Зеленый кал у взрослого человека и ребенка: причины и лечение

Как только человек начинает себя чувствовать недостаточно хорошо, появляется необходимость сдать анализы кала и мочи. Дело в том, что изменение цвета кала может рассказать о многих заболеваниях. Если в пищеварительной системе наблюдаются сбои, то стоит немедленно отправиться к врачу, а подсказкой может послужить именно цвет кала, особенно если он становится зеленым.

Причины возникновения зеленого стула

За окраску фекалий отвечают билирубиновые жирорастворимые соединения, которые входят в состав желчи и проникают в кишечник вместе с нею. Если скорость продвижения пищи по кишечнику нормальная, то эти билирубиновые соединения успевают окисляться и приобретают коричневый цвет.

Зеленый кал у ребенка

Когда в пищеварительном процессе происходят патологические изменения, то не окисленный билирубин выходит наружу, и появляется зеленый кал. Естественно, что причин для изменений цвета достаточно, но есть основные причины:

  1. Первая причина скрывается в употреблении в пищу большого количества продуктов, которые содержат в себе железо. Например, это могут быть овощи и фрукты, красная рыба, бобы, напитки с красителями, медикаментозные препараты и витамины.
  2. Не исключаются патогенные факторы, которые связаны напрямую с патологическими нарушениями в системе ЖКТ. Как правило, зеленый кал может быть вызван пищевыми отравлениями, хроническими воспалениями кишечника, кишечным гриппом, пищевой аллергией.

Надо отметить, что любой воспалительный процесс будет вызывать сильную боль в кишечнике.

Симптомы

Родители должны знать, что иногда зеленый кал у ребенка может считаться нормой, но это только тогда, когда ребенку не исполнилось больше трех месяцев и он питается исключительно грудным молоком. Во всех остальных случаях это может быть связано с патологией. Молодым родителям стоит обратить внимание не только на цвет каловых масс, но и на консистенцию. У взрослых людей все обстоит иначе, поэтому бить тревогу следует, когда начинают проявляться такие симптомы:

  1. Отсутствует аппетит у человека на протяжении долгого времени.
  2. Могут возникать рвотные позывы, есть тошнота и тяжесть в желудке, иногда появляются тянущие боли.
  3. Меняется температура тела.
Зеленый кал, причины

При таких симптомах совсем не обязательно, что фекалии поменяют свой цвет, но в любом случае необходимо обратиться к специалисту, который сможет провести диагностику и установить причину возникших отклонений.

Причины кала со слизью зеленого цвета

Если возникает зеленый кал, причины могут быть обусловлены многими факторами:

  1. В первую очередь в кишечник могут проникнуть инфекции. Кал будет сопровождаться слизью и иметь зеленый оттенок.
  2. Меняется цвет кала и в том случае, когда проявляется комплексное нарушение всех отделов ЖКТ. В таком случае человек может наблюдать изменение в фекалиях на протяжении месяца, а также будет проявляться множество негативных симптомов, на которые невозможно не обратить внимание.
  3. Зеленый кал может появиться, если у человека на протяжении долгого времени наблюдается геморрой.
  4. Изменяется цвет фекалий, когда есть предпосылки к образованию опухолей и полипов. Тогда выделения из анального отверстия могут не только иметь зеленый цвет, но и быть желтоватыми.
  5. Меняться цвет фекалий может от того, что есть врожденные патологии, но в таком случае удивляться не приходится, так как, скорее всего, такие проявления уже были.
  6. Не исключена генная мутация, которая появляется вследствие атрофии кишечных стенок.
Зеленый кал, лечение

Любая причина требует внимательного обследования врачом, тем более что из-за сильно густой слизи кал вообще может приобретать серо-зеленый оттенок.

Почему становится желто-зеленым цвет фекалий?

У взрослого зеленый кал не может быть нормой. Скорее всего, проблема состоит в несостоятельности процессов всасывания и переваривания углеводов. Иногда фекалии могут быть желтоватого оттенка, происходит это из-за того, что ферменты не могут справиться со своими прямыми обязанностями, в кишечнике начинается брожение, и образовываются испражнения данного оттенка. Для маленького ребенка такой цвет считается нормой, поэтому родителям бить тревогу не стоит. Специалисты чаще всего советуют в таком случае поменять питание и включить в рацион другие продукты. Если цвет поменяется, значит, были в рационе те питательные вещества, которые не совсем подходят организму.

Причины зеленого стула у ребенка

В первую очередь важно обратить внимание на особенности проявления кала зеленоватого оттенка у малыша. Если малыш совсем маленький, то зеленый кал у ребенка считается нормой, связано это с адаптацией к жизни. Родители должны обратить внимание, что при грудном вскармливании кал не имеет неприятного запаха, а вот если ребенок находится на искусственном типе кормления, то, кроме зеленого цвета, можно будет наблюдать и неприятный запах. Измениться цвет фекалий может, если у младенца начинают прорезываться зубы, но это бывает не у всех детей, поэтому родители должны быть внимательны к здоровью своего малыша.

