Какие самые маленькие морские обитатели?

Морские обитатели – это различные животные, которые могут быть как огромными, так и столь миниатюрными, что их даже не заметить невооруженным взглядом. Какой морской обитатель самый маленький, а какой способен привлечь внимание необычным и даже агрессивным видом?

Мал, да удал

самые маленькие морские обитатели

Среди морских обитателей самыми миниатюрными размерами отличается шиндлерия. Эта мини-рыбка обитает у побережья Австралии, весит она всего лишь несколько граммов, а в длину достигает нескольких миллиметров. Самые маленькие морские обитатели с оригинальным названием - шиндлерии - могут вырасти максимум до 7 мм, при этом живут они всего лишь месяц. Из-за прозрачного позвоночника и тела эту рыбку долго не могли обнаружить. Шиндлерия питается планктоном, а увидеть ее можно только в двух океанах – Тихом и Индийском.

Бычки маленьких размеров

До шиндлерии лидировал в категории "самый маленький морской обитатель" филиппинский бычок пандака. Самцы этих рыбок достигают максимум 11 мм, в то время как самки несколько крупнее – 14 мм. Впервые мини-рыбки были обнаружены в районе Филиппинских островов. Примечательно, что пандака пользуются большой популярностью у рыбаков. Эта рыбка не только самая маленькая пресноводная особь, но и самое маленькое в мире позвоночное. Чаще всего они обитают в Индийском и Тихом океанах, но находят их и в торфяных болотах Индонезии.

Маленькие морские обитатели есть и среди морских звезд. Речь о звезде ас-теринид, которая встречается в водах южного побережья Австралии. Диаметр ее тела составляет всего лишь 9 мм.

Пресноводная и морская мелюзга

самый маленький морской обитатель

Самой маленькой речной рыбкой является мистихтис. Она обитает в озерах и реках Филиппинского побережья. Длина промысловых особей достигает лишь 12 мм, живут они стайками. Индонезийцы используют этих бычков для создания вкусных вяленых лепешек. Оказывается, самые маленькие морские обитатели могут быть и самыми вкусными!

В российских реках обитает небольшая рыбка колюшка, длина туловища которой едва достигает 5 см. Она встречается в большом количестве, поэтому является промысловой. После переработки колюшки получают жир, используемый для технических нужд, а также для производства корма для птиц и скота.

Самый маленький обитатель морских глубин был обнаружен в районе Шетландских островов. Бычок Гиллета – самая маленькая морская рыба в Европе. Из-за небольших размеров и непонятного цвета, благодаря которому особи легко прячутся в водорослях, долгое время их не могли обнаружить и идентифицировать.

Еще одна рыбка, которая поражает гурманов в качестве готового блюда, - это синарапан. Эти крохотные представители морской фауны считаются деликатесом в Индонезии. Поэтому местные жители устраивают на них настоящую охоту. Самцы достигают в длину всего 13 мм, да и вообще рыбы находятся на грани исчезновения. Однако филиппинцы продолжают баловать своих туристов такими деликатесами. Самые маленькие морские обитатели Каспийского моря – бычки Берга. Они обитают в придонных слоях вод, достигают всего 2 см в длину.

Осьминоги-аргонавты

Морские глубины полны загадок и необычных явлений. Например, недавно весьма популярным был осьминог Пауль, который смог "предсказать" результаты нескольких матчей чемпионата мира по футболу. Однако более привлекателен, с точки зрения внешнего вида, осьминог Дамбо. Он выделяется ухоподобными образованиями, которые видны на верхней части головы. Кстати, есть среди этих животных и самый маленький морской обитатель – это самец осьминога Argonauto argo длиной всего в 1 см. Так называемые аргонавты обитают в поверхностных водах Мирового океана (в тропиках и субтропиках) и питаются в основном моллюсками. Самцы отличаются крохотными размерами, в то время как самки достигают в длину 10 см.

Морской конек

какой морской обитатель самый маленький

Этот удивительный и яркий представитель подводного мира может претендовать и на звание самого небольшого. Правда, если речь идет о карликовом морском коньке, который достигает в длину максимум 4 см. Главная особенность этого обитателя вод – в уникальной маскировке, благодаря которой его очень трудно заметить. Какие маленькие морские обитатели встречаются среди коньков? Нужно отметить и черноморского морского конька, который отличается длинной мордой и пятнистым окрасом. Правда, длина особей достигает 12 см.

Мурена

Это один из самых опасных хищников водного мира, длина которых может достигать аж трех метров. Однако есть среди мурен и самые маленькие морские обитатели, правда, их длина все равно превышает 10 см. Главные отличительные особенности этих животных – агрессивный характер и постоянное стремление атаковать свою добычу. Питаются мурены рачками, мелкой рыбкой, даже морскими ежами. Одна из мелких особей данного вида – носатая мурена. И пусть в длину её тельце не больше 10 см, при этом хищница имеет острые и опасные зубы.

