Коврики с подогревом: виды и отзывы

Коврик с подогревом является универсальным бытовым предметом. Его можно использовать даже в качестве грелки. Также он одновременно может эксплуатироваться и как утеплительное изделие, и как декоративный ковролин. Универсальные коврики с подогревом защищают ноги от воздействия электромагнитных волн, змейка кабеля экранирована и компактно укомплектована.

коврики с подогревом

Инфракрасный коврик с подогревом прост в эксплуатации

Первые модели ковриков с подогревом в качестве основных нагревательных элементов имели инфракрасную пленку. Уже тогда наличие электромагнитных волн было полностью исключено. Такой пленочный вариант стал практичным и удобным в использовании. Современные его модели можно эксплуатировать не только в домашних условиях, но и, к примеру, на даче.

Кстати, согласно отзывам, многие пользователи свидетельствуют, что традиционный коврик с подогревом для ног можно задействовать и нестандартно. Если изделие расположить возле кровати, дивана или на стене, то оно будет обогревать окружающее пространство. Повесить или нацепить его можно с помощью имеющихся специальных петелек. Это сделать очень легко.

Некоторые дачники советуют использовать коврики с подогревом в качестве накидок на стул или кресло. Благодаря им можно быстро согреться.

Забота о братьях наших меньших

Домашние питомцы – это теплолюбивые создания. Они будут очень довольны, если для них в холодное время года хозяева организуют новое утепленное местечко. Прочный коврик с подогревом для животных станет их любимым местом отдыха и сна. Как говорят многие владельцы, их питомцы с радостью перебазируются с кресел и диванов в новый комфортный уголок.

коврик с подогревом для животных

Как проводить чистку теплого ковра?

Согласно отзывам тех, кто уже пользовался этими незаменимыми аксессуарами, чистка ковриков выполняется абсолютно просто. Главное здесь – это отсоединить изделие от розетки, то есть выключить питание. Далее расстегивается молния и снимается защитный чехол с нагревательными элементами. Он чистится губкой, которая предварительно смачивается в моющем средстве. По окончании процедуры предмет ополаскивается водой, а его элементы сушатся. Теперь чистый чехол можно смело возвращать на свое прежнее место, гигиенический процесс завершен.

Преимущества

Чтобы изготовить электрический коврик с подогревом, производитель использует только современные экологичные и гипоаллергенные материалы. В качестве нагревателя зачастую выступает модуль инфракрасного гибкого электронагревателя, пленочная модель. Такого рода изделие имеет ряд преимуществ перед своими аналогами, работа которых не построена на принципе применения электромагнитных волн. В данном случае функционирование устройства не вредит окружающему микроклимату.

Такая современная электрогрелка, как коврик с подогревом для ног, отзывы о котором только положительные, может выступать и в роли сушки для обуви или одежды. Покупатели, испытавшие данный продукт в повседневной жизни, весьма довольны его эксплуатационными свойствами и лояльной стоимостью. Все сходятся во мнении, что он избавляет от ряда бытовых неудобств. Изделие может подбираться самых разных необходимых размеров и расцветок. Благодаря имеющимся на краях петлям, оно быстро крепится к различным вертикальным поверхностям (прикроватному пространству, стене). Если внимательно просмотреть отзывы клиентов, то становится ясно, что многих поначалу интересует, насколько коврики влагонепроницаемы. Но со временем все их опасения устраняются, так как элементы устройства тщательно изолированы, жизни и здоровью человека ничего не угрожает.

По обогревательному коврику можно не только ходить, но и ставить на него предметы интерьера, мебель. Его можно также разместить на любимом рабочем кресле. Здесь изделие размещается на спинке и таким образом обогревает тело сидящего. Тепло распределяется не участками, а по всей поверхности коврика.

Экономичное и эргономичное изделие потребляет энергии столько, сколько и одна обычная лампочка в люстре. Это энергосберегающий электронагревательный прибор. Стандартная модель потребляет 0,6 кВт/час. Существующие обычные аналоги уступают инфракрасному коврику. Они сконструированы таким образом, что кабель внутри них уложен змейкой. И хотя он экранирован, все же создает электромагнитное излучение, не очень благоприятно воздействующее на здоровье человека.

коврики с подогревом для ванной

Основные меры предосторожности

Если вы используете коврики с подогревом, то должны соблюдать некоторые правила. Протыкать их поверхность острыми предметами запрещено. Необходимо следить за тем, чтобы изделие не заливалось водой либо другими жидкостями. Но если все же подобный казус произошел, необходимо устройство быстро отключить от сети, снять и просушить его чехол.