Когда взрослые начинают наблюдать у ребенка не только зеленый кал, но и ухудшение общего состояния, тогда требуется немедленная диагностика. Маленький человечек может пострадать от обезвоживания организма, что происходит вследствие диареи. Причины скрываются в следующих заболеваниях:

  1. Дизентерия или сальмонеллез.
  2. В организм попадают эшерихиозы в больших количествах.
  3. Может развиваться кишечный дисбиоз.

Выявить такие патологии можно только после проведенной тщательной диагностики.

Что делать при появлении стула зеленого цвета?

Многие интересуются, что означает, если кал зеленого цвета, и как действовать при его обнаружении. В первую очередь необходимо выявить причину проявления такого симптома. В случае если человек себя чувствует нормально и у него не проявляется никаких дополнительных симптомов, то достаточно просто откорректировать диету и исключить продукты, которые могут вызывать изменения фекалий, иногда проблема скрывается в приеме медикаментов.

Зеленый кал у взрослого

Когда человек чувствует дискомфорт и его общее состояние ухудшается, то срочно следует вызвать врача.

Как проявляется сальмонеллез?

Сальмонеллез – это опасное заболевание, которое бывает следствием проникновения в организм человека инфекции. Всего через несколько минут больной может почувствовать первые симптомы. У человека начинается обильная диарея, появляется зеленый кал, болит живот, со временем может наступить обезвоживание организма, приводящее к инфекционно-токсическому шоку. Естественно, при таких симптомах необходимо вызвать скорую, а до приезда квалифицированных врачей оказывать первую медицинскую помощь:

  1. Больному потребуется выпить большое количество сорбентов. В этом случае отлично подойдет активированный уголь или современные препараты, например «Атоксил».
  2. Человек должен пить большое количество воды, желательно, чтобы это была обычная вода без примесей.
Если кал зеленого цвета, что означает?

Не стоит заниматься самолечением, потому что в большинстве случаев без квалифицированной помощи сальмонеллез заканчивается летальным исходом.

Диагностика

Зеленый кал у взрослого чаще всего указывает на серьезные заболевания, поэтому требуется тщательная диагностика. Обследование делится на лабораторное и инструментальное, все зависит от клинической картины. Методы диагностики могут быть следующими:

  1. Общий анализ крови.
  2. Анализ мочи.
  3. Биохимический анализ крови.
  4. Исследования каловых и рвотных масс на бактерии.
  5. Проводится обследование внутренних органов.
  6. Обязательной является колоноскопия и гастроскопия.
  7. МРТ органов брюшной полости.
Зеленый кал при беременности

Какие анализы придется сдать пациенту, устанавливает только врач, после того как соберет анамнез.

Как лечить зеленый стул?

Когда у человека появляется зеленый кал, причины могут быть самыми разнообразными. Прежде чем начать лечение, специалист не только определит причину, но и учтет общее состояние больного. Если обнаруживается сальмонеллез, то больного в обязательном порядке госпитализируют. Пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, могут срочно оперировать или даже поместить в палату интенсивной терапии. В основном лечение состоит из диет, приема антибактериальных препаратов, капельниц и лекарств, которые направлены на устранение симптомов. В большинстве случае проводится именно консервативное лечение, и реже требуется хирургическое вмешательство.

Особенности лечения

Когда есть такой симптом, как зеленый кал, лечение не может обойтись без приема пациентом пробиотиков. Выпускаются таблетки в форме капсул или порошка. Если наблюдается пищевое отравление, то нейтрализовать негативные последствия стоит с помощью активированного угля. Надо отметить, что это средство абсолютно безвредное, и его можно применять в разных случаях, рекомендуется даже детям. Часто женщины сталкиваются с тем, что проявляется зеленый кал при беременности, в таком случае тоже можно использовать активированный уголь, он не повлияет негативно на развитие плода, и здоровье мамы и малыша будет в безопасности. Конечно, назначить препараты может только опытный врач, поэтому без помощи специалиста справиться вряд ли получится. В лечении применяется препарат «Регидрон». Он назначается в том случае, если у больного открывается рвота. Как только стул приходит в нормальное состояние, лечение можно считать оконченным. Больным сдаются контрольные анализы, которые, скорее всего, покажут норму.

Профилактика заболеваний

Когда основной симптом – зеленый кал, заболевание может быть серьезным, и его сразу надо начинать лечить. Но мало кто знает, что существуют и меры профилактики, которые не так уж и сложно соблюдать. В первую очередь стоит нормализовать свое питание, придерживаться диеты, но она должна быть полноценной, а также избегать всевозможных пищевых отравлений. В качестве профилактики следует проходить обследования всего организма хотя бы раз в год, чтобы выявить некоторые заболевания на начальных стадиях.

Болит живот, зеленый кал

Не стоит слишком обольщаться, если симптомы проходят через некоторое время сами по себе. Это не означает, что заболевание исчезло и больше беспокоить не будет. Оно может вернуться с новой силой и с более тяжелыми последствиями, поэтому поход к специалисту и обследование неизбежны. Чем раньше врач сможет выявить отклонения в работе ЖКТ, тем эффективнее будет лечение с минимальными затратами без операционного вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.