Звезды в море

Красивейшие обитатели морского дна – звезды, которые относятся к семейству иглокожих. Размеры их могут быть очень разными, начиная от нескольких сантиметров и заканчивая чуть ли не метром в диаметре (взрослые особи). К питанию эти существа относятся просто: они могут поедать до 40 видов различных морских организмов. Эти беспозвоночные отличаются способностью к регенерации, то есть оторванные лучи могут восстанавливаться со временем. Живут морские звезды от 20 лет и больше.

Крабы

самый маленький обитатель морских глубин

Эти морские обитатели представлены в огромном разнообразии, но на звание самого маленького претендует краб-горошинка. Водится он в Азовском море, для пропитания забирается внутрь раковин устриц, мидий, гребешков. Величина панциря этого существа - всего лишь 6,3 мм. Это самый маленький морской обитатель среди всех вышеперечисленных.

Краб-йети - это особенный вид крабов, покрытых мехом. Именно поэтому им было дано такое необычное название. Правда, меха в прямом смысле слова на них нет, зато есть конечности и грудь, покрытые длинными перистыми щетинками. Ученые считают, что щетинки содержат нитчатые бактерии, которые очищают воду от вредных веществ.

Удивительное под водой

самый маленький морской обитатель касатка

Удивительные морские обитатели встречаются в огромном количестве. Например, необычный внешний вид отличает короткорылого нетопыря, главная особенность которого – в красных губах большого размера, которые называются эской. Они выделяют специфический запах, привлекающий червей, рачков и разную мелкую рыбку.

Довольно интересны и ветвистые офиуры, являющиеся глубоководными морскими животными, обладающими огромным количеством разветвленных лучей, которые могут быть длиннее всего тела этих обитателей подводного царства. Лучи нужны им для ловли зоопланктона и другой пищи. Главная особенность этих особей – в отсутствии крови, а газообмен выполняется специальной водно-сосудистой системой.

Да, поистине удивителен и загадочен подводный мир... Возможно, вы удивитесь, когда узнаете, кто еще претендует на звание "самый маленький морской обитатель". Касатка! Да-да! Только не нужно путать морское млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных, подотряда зубатых китов и... рыбку-сомика с точно таким же названием. Обитает сиамская касатка в водах Таиланда и Кампучии, а в длину не превышает и 12 см.

Рыба-шишечник

какие маленькие морские обитатели

Эта рыба привлекает внимание необычным внешним видом, благодаря которому получила название ананас, рыцарь, или шишечник. Такие наименования даются этому морскому обитателю не случайно: его желтое тело покрыто крупными чешуйками, дополненными острыми шипами по краям. Еще одна особенность рыбки – в наличии биолюминесцентных органов, расположенных в уголках рта: благодаря им шишечник выслеживает в темноте добычу. Обитает этот вид в тропиках и субтропиках Индийского и Тихого океанов, а плавает медленно из-за жесткости чешуи. Охотиться предпочитает в ночное время, а днем прячется в пещерах и за скальными выступами.

Губки под водой

Губка-лира представляет собой организм, напоминающий морскую звезду. Обитает она на глубине более 3000 метров. Благодаря вертикальным отделениям лопастей форма этого существа напоминает лиру. Chondrocladia lyra охотится на серьезную добычу в виде мелких рачков.

Клоуны и арлекины

маленькие морские обитатели

Трубкорыл арлекин – один из уникальных морских обитателей, который может стать похожим на веточку водоросли и хорошенько замаскироваться. С точки зрения внешнего вида, арлекин напоминает морского конька или иглу.

Рыбы-клоуны водятся в тропиках и субтропиках и относятся к хищникам. Чтобы поймать добычу, им требуется не больше одной секунды. Эти морские рыбы отличаются ярким внешним обликом, благодаря чему и получили такое оригинальное название. К отличительным особенностям их относится высокая скорость охоты. Еще одна разновидность носит название саргассового морского клоуна, который может имитировать водоросли.

Раки и пауки

Один из интересных представителей раков – богомол, который имеет самые сложные глаза в мире. Эти существа способны распознавать до 12 цветов, а также ультрафиолет и инфракрасные лучи. Благодаря такой структуре глаз раки могут увидеть разные виды кораллов, определить свою жертву и хищника. Во время атаки на добычу богомол наносит удары крепкими заостренными ногами.

Морской паук – это членистоногое, которое встречается в Средиземном, Карибском море, Северном Ледовитом океане. Сегодня ученым известно больше 1300 видов этого класса, и длина некоторых из них колеблется в пределах 90 см. Пауки, как и сухопутные "сородичи", имеют 8 лапок, хоботок, с помощью которого они всасывают пищу в кишечник. Большинство особей плотоядны. Эти существа встречаются в акватории таких стран, как Австралия, Новая Зеландия, США, а также в Карибском и Средиземном морях.

Львы и драконы

Рыбы-львы – одни из самых опасных морских обитателей. Длина особи едва достигает 30 см, при этом большую часть времени существо находится в неподвижном состоянии. Несмотря на красивую окраску и необычную форму, плавники льва состоят из острых и ядовитых игл, с помощью которых он защищается от врагов.

Рыба-дракон отличается полупрозрачными нежными зеленоватыми плавниками, которые во время движения постоянно колышутся. Длина тела - всего 35 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.