Аквариумные рыбки: названия, описания и содержание

Для многих становятся любимыми домашними питомцами аквариумные рыбки. Названия их чрезвычайно разнообразны и удивительны. Многие из них говорят сами за себя, а про некоторые виды простой обыватель даже и не слышал.

Аквариумные рыбки

Названия обитателей домашних водоёмов часто является кратким описанием их внешности. Например, меченосец имеет хвост, похожий на меч. А петушок знаменит своей задиристостью и яркой окраской. На крупного усатого сома похожи сомики – очаровательные аквариумные рыбки.

Названия золотых рыбок тоже очень ярко и образно раскрывают их особенности. Например, вуалехвост отличается пышным и длинным хвостом, красная шапочка имеет на голове пятно красного цвета, а у телескопа – огромные глаза навыкате.

Кроме понятных русских слов в этом списке есть и удивительные экзотические, ведь из разных мест завезены аквариумные рыбки. Названия их поэтому тоже непривычны для слуха русского человека. Например, моллинезия, арована, гурами, аулонокара бенша, анциструс, цихлида, барбус и другие.

аквариумные рыбки названия

Межвидовые отличия аквариумных рыбок

Для удобства содержания аквариумисты разделяют этих домашних питомцев по следующим параметрам:

  1. Чрезвычайно важен способ размножения (откладывающие икру и живородящие).
  2. Бывают рыбки хищные, поедающие других, более мелких особей, и мирные, готовые употреблять в пищу только насекомых, их личинки, червей, водоросли.
  3. Состав и температура воды, которая является оптимальной для содержания, также играет важную роль: одни виды предпочитают солёную среду, а другие – пресноводные, некоторым требуется достаточно тёплая вода, а другие прекрасно себя чувствуют и при комнатной температуре.

Хищники по соседству – это плохо для мирного населения

Прежде чем поместить в ёмкость нового питомца, следует хорошо знать его привычки и пристрастия для того, чтобы хорошо размножались и не пожирали друг друга аквариумные рыбки.

Виды хищных рыб также подразделяются на очень агрессивных, которые нападают на любого соседа, независимо от наполненности желудка и размера, и тех, которые способны съесть лишь мальков либо очень мелкую рыбку. Особо в этом плане прославились пираньи, острые зубки которых мгновенно вгрызаются в любую плоть и отрывают кусочки. Говорят, что в природе эти рыбки нападают даже на человека и могут стаей в короткий период времени обглодать его.

аквариумные рыбки виды

Да и скалярии не отличаются добрым и покладистым нравом. Они, правда, не станут нападать на соседа, который не поместится им в рот, но по соседству пострадать могут все мелкие аквариумные рыбки.

Виды некоторых хищников иногда могут уживаться в одной ёмкости с мирными рыбками. Это происходит в тех случаях, когда объём аквариума достаточно велик, корм разнообразен и обилен, а вокруг для обитателей имеются разнообразные укрытия. Также следует отсаживать тех особей, которые готовятся к произведению на свет потомства.

Золотая рыбка

Прежде чем завести у себя питомца, нужно разузнать, к какому виду относятся эти аквариумные рыбки. Фото и описание породы, оптимальный способ содержания – вот основные параметры, которые помогут создать красоту в аквариуме, придать ему экзотичность и сделать существование его обитателей наиболее комфортным.

История появления золотых рыбок берёт начало ещё в 7 веке до нашей эры. Ведь нынешние красавицы – это одомашненные мутировавшие обычные речные караси! Правда, первоначально в состав аквариумных золотая рыбка вошла не в России, а Китае.

Следует помнить, что все породы этого вида любят простор, хорошую аэрацию, крупный гравий на дне. Обожая рыться в грунте, золотые рыбки взмучивают воду, крошат мелкие водоросли, поэтому очень часто приходится чистить ёмкость, меняя содержимое в ней.

аквариумные рыбки фото и описание

Зато к перепадам температуры золотые рыбки относятся сравнительно спокойно. Хотя они и не столь выносливы, как их предки: зимой им достаточно 16 градусов, а летом самой комфортной для них будет среда в 24 градуса.

Питание потомков карася должно быть разнообразное. Можно давать золотой рыбке как животный корм, так и растительный. Мелко накрошенный салат и ряска, несолёные каши, риччия, хлеб – всё это придётся по вкусу неприхотливому вуалехвосту или телескопу. Размножается рыбка икрой.

Живородящие рыбки гуппи

Пожалуй, самыми красивыми, яркими и разнообразными являются гуппи. В аквариуме они легко уживаются с любыми соседями при условии, что те сами не станут нападать и уничтожать их. Едят эти рыбки мотыля, трубочника, личинки комаров, дафний, циклопов. Сухие корма рекомендуется крошить перед засыпкой в аквариум.

гуппи в аквариуме

Наблюдать за размножением гуппи очень интересно. Можно даже управлять этим процессом. Для этого самочку следует отделить от самца и обильно кормить неделю только живым кормом. Затем можно соединить «жениха» и «невесту». Начинающему аквариумисту может даже посчастливиться увидеть сам процесс соития. Влюблённая пара в этот момент плывёт рядышком, бок о бок, и орган размножения самца проникает в отверстие брюшка самочки.

Вынашивает рыбка потомство 21 день. В это время её брюшко набухает, ведь внутри может находиться до 33 мальков! К сожалению, иногда и гуппи могут поедать своих сородичей, так как мальки чрезвычайно малы и первые часы малоподвижны. Поэтому рекомендуется на 21 день самочку отсадить от остальных рыб.

Чтобы пронаблюдать за процессом родов, воду в ёмкости-родилке нужно слегка подогреть. Пусть она повысится на 3-4 градуса – это станет родовым стимулятором. Будущая мамочка при повышении температуры воды начинает метаться, совершать виражи и делать резкие рывки. В этот момент видно, как шарик внутри брюшка продвигается к отверстию для выхода наружу. И в какой-то момент рыбка выбрасывает в воду «рыбёнка».

Правда, он больше напоминает икринку, чем малька – кругленький и прозрачный шарик медленно планирует ко дну. Но по мере опускания шарик разворачивается, приобретая форму малюсенькой рыбки. Немного отдохнув на дне, малёк поднимается к поверхности. Лучше всего его сразу же выловить и перенести в «ясли», так как после того, как мама родит последнего малька, её станет мучить голод. Иногда случается и такое, что вместо корма гуппи может полакомиться своим собственным ребёнком – родительские чувства этим рыбам неведомы.

Мальков можно кормить толокном, сухим молоком в первый же день жизни. На четвёртый день уже можно давать мелкую сухую дафнию. Держать мальков отдельно от остальных обитателей аквариума нужно до тех пор, пока они не достигнут того же размера, как и остальные рыбки в аквариуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.