по одному цвету, потом по два и так постепенно увеличивайте количество.

Ассортимент

Пальчиковые краски сделать в домашних условиях быстро и просто. Однако у покупных аналогов есть несколько преимуществ. Готовые наборы часто комплектуются штампиками, расположенными на крышке баночки. Такими инструментами дети очень любят пользоваться. С их помощью можно легко сделать солнышко, тучку, сердечко, завиток, кружочек. В некоторых коробках есть контейнеры со штампиками в виде смешариков.

пальчиковые краски своими руками для малышей

Кроме того, делая пальчиковые краски своими руками, вы будете ограничены в цветовой гамме теми оттенками, которые сможете найти.

В продаже имеются готовые комплекты, состоящие из основных тонов: красного, желтого, синего, а также множества оттенков. Объем баночек тоже бывает разный: 25, 40 или 80 мл. Продаются краски как по два-три контейнера, так и большими наборами. Однако при наличии времени и желания вы можете сделать пальчиковые краски своими руками. Самое главное, что это обойдется вам дешевле, а в процесс изготовления можно вовлечь и вашего малыша.

Изготовление в домашних условиях

детские пальчиковые краски

Если вы хотите узнать, как сделать пальчиковые краски, изучите рецепты и рекомендации. Вы увидите, что это достаточно просто и не занимает много времени. В их изготовлении применяются те ингредиенты, которые можно найти на кухне у каждой хозяйки. Никакого особенного оборудования тоже не требуется. Так, нужен блендер для создания однородной консистенции, но можно воспользоваться и миксером или венчиком. Кроме того, вам потребуются пищевые красители, от которых и будет зависеть оттенок красок. Их можно взять из пасхальных наборов для изготовления цветных узоров на поверхности яиц. Продаются и отдельно пакетики с красителями в отделе с приправами, желатином и прочими средствами для выпечки и приготовления блюд. Все ингредиенты смешиваются. Последним добавляется колер. От его количества будет зависеть оттенок: чем больше насыпать, тем ярче станет тон.

Достоинства и недостатки самодельных красок

У сделанного своими руками набора для рисования есть как плюсы, так и минусы. К положительным моментам относятся следующие:

из чего сделать пальчиковые краски

  • простота изготовления;
  • более низкая стоимость в сравнении с готовыми аналогами;
  • можно сделать любое количество;
  • ребенку интересен процесс создания красок;
  • зная состав красок, вы будете абсолютно уверены в безопасности ребенка.

Но есть и несколько недостатков:

  • не всегда можно купить пищевой краситель нужного цвета;
  • потребуется готовая тара с крышками (кюветки из-под использованных красок, баночки от пюре);
  • контейнеры рекомендуется хранить в холодильнике в течение двух недель.

Кроме того, в магазинные краски добавляют специальную пищевую горечь. Если ребенок попробует на вкус этот состав, у него сразу пропадет желание брать его в рот снова. Так, вы сможете приучить малыша не облизывать краску. В домашних условиях получить такие свойства состава можно только при добавлении, например, молотого перца.

Пальчиковые краски своими руками за 10 минут

Есть разные варианты изготовления, в которых используются обычные пищевые продукты: мука, соль, сахар, крахмал. Последовательность шагов во всех случаях примерно одинаковая. Если вы не можете сразу определиться, из чего сделать пальчиковые краски, можно попробовать разные рецепты и выбрать понравившийся. Раскладывать получившийся состав нужно по баночкам, к которым есть крышки. Если массу делаете для одноразового использования, то достаточно открытых контейнеров.

Рецепт 1

пальчиковые краски своими руками за 10 минут

Способ основан на использовании муки. Ингредиенты потребуются в следующих пропорциях:

  • мука – 1 стакан;
  • растительного масло – 1 ч.л.;
  • соль – 1 ст.л.;
  • вода – полстакана;
  • пищевые красители.

Второй вариант отличается количественным соотношением составляющих:

  • мука – 2 стакана;
  • растительное масло – 1,5 ст.л.;
  • соль – 7 ст.л.;
  • вода – 1,5 стакана;
  • пищевые красители.

В качестве пигмента можно использовать не только готовый порошок из пакетика. Также подойдет зеленка, свекольный или морковный сок, куркума и другие природные красители.

Мука, соль, масло перемешиваются до однородной массы. Постепенно вливается вода. Консистенция должна быть похожа на сметану. Если масса получилась слишком жидкой, добавляете муку. Чтобы, наоборот, разбавить состав – воду. После того как состав распределен по баночкам, в каждую вносится свой пигмент.

Рецепт 2

пальчиковые краски сделать

Такой способ изготовления подойдет для детей старшего возраста, которые не будут постоянно пробовать краски на вкус. Сюда входит мыло, поэтому есть такие краски не стоит. Для из приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

  • крахмал – 1/3 чашки;
  • сахар – 2 ложки;
  • холодная вода – 2 стакана;
  • средства для мытья посуды – 1/4 кружки;
  • пищевые красители.

В кастрюле смешать крахмал и сахар. Добавить воду и поставить на небольшой огонь. Обязательно нужно постоянно помешивать массу. Кипятить примерно пять минут, пока состав не станет гелеподобным и полупрозрачным. После остывания, добавляете средство для мытья посуды. Оно позволит без усилий отстирать пятна краски с одежды и удалить с других испачканных поверхностей. Разливаете смесь по баночкам, кладете колер и перемешиваете до однородности.

Рецепт 3

Пальчиковые краски своими руками для малышей можно сделать даже съедобными, например, на основе йогурта. Разливаете готовый продукт по баночкам, добавляете краситель. Можно приступать к рисованию. Это самый простой рецепт, но срок хранения такого состава никак нельзя назвать длительным. Так, хорошо делать подобные краски для одного сеанса рисования. Хотя их можно есть, не стоит приучать ребенка к этому. Все-таки вы делаете состав для рисования. Один раз попробовав, ребенок будет считать, что краски можно есть. В дальнейшем малыш может приобрести привычку облизывать кисточки, руки, баночки.

Теперь вы знаете, как сделать пальчиковые краски из имеющихся на кухне ингредиентов. Если вовлечь малыша в процесс изготовления, то вы сможете весело провести время, не только занимаясь художественным творчеством. А рисование красками собственного изготовления покажется ребенку еще более интересным и увлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.