Электрические коврики допускается использовать в качестве сушилок для зонтов, обуви, одежды. Но здесь желательно, чтобы все мокрые предметы были хорошо отжаты.

Ни в коем случае нельзя сжимать коврики с большой силой. Это может стать причиной излома или замятия кабеля, что, в свою очередь, приведет к поломке устройства.

В целом важно понимать, что коврик с подогревом – это обычный электроприбор. И его не стоит оставлять включенным, если в помещении остаются без присмотра маленькие дети. Данное электрооборудование также советуют отсоединять от сети, когда в комнате остаются одни домашние питомцы, особенно грызуны.

На греющем коврике не стоит лежать на полу без спального мешка, одеяла, покрывала. Открытая форточка, наличие холодных воздушных потоков вдоль пола могут стать причиной простуды. Лучше избегать и контраста температур при использовании кондиционера в жаркое время года.

инфракрасный коврик с подогревом

Правила применения, рекомендации

Коврик с подогревом - это универсальное устройство. В зависимости от способа его эксплуатации можно получить различный по интенсивности обогрев. Самая высокая температура нагрева возникает между изделием и уложенным на него одеялом, подушкой. Кстати, у некоторых моделей электронагревательных ковриков присутствует регулятор температуры.

Устройство размещается на поверхность, сверху кладется покрывало. И уже через пару минут можно ощутить исходящее от него тепло. Возникающие инфракрасные излучения будут способствовать интенсивному повышению температуры. Вещи, уложенные сверху – покрывало, подушка, мягкая игрушка - быстро станут теплыми. Греющая поверхность способна оказывать температурное воздействие на самые разные предметы быта.

коврик с подогревом для ног

Универсальное изделие

Удобно закреплять электрический коврик возле своего рабочего стола либо на месте отдыха. Он быстро крепится на подлокотники, спинку кресел. Эргономичный настенный индивидуальный обогреватель сделает нахождение в помещении более комфортным. Его также можно разместить на вертикальной поверхности детской кровати, манежа. Но здесь важно следить за тем, чтобы малыш не смог дотянуться до проводов электронагревательного прибора.

При обогреве постели электрический коврик также незаменим. На даче нередко приходится спать в сырой комнате, на слегка влажном постельном белье. Устройство, помещенное под одеяло, за 10-15 минут своей работы прогреет вещи, спать будет тепло и сухо.

Весьма уместны такие электроприборы и в иных случаях. Очень актуальны коврики с подогревом для ванной комнаты. Согласитесь, после душа или перед раковиной во время гигиенических процедур гораздо приятнее стоять не на холодном кафеле, а на теплой комфортной для ног поверхности.

Универсальные обогревающие устройства также укладывают на кушетки, массажные столики, лавки, скамейки. Отдых или оздоровительные процедуры станут еще более расслабляющими и приятными.

Как уже говорилось, отлично подходит в качестве подстилки коврик с подогревом. Для животных, особенно тех, которые плохо переносят низкие температуры, это отличный вариант.

электрический коврик с подогревом

В дополнение

Сегодня коврики с подогревом могут эксплуатироваться и в нестандартных условиях: для обогрева яслей с молодняком, инкубаторов. В педиатрии эти устройства могут задействоваться в комнатах новорожденных, чтобы создать для них максимально приемлемый климат. Инфракрасное тепло уничтожает микробы, инфекции, не сжигает кислород, не сушит воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Коврик с подогревом для сушки обуви у меня оккупировали коты. Даже есть поставишь обувь - лягут сверху.
Копировать ссылку
коты любят тепло
Картинка
Копировать ссылку
котейки они такие, да 😃
Копировать ссылку
0
И так начнём с истории электрогрелки появились в начале 20 века, в качестве нагревательного элемента использовалась нихромовая проволока, такая же как в электроплитках со спиральным нагревателем.
В конце 20 века появился новый вид нагревателя углеродная нить. Материал очень хороший, за исключением нескольких слабых мест, углеродную нить нельзя напрямую воткнуть в розетку, она пришивается к ткани, длина углеродной нити зависит от мощности, которая подбирается из расчёта 170-230 ватт/м.кв.
Картинка
Копировать ссылку
собачке видимо очень понравилось и пришлось по вкусу, угадали с покупкой 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.