Мировые запасы древесины. Страна-лидер по запасам древесины

Общие запасы древесины оцениваются по нескольким факторам: это и показатель лесистости, и размеры лесной площади, и запасы древесины. Лесные ресурсы являются исчерпаемыми, но возобновляемыми, поскольку использовать их можно в разных целях.

Расшифровка показателей

страна лидер по запасам древесины

Лесистость оценивается по степени отношения площади лесов к общей территории конкретной страны. Так, по этому показателю странами-лидерами являются Финляндия, Швеция, Канада, Гвинея, Мозамбик, Россия. Общая лесная площадь составляет больше 4 миллиардов гектаров, что занимает 30% суши. Страна-лидер по запасам древесины на душу населения – Россия: здесь на одного человека приходится около 3 га леса, в то время как в европейских странах этот показатель существенно ниже – всего 0,3 га.

Что было - что стало

Площадь лесов в мире каждый год уменьшается примерно на 20 000 000 га, что вызвано многочисленными вырубками. Причем больше всего леса вырубается в странах Латинской Америки и Азии. А вот в странах Скандинавии ведутся активные работы по восстановлению и разведению леса, благодаря чему площадь лесов здесь не уменьшается. Запасы древесины в мире на корню составляют около 300 млрд. м3, и на долю России приходится около 25% запасов древесины.

мировые запасы древесины

Лесные ресурсы относятся к возобновляемым, но если своевременно не заниматься насаждениями, запасы леса будут становиться все меньше. Еще одна страна-лидер по запасам древесины - Суринам, где на душу населения приходится около 36 га леса. А вот в тропических странах и на юге умеренного пояса на одного человека приходится меньше гектара леса.

Как ведутся расчеты?

Лесные ресурсы – это как запасы леса в стране, так и недревесные ценности. Именно благодаря лесу есть возможность получить универсальное сырье для многих отраслей промышленности, кроме того, лесной массив – это поддержание экологической системы Земли. Благодаря тому, что лесные ресурсы могут возобновляться, мировые запасы древесины можно постоянно пополнять, повышать их продуктивность, чтобы удовлетворить потребности человека.

корневой запас древесины

Лесные ресурсы по всему миру распределяются неравномерно. Например, европейским странам свойственная большая лесистость, в то время как в Африке этот показатель намного ниже. Самая низкая степень лесистости – в африканских странах, а самый высокий ее показатель – в Латинской Америке, Европе и Северной Америке. Страна-лидер по запасам древесины хвойной – Россия: на долю этой страны приходится 88% хвойных лесов.

Особенности распределения лесов по миру

Современный лес произрастает в разных природно-климатических поясах, при этом в зависимости от зон они отличаются породным составом, строением древостоя, продуктивностью, различным хозяйственным и экологическим значением. Большая часть Европы занята лесной зоной умеренных поясов, где произрастают бореальные хвойные леса. В Центральной, Южной Америке, на востоке Африки и в Восточной Индии распространены тропические леса, в которых преобладают вечнозеленые смешанные леса. Горные местности отличаются вертикальной поясностью, при этом в зависимости от высоты будет меняться тепловой режим и влажность.

общий запас древесины

Если Россия – страна-лидер по запасам древесины, то в большинстве европейских стран большая часть лесов вырублена. Например, в Англии, Ирландии, Нидерландах в основном растут молодняки и средневозрастные деревья, которые насажены искусственно. Хвойные леса сохранились только в Скандинавии, при этом здесь хорошая лесистость, преобладают чистые хвойные насаждения. В центре Европы в основном растут сосны, ели, пихты, лиственницы, при этом лесной массив существенно уменьшился из-за постоянной рубки и выгулов скота.

Среди регионов Европы самая большая площадь лесов приходится на страны Скандинавии. Здесь сосредоточены 35,6% продуктивных лесов и 28,5% общего запаса древесины. Этому региону свойственная самая высокая степень лесистости.

Что в Азии и Африке?

Общий запас древесины в странах Азии – примерно 1/5 часть континента. Здесь произрастают тропические леса, хвойные и лиственные насаждения в умеренном поясе. Обширная территория занята таежными лесами. На Востоке региона представлено видовое разнообразие реликтов, эндемиков. На юге региона имеются массивы, в которых степи перемежаются мелкими кустарниками. В горах представлены таежные и широколиственные леса. По территории Африки леса также распределены неравномерно. Общий лесной массив на континенте можно поделить по четырем районам: на севере – субтропики, на западе – тропики, на востоке – горные тропики и на юге – субтропики.

Северная и Южная Америка

Леса в Северной Америке занимают примерно треть материка, при этом на севере из-за сложных климатических условий породный состав дерева ограниченный, а их продуктивность низкая. Лесной массив в основном представлен хвойными породами и примесью мелколиственных деревьев. Ближе к югу материка состав лесов становится шире, сами деревья отличаются большей продуктивностью.

запасы древесины в мире

Почти половина территории Латинской Америки занята лесной растительностью с преобладанием лиственных пород деревьев. По берегам Амазонки располагается богатый и древний флористический состав. Мексика и Антильские острова заняты в основном хвойными лесами – преимущественно соснами.

В Австралии преобладание лесов отмечается на прибрежной полосе. Здесь почти 85% территории заняты эвкалиптовыми деревьями.

Что такое ликвидный запас?

Ликвидный запас древесины – это объем общих запасов древесины насаждения, который равен всему объему заготовленной лесопродукции без коры и вершин деревьев. Этот объем устанавливается разными способами на основе различных вычислительных методик. Ликвидная древесина – это материал, который может быть использован при лесозаготовке. При этом корневой запас древесины гораздо выше.

Основные тенденции лесозаготовки в России и мире

Еще 60 лет назад о лесном составе России и мира в целом было мало что известно. Вернее породный состав попросту не изучался. Во время Советской власти в СССР было учтено больше 500 млн. га, где было проведено лесоустройство. Однако со временем наметился дефицит древесины, в первую очередь это распространяется на пиловочник высокого качества и фанерный кряж, которые получают из крупных частей ствола. Именно поэтому в промышленно развитых странах эти сортименты используются при выращивании лесов.

общие запасы древесины оцениваются

Остальные отходы лесопиления и обработки дерева уходят после глубокой переработки в разные отрасли промышленности – при производстве целлюлозы, бумаги, картона. В 80-е годы дефицит древесины привел к тому, что масштабы международной лесной торговли стали выше. И если развитые страны Европы и Северной Америки являются крупными экспортерами готовых изделий из дерева в виде пиломатериалов и бумаги, то развивающиеся страны в лице Азии, Африки, Латинской Америки в основном вывозят круглый лес. При этом в этих странах преобладает односторонняя эксплуатация леса, вследствие чего лесная площадь становится меньше и хуже.

К концу ХХ века стала заметна тенденция к многоцелевой эксплуатации лесов, особенно это касается промышленно развитых и густонаселенных стран. Перед ними встала проблема создания мероприятий, которые позволяли бы восстановить лесные ресурсы, что сказалось бы и на улучшении экономической ситуации в стране.

ликвидный запас древесины это

Что касается России, то здесь около 78% лесов состоят из пород промышленного значения – сосны, ели, пихты, лиственницы, дуба, березы. И как и во всем мире, лесные богатства распределены неравномерно. На европейскую часть приходится только 17,06% леса, в то время как в Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены 82% лесов. При этом весь объем леса можно поделить по трем группам: в первую входят защитные насаждения, во вторую – сырьевые, а в третью – резервная древесина, которая не используется как сырье. Общий ежегодный прирост древесины составляет около 830 млн.м3.

Выводы

Лес – это возобновляемый вид ресурсов, поэтому можно не только регулировать его эксплуатацию, но и постепенно воспроизводить. При оценке лесных массивов учитывается не только скорость прироста каждый год, но и величина накопленного запаса. Только так можно регулировать общие мировые запасы древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.