Породы скаковых лошадей: описания

Прежде чем говорить о скаковых лошадях, необходимо разобраться с терминами. Дело в том, что в официальных классификациях пород не используется понятие «скаковая». В словарях «скаковую» лошадь определяют как принадлежащую к породе чистокровных лошадей и обладающую отличными беговыми качествами. Чистокровных пород в мире начитывается всего три. Одна из них называется «английская скаковая лошадь». Но, как правило, скаковыми обычно называют не только представителей этих трёх пород, но и вообще всех лошадей верховых пород, предназначенных для соревнований.

Скачки и конный спорт

Старейший конный завод в Англии был основан королем Генрихом VIII в 16 веке. Дело было продолжено его преемниками. В 17 веке среди английской аристократии стало модно заниматься разведением лошадей для спортивных состязаний. Надо заметить, что в современном понимании «скачки» и «конный спорт» - это несколько разные вещи. Под скачками понимаются испытания лошадей на пригодность к дальнейшему разведению. Главное, что требуется от лошади в скачках – это скорость. Дистанции в скачках короткие.

породы скаковых лошадей

Другое дело - конный спорт. Относительно новые породы скаковых лошадей (например, донская), изначально предназначенные для использования в армии, хорошо зарекомендовали себя именно в спорте, в различных играх и состязаниях, предусматривающих взаимодействие лошади и всадника. Существует множество видов конного спорта. Он входит в программу Олимпийских игр.

Лошадь скаковой породы: особенности экстерьера и поведения

Конечно, от такой лошади ждут в первую очередь резвости. Однако и эффектный внешний вид – это неотъемлемый признак породистого жеребца или кобылы. Спортивные лошади – статные, с длинными жилистыми и мускулистыми ногами. Головы у них небольшие, тела вытянутые. Эти животные выглядят подтянутыми и сухими. Они должны обладать легкостью шага, выносливостью, энергичностью. Важен и характер лошади, ее готовность взаимодействовать с человеком. Бывает, что лошадь скаковой породы азартна и полна сил, но холерический темперамент мешает ей добиться успеха.

Действительно, не каждой спортивной лошади дано хотя бы раз в жизни занять призовое место. Скакуны, не отличившиеся на соревнованиях, тем не менее способны послужить улучшению других пород или выведению новых, передавая своему потомству отдельные признаки, в которых заинтересованы заводчики.

Старейшая верховая порода: ахалтекинская

Ахалтекинцы – это самые древние скаковые лошади. Породы лошадей в те далекие времена, когда эти скакуны получили известность, еще не существовали как таковые, - точнее, не имели названий. Но об ахалтекинцах знали уже античные авторы (например, Геродот и Аппиан). Этих лошадей раньше называли персидскими, турецкими, туркменскими. Их путали с более популярными арабскими. Порода была открыта заново только в 19 веке, и тогда же она получила своё название: в честь туркменского оазиса, обитатели которого сохраняли в чистоте кровь этих животных на протяжении веков.

лошадь скаковой породы

Целью среднеазиатских кочевников было выведение боевой лошади: выносливой, сильной, способной обходиться малым количеством воды. Ахалтекинцы относительно высоки для верховых лошадей, узкогруды, имеют маленькую голову, изящную прямую шею. Хвост и грива у них редкие, шерсть короткая и имеет характерный металлический блеск. Сквозь кожу просматриваются сосуды. Ноги и спина у них длинные, телосложение сухое. Шаг ахалтекинцев плавный, поэтому на них удобно ездить верхом. Но эти кони отличаются сложным характером: они признают только одного хозяина, легковозбудимы и злопамятны. Справиться с ними сможет не каждый.

Не без участия этих туркменских коней были выведены новые породы скаковых лошадей: например, английская и донская. Да и арабские скакуны, скорее всего, несут в своих жилах кровь ахалтекинцев.

Самая прославленная порода: арабская

Формирование породы началось на территории Аравийского полуострова в 4-7 веках н. э. Прародители этих скакунов - среднеазиатские (предки ахалтекинцев) и североафриканские лошади кочевников-берберов. Арабы очень ревностно относились к чистоте крови. Они создали свод правил, согласно которым осуществлялся строгий отбор производителей. Родословную принято было вести по женской линии. Продавать кобыл запрещалось, их ценили исключительно высоко.

скаковые лошади породы лошадей

Лошади арабской породы небольшие, изящные, сухие, но с мягкой спиной. У них хорошо поставленные изогнутые шеи и маленькие головы. Череп арабского скакуна заметно прогнутый, лоб широкий, а морда узкая. Хвост высоко поставлен. «Арабов» отличают атлетизм, резвость, изысканный экстерьер и совершенство движений. Эти лошади оказали влияние на мировое коневодство: почти все породы скаковых лошадей, существующие сейчас в Европе и Америке, имеют арабских предков. В современном конном спорте, впрочем, арабские лошади не блещут: более крупные соперники обгоняют их. Зато этих скакунов стали разводить в выставочных целях.

Throughbred – «выведенная в совершенстве»

Поначалу эта порода называлась «английская скаковая». Позже ее стали культивировать по всему миру, и возникло новое название – «чистокровная верховая порода лошадей». Её прародители - royal mares из английских королевских конюшен и арабские и ахалтекинские жеребцы, захваченные или купленные на востоке. Данная порода была выведена в 18 веке исключительно в спортивных целях. Только лошади, регулярно показывавшие высокие результаты на скачках, допускались к продолжению рода. Для животных были созданы все условия; их дрессурой занимались опытные специалисты. И вот результат: английская скаковая – наибыстрейшая лошадь в мире.

английская скаковая лошадь

Она крупнее, пропорциональнее и «проще» своих предков, имеет шею средней длины, небольшую голову и прямую морду. Эти лошади смелые, порывистые, но не столь нервные, как их восточные праотцы. На сегодняшний день это самая многочисленная порода спортивных скакунов.

Другие породы скаковых лошадей

С помощью "англичан" были получены новые породы как верховых, так и верхово-упряжных лошадей: ганноверская, орлово-ростопчинская, терская, тракененская, украинская и многие другие. На фотографии ниже - лошадь буденновской породы, выведенная для нужд армии.

чистокровная верховая порода лошадей

В результате скрещивания английских жеребцов с кобылами местных пород на свет появлялись выносливые и относительно спокойные скаковые лошади. Породы лошадей, созданные на основе генетического материала трех "чистых" пород, отчасти превзошли своих предков: одни – в силе, другие – в скорости, третьи – в сообразительